Патенты автора ЛИТТМАНН Франсуа (IT)

Изобретение относится к системе опломбирования для запечатывания крышки контейнера к корпусу контейнера, например, для хранения и транспортировки ядерных отходов. Технический результат заключается в обеспечении надежного и точного выявления событий открытия и закрытия контейнера и регистрации этих данных с одновременной регистрацией времени события. Система опломбирования содержит по меньшей мере три метки, выполненные с возможностью установки на крышку контейнера или корпус контейнера, причем каждая метка имеет уникальный идентификатор (ID) и содержит первый RF приемопередатчик, выполненный с возможностью передавать, при использовании, соответствующий первый RF сигнал. Система содержит по меньшей мере три фиксатора, выполненных с возможностью установки на другом из указанных компонентов - крышке контейнера или корпусе контейнера, причем каждый фиксатор имеет уникальный ID и содержит второй RF приемопередатчик, выполненный с возможностью принимать, при использовании, первые RF сигналы. Ведущий блок, соединенный с метками и фиксаторами, выполнен с возможностью (i) определять для каждой метки ассоциированную с ее ID соответствующую текущую 3D позицию на основе принятых первых RF сигналов, (ii) сохранять ранее определенные 3D позиции для каждой метки и (iii) генерировать сигнал тревоги, и/или временную отметку, и/или запись при определении, что расхождение между текущей 3D позицией одной или нескольких меток и соответствующей ранее определенной 3D позицией превышает заданное пороговое расстояние. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к контейнерам для хранения и транспортировки радиоактивных материалов. Контейнер для ядерного материала содержит корпус, выполненный из металла, и крышку, выполненную из того же металла. Крышка и корпус выполнены с возможностью их приваривания друг к другу. Крышка содержит множество сканируемых элементов. Сканируемые элементы выполнены с возможностью их сканирования ультразвуковым сканером. Один или более сканируемых элементов являются наклонными элементами поверхности. Каждый наклонный элемент поверхности наклонен относительно оси крышки. При сканировании формируется первый сигнал сканирования. Первый сигнал сканирования зависит от того, какие из упомянутых сканируемых элементов являются наклонными элементами. Зона сварного шва является подходящей для ее сканирования с помощью второго ультразвукового сканера. При сканировании зоны сварного шва, во время использования контейнера, формируется второй сигнал сканирования. Имеется также способ идентификации и аутентификации контейнера для ядерного и/или опасного материала, записываемый, перезаписываемый или записанный носитель информации и служебная вычислительная машина Группа изобретений позволяет получить контейнер с улучшенными признаками идентификации и аутентифицкации. 4 н. и 31 з.п. ф-лы, 17 ил.

Группа изобретений относится к уплотнительным болтам для уплотнения контейнеров с ядерными материалами. Уплотнительный болт для уплотнения крышки контейнера относительно корпуса контейнера содержит головку уплотнения, установленную на крышке контейнера, стержень уплотнения, установленный на корпусе контейнера, палец, соединяющий головку уплотнения со стержнем уплотнения, содержит также разрывной кабель, расположенный через поперечный проход в пальце. Причем разрывной кабель является волоконной оптикой, разрывной кабель расположен так, что любое вращательное или поступательное движение пальца относительно головки уплотнения и/или стержня уплотнения приводит к разрыву разрывного кабеля. Имеется также уплотнительная система для уплотнения крышки контейнера. Группа изобретений позволяет создать уплотнительный болт с улучшенными свойствами обеспечения безопасности и требующим меньших усилий по техобслуживанию. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 3 ил. .

 


Наверх