Патенты автора Таварткиладзе Георгий Абелович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к сурдологии-оториноларингологии, и может быть использовано для прогнозирования и оценки эффективности проведенной кохлеарной имплантации (КИ). Измеряют межэлектродное сопротивление кохлеарного импланта и регистрируют электрически вызванные потенциалы действия слухового нерва (ЭВПДСН) методом телеметрии нервного ответа во время имплантации, через месяц после операции на момент подключения речевого процессора, через три и шесть месяцев после подключения речевого процессора. Регистрируют электрически вызванные длиннолатентные слуховые потенциалы (ЭДСВП) через двенадцать месяцев после проведенной кохлеарной имплантации. Если при нормальных показателях межэлектродного сопротивления не регистрируются ЭВПДСН, а также ЭДСВП, то дают неблагоприятную оценку эффективности проведенной кохлеарной имплантации, или регистрируются ЭВПДСН, но не регистрируются ЭДСВП, то дают сомнительную оценку эффективности проведенной кохлеарной имплантации, или регистрируются ЭВПДСН, а также ЭДСВП, то дают хорошую оценку эффективности проведенной кохлеарной имплантации. Способ позволяет увеличить вероятность достоверного прогноза эффективности проведенной КИ за счет возможности сочетанной обработки информации от периферических и центральных отделов слуховой системы. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии и сурдологии, и может быть использовано при обследовании населения, особенно детей раннего возраста, для выявления проблем с органами слуха. Способ ускоренной оценки слуховой функции у пациентов (особенно детей раннего возраста) включает регистрацию коротколатентных слуховых вызванных потенциалов (КСВП) при предъявлении стимулов различной частоты и интенсивности, при этом критерием регистрации КСВП является визуализация V пика при минимальном уровне стимула. Частотно-специфические стимулы расположены в разных частотных интервалах, перекрывающих весь исследуемый диапазон слуха, и их количество обычно составляет от 2 до 5. Стимулы предъявляются в порядке, определяемом последовательностью максимальной длины (ПМД) (для каждого частотного диапазона), содержащей к тактов длительностью не менее 6 мс, где k равно 63, 127 или 255. Стимулы в каждой частотной последовательности предъявляются одновременно, а соответствующие им последовательности сдвинуты таким образом, что расстояние между стимулами для соседних частотных диапазонов не меньше 2,5 мс, а для любых других частотных диапазонов не меньше 0,8 мс, затем регистрируемый сигнал КСВП усредняется по всей длине ПМД и складывается для всех частотных интервалов. Способ позволяет сократить время диагностики, увеличить точность определения наличия и латентности пиков и, как следствие, повысить надежность и точности диагностики. 2 з.п. ф-лы, 2 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к способу кодировки сигналов в имплантируемых устройствах, обеспечивающих электростимуляцию нервных окончаний, для передачи информации. Оно направлено на улучшение разрешения по частоте при одновременном сохранении временного и амплитудного разрешения, уменьшение количества приборных артефактов, повышение разборчивости восприятия, улучшение выделения информационной составляющей на уровне шума. Способ кодирования включает прием входного акустического сигнала и выделение его динамического диапазона; разбиение сигнала на кадры, имеющие одинаковую длительность; вычисление частот тональных составляющих входного сигнала посредством совместной обработки по крайней мере трех Фурье образов сигнала, полученных с использованием трех функций окна, каждая из которых включает различное число кадров; вычисление амплитуды тональных составляющих входного сигнала путем разложения методом наименьших квадратов по базису частот, обнаруженных на предыдущем этапе; возбуждение по крайней мере одного электрода, соответствующего вычисленной частоте тональной составляющей, электрическим импульсом, величина которого пропорциональна вычисленной амплитуде тональной составляющей сигнала. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к сурдологии-оториноларингологии. Способ включает тестирование состояния путем подачи звуко-речевых сигналов и анализа ответных реакций и предусматривает проведение не менее двух таких обследований в разное время. Значение результата каждого из тестов, выполненных за одно обследование, присваивают координате точки n-мерного пространства, которую соотносят с текущим состоянием пациента. При этом n=k*N, где k - количество проведенных тестов в одном обследовании, N - порядковый номер обследования. После чего строят самоорганизующуюся нейронную сеть из упомянутых точек n-мерного пространства. Разделяют точки на основании минимизации разности между вектором входа нейрона и его весом на заранее неизвестное число классов, соответствующих состоянию пациента. На основании миграции пациентов между классами при повторных обследованиях определяют эффективность проводимых реабилитационных мероприятий. Изобретение позволяет повысить точность диагностирования текущего состояния пациента, увеличить вероятность достоверного прогноза процесса реабилитации и его динамики, расширить временной интервал прогнозирования отдаленных результатов КИ. 4 з.п. ф-лы, 3 пр., 3 табл., 7 ил.

 


Наверх