Патенты автора Ткаченко Сергей Витальевич (RU)

Изобретение относится к способу получения водных растворов низкомолекулярных сополимеров моноэтиленненасыщенных карбоновых кислот с 3-4 атомами углерода, используемых в качестве ингибиторов солеотложений в водооборотных системах и в теплоэнергетике. Способ получения полимерного ингибитора солеотложений заключается в том, что предварительно готовят два раствора реагентов. Один из которых состоит из акриловой, и/или метакриловой, и/или малеиновой, и/или фумаровой кислот, и/или аллилсульфокислоты, и/или их водорастворимых солей с концентрацией мономеров 15-40 мас. %, инициатора в количества 0,001-1 мас. %, остальное - вода. Второй раствор состоит из регулятора молекулярной массы 0,001-0,4 мас. % и остальное - вода. В проточный реактор при температуре 75-90°C при помощи двух насосов одновременно дозируют первый и второй растворы реагентов. В качестве проточного реактора используют Т-образный смеситель. При этом в один из растворов добавляют флуоресцентное органическое соединение, содержащее аллильную связь в количестве 0,1-1 мас%. После чего полученную реакционную массу пропускают через змеевик с внутренним диаметром 1-10 мм и проводят при температуре 75-90°C радикальную сополимеризацию указанных выше реагентов. В качестве инициатора используют неорганические пероксосоединения, а в качестве регулятора молекулярной массы используют гипофосфит натрия. Изобретение позволяет упростить процесс получения полимерного ингибитора солеотложения путем получения водных растворов низкомолекулярных сополимеров моноэтиленненасыщенных карбоновых кислот с 3-4 атомами углерода в проточных реакторах с возможностью получения эффективных ингибиторов солеотложения для использования в водооборотных системах и теплоэнергетике, а также позволяет обеспечить экспресс-анализ и мониторинг «в реальном времени» концентрации ингибитора в водооборотных системах без отбора проб. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к аналитической химии и касается способа флуоресцентной идентификации и определения концентрации компонентов баковой смеси. Способ заключается в отборе аликвоты анализируемого раствора, ее разбавлении, измерении интенсивности флуоресценции и определении концентрации флуоресцирующего вещества. При этом в каждый компонент баковой смеси на стадии производства вводят флуоресцентную маркер-метку, аликвоту разбавляют органическим полярным растворителем с диэлектрической проницаемостью, равной 12-50 Ф/м в объемном отношении аликвота : органический растворитель, равном 1-4:1-5. По концентрации флуоресцентного маркера-метки определяют содержание компонента в баковой смеси. Технический результат заключается в повышении точности приготовления растворов и обеспечении возможности определения контрафактной продукции. 3 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к новым флуоресцентным производным α-гидрокси-бисфосфонатов для применения в качестве ингибиторов солеотложений. Описываются соединения (I) в качестве флуоресцентных ингибиторов солеотложений. Способ их получения включает ацилирование первичных алифатических аминокислот с числом СН2- звеньев 1, 3, 6 4-бром-1,8-нафталевым ангидридом при кипячении в этаноле в присутствии триэтиламина, метоксилирование 4-бром-(N-алкилкарбокси)-1,8-нафталимидов карбонатом калия в метаноле, реакцию с хлористым тионилом, фосфорилирование хлорангидридов 4-метокси-(N-алкилкарбокси)-1,8-нафталимидов трис(триметилсилил)фосфитом и метанолиз. Описывается также альтернативный способ их получения, включающий ацилирование α-аминобисфосфоновых кислот с числом СН2- звеньев 1,3,6 4-бром-1,8-нафталевым ангидридом в присутствии триэтиламина и 4-диметиламинопиридина при кипячении в этаноле, метоксилирование α-гидрокси-бисфосфонатов 4-бром-N-алкил-1,8-нафталимида карбонатом калия в метаноле и выделение целевого продукта известными приемами. Изобретение обеспечивает предотвращение осадкообразования малорастворимых солей щелочноземельных металлов и возможность проведения экспресс-анализа и мониторинга концентрации ингибитора в водооборотных системах в реальном времени без отбора проб и изменения окраски рабочего раствора. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 12 пр.

Изобретение относится к способу получения эфиров фосфонуксусной кислоты, которые могут быть использованы в качестве исходных соединений в синтезе фосфорсодержащих биологически активных веществ и реагентов. Предложенный способ получения триалкиловых эфиров фосфонуксусной кислоты заключается во взаимодействии эфира хлоруксусной кислоты с диалкиловым эфиром фосфористой кислоты под воздействием ультразвука в присутствии карбоната калия при мольном соотношении реагентов, соответственно равном 1:1:(1-1,5). Предложен новый эффективный способ получения ценных веществ. 2 з.п. ф-лы, 6 пр.

Изобретение относится к ингибиторам солеотложений, содержащим флуоресцентный маркер, и может быть использовано для предотвращения отложений солей в водооборотных системах. Ингибитор солеотложений представляет собой аллилсодержащий флуорофор формулы (I) или (II), указанной в описании. Способ получения указанного ингибитора солеотложений включает радикальную сополимеризацию акриловой кислоты или акриловой кислоты и моноэфира фумаровой кислоты с соединением формулы 1 или 2 в водной среде при нагревании в присутствии инициатора. Сополимеризацию ведут при массовом содержании моноэфира фумаровой кислоты от 20 до 80%, флуорофора от 1 до 10% от общей массы мономеров. Содержание акриловой кислоты составляет остальное. Массовая доля мономеров - от 15 до 30%. Изобретение обеспечивает биоразлагаемый ингибитор солеотложения, содержащий флуоресцентную метку, оптические свойства которого не зависят от содержания солей жесткости в водооборотных системах, а применение позволяет предотвратить процесс осадкообразования малорастворимых солей щелочно-земельных металлов с проведением экспресс-анализа и мониторинга «в реальном времени» концентрации ингибитора в водооборотных системах без отбора проб. 2 н.п. ф-лы, 4 табл., 7 пр.

 


Наверх