Патенты автора Терегулов Андрей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии. Выполняют разрез передней брюшной стенки при операции кесарева сечения по методике Джоэл-Кохена. При этом разрез кожи производят на 2-4 см ниже биспинальной линии длиной в бессосудистой зоне по 7 cм справа и слева от срединной линии живота. Далее производится пальцевое разведение апоневроза в кранио-каудальном направлении – вниз до верхнего края пирамидальных мышц и вверх максимально до пупка без отделения апоневроза от прямых мышц. После чего извлекается ребенок, при восстановлении передней брюшной стенки после кесарева сечения проводится ушивание париетальной брюшины, чтобы уменьшить вероятность опорожнения субфасциальной гематомы в брюшную полость с образованием гемоперитонеума. Способ позволяет снизить частоту субфасциальных гематом, объем послеоперационной кровопотери, снизить финансовые затраты на лечение беременных, рожениц и родильниц и их новорожденных за счет более ранней выписки, снижение материнской заболеваемости и смертности. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, к функциональной диагностике. Проводят измерение интервала QT, рассчитывают QTc по формуле A.Sagie. По полученным данным на графике строят линию регрессии по формуле QTc=a(RR)+b, где а - коэффициент наклона (slope), b - коэффициент сдвига (intersept), и оценивают зависимость продолжительности QTc от интервала RR. При «укорочении» интервала QTc в ответ на уменьшение интервала RR (а > -0,079) реакция QT считается нормальной. При «удлинении» интервала QTc (а ≤ -0,079) реакция считается патологической. Способ позволяет повысить точность выявления скрытого синдрома укороченного интервала QT или скрытого синдрома удлиненного интервала QT у пациентов с нормальным или пограничным значением QTc на электрокардиограмме покоя. 5 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, к функциональной диагностике. Проводят пробу с дозированной физической нагрузкой, оценивают желудочковую эктопию на каждой ступени нагрузки и в восстановительном периоде. При стрессиндицировании желудочковая эктопия появляется и/или усиливается при учащении сердечных сокращений во время проведения пробы с физической нагрузкой либо в раннем восстановительном периоде и исчезает в восстановительном периоде при достижении исходной частоты сердечного ритма, которая наблюдалась перед нагрузкой. При стрессингибировании желудочковая эктопия подавляется при учащении сердечных сокращений во время проведении пробы с физической нагрузкой и появляется в восстановительном периоде при снижении частоты сердечных сокращений до таких значений, при которых она ранее подавлялась. Способ позволяет повысить точность выявления и дифференциации механизма возникновения желудочковой эктопии. 10 ил., 4 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использована для дифференцированного органосохраняющего лечения беременности в интерстициальном отделе трубы. Предложенные варианты способа включают экстренную госпитализацию и определение уровня хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) в плазме крови. При первом варианте наличие ультразвуковых признаков врастания хориона с формированием сосудистой малформации, рост уровня ХГЧ в плазме крови является показанием для билатеральной эмболизации маточных артерий (ЭМА) с предварительным введением метотрексата в дозе 50 мг. При этом плодное яйцо оставляют. Далее через 3 дня проводят контрольное ультразвуковое исследование (УЗИ) и исследование уровня ХГЧ в плазме крови. При снижении уровня ХГЧ не менее чем на 25% и отсутствии визуализации кровотока в хорионе пациентку выписывают под амбулаторное наблюдение. При выявлении персистенции кровотока в хорионе проводят повторную билатеральную ЭМА с поиском соответствующих сосудов. При недостаточном снижении уровня ХГЧ в плазме крови пациентке вводят метотрексат в полость плодного яйца в дозе 2-10 мг. При прекращении кровотока и снижении уровня ХГЧ в плазме крови пациентку выписывают под амбулаторное наблюдение. При втором варианте способа в случае отсутствия ультразвуковых признаков врастания хориона плодное яйцо пунктируют под контролем УЗИ и вводят 2-10 мг метотрексата, с предварительным удалением амниотической жидкости. При отсутствии роста плодного яйца и снижении уровня ХГЧ в плазме крови более чем на 25% пациентку через 3 дня выписывают под амбулаторное наблюдение. Третий вариант способа предполагает, что при наличии ультразвуковых признаков врастания хориона и снижающемся уровне ХГЧ в плазме крови проводят билатеральную ЭМА. Через 3 дня осуществляют контроль УЗИ и уровня ХГЧ в плазме крови. При снижении уровня ХГЧ не менее чем на 10% и отсутствии визуализации кровотока в хорионе пациентку выписывают под амбулаторное наблюдение. Изобретения обеспечивают сохранение целостности матки и ее репродуктивной функции за счет создания условий для постепенного безопасного рассасывания плодного яйца и аномальных сосудов, возникших в результате врастания хориона в окружающие ткани, при сокращении сроков госпитализации. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 пр.
Группа изобретений относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использована для дифференцированного органосохраняющего лечения шеечной беременности и беременности в рубце на матке после кесарева сечения. Для этого после экстренной госпитализации проводят билатеральную эмболизацию маточных артерий (ЭМА) в том числе с введением метотрексата в количестве 50 мг эндоартериально при наличии ультразвуковых признаков врастания хориона с формированием сосудистой малформации и росте уровня ХГЧ. Плодное яйцо оставляют. Через 3 дня контроль УЗИ и ХГЧ. При снижении ХГЧ не менее чем на 25% и отсутствии визуализации кровотока в хорионе при УЗИ и цветовом допплеровском картировании (ЦДК) пациентку выписывают под амбулаторное наблюдение. При персистенции кровотока в хорионе проводят повторную ЭМА с поиском этих сосудов. При недостаточном снижении ХГЧ в плазме крови пациентке вводят метотрексат в полость плодного яйца в количестве 2-10 мг. При отсутствии ультразвуковых признаков врастания хориона плодное яйцо одномоментно удаляют под контролем УЗИ. При отсутствии кровотечения и нормальных данных контрольного УЗИ через 1 день пациентка выписывается под амбулаторное наблюдение. При наличии ультразвуковых признаков врастания хориона и снижающемся уровне ХГЧ проводят ЭМА без эндоартериального введения метотрексата. Через 3 дня контроль УЗИ и ХГЧ. При снижении ХГЧ не менее чем на 10% и отсутствии визуализации кровотока в хорионе при УЗИ и ЦДК пациентку выписывают под амбулаторное наблюдение. Группа изобретений обеспечивает сохранение целостности матки и ее репродуктивной функции при сокращении сроков госпитализации. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 пр.

 


Наверх