Патенты автора КУФЕЛЬД Скотт Е. (US)

Изобретение относится к способам получения полиолефинов и контролирования характеристик получаемых полиолефинов. Один или более конкретных вариантов реализации указанных способов в общем случае включают введение олефинового мономера, выбранного из С2-С3 олефинов, в первую реакционную зону в первых условиях полимеризации с получением первого полиолефина; удаление потока промежуточного продукта из указанной первой реакционной зоны, где указанный поток промежуточного продукта включает первый полиолефин и непрореагировавший олефиновый мономер; введение указанного потока промежуточного продукта, сомономера, выбранного из С4-С8 олефинов, и дополнительного олефинового мономера во вторую реакционную зону во вторых условиях полимеризации с получением продукта второго реактора; поддержание, по существу, постоянного отношения сомономер:олефиновый мономер во второй реакционной зоне; и удаление по меньшей мере части указанного продукта второго реактора, где указанный продукт второго реактора содержит бимодальный полиолефин. Технический результат – улучшение оперативного предсказания и контролирования концентрации мономера в способе полимеризации в реальном времени, а также получение мультимодальных полиолефинов, имеющих желаемый набор характеристик. 6 н. и 23 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к реакторной системе для полимеризации олефинов и, более конкретно, к реакторной системе для оптимизации производства полиолефиновых полимеров в петлевом реакторе с высокой эффективностью. Реакторная система содержит один или более петлевых реакторов для полимеризации олефинов. Петлевые реакторы содержат вертикальные участки, угловые участки и/или горизонтальные участки, соединенные в одну или более петлевых реакционных зон для полимеризации олефинового мономера, в присутствии жидкого разбавителя, в суспензию, содержащую частицы полиолефинового полимера. Для увеличения эффективности производства и снижения затрат уменьшается площадь, занимаемая реакторной системой, в то же время сохраняя высокую производительность. В одном варианте реализации изобретения длина по горизонтали (LH) одного горизонтального участка значительно уменьшается при сохранении высокой производительности. В другом варианте реализации изобретения один угловой участок реакторной системы выполнен с возможностью поддерживать в текущей в нем суспензии число Дина (Dn) большим 3000000. Изобретение обеспечивает повышение эффективности производства без использования множества отстойных колонн с применением линии непрерывного отбора продукта или другого подобного механизма для непрерывного отбора суспензионных продуктов из реактора. 4 н. и 28 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области производства полиэтилена, более конкретно к технологии переноса суспензии между двумя или более реакторами полимеризации полиэтилена. Способ проведения процесса в системе реакторов получения полиэтилена включает непрерывную выгрузку передаваемой суспензии из первого реактора полимеризации по передаточной линии во второй реактор полимеризации, где передаваемая суспензия содержит разбавитель и первый полиэтилен, выгрузку суспензии продукта из второго реактора полимеризации, где суспензия продукта содержит разбавитель, первый полиэтилен и второй полиэтилен, определение потери давления из-за трения в передаточной линии и регулирование технологической переменной в ответ на потерю давления, превышающую установленное значение. Изобретение обеспечивает повышение производительности линии полимеризации и достижение требуемых характеристик полимера. 14 з.п. ф-лы, 6 ил., 38 пр.

Изобретение относится к способам полимеризации олефинов и способу управлению колебаниями давления в системе реактора полимеризации. Способ полимеризации включает циркуляцию в петлевом реакторе полимеризации реакционной смеси в виде суспензии, в состав которой входит олефин, катализатор и полимерные частицы, посредством насоса и определение изменения давления реакционной смеси в виде суспензии по ходу технологического процесса относительно насоса. Генерируют посредством управляющего давлением устройства сигнал приведения в действие клапана отвода на основании изменения давления, а также поправку к сигналу приведения в действие клапана отвода и временной задержки для поправки. После чего применяют поправку к сигналу приведения в действие клапана отвода для генерирования скорректированного сигнала приведения в действие клапана отвода, подачу скорректированного сигнала приведения в действие клапана отвода на клапан отвода после временной задержки и регулировку положения клапана отвода в качестве реакции на подачу скорректированного сигнала приведения в действие клапана отвода. Причем давление в реакторе зависит от положения клапана отвода. Поправка к сигналу приведения в действие клапана отвода позволяет уменьшать любые колебания мощности насоса и поддерживать мощность насоса на более постоянном уровне, приближенном к усредненной по времени средней мощности насоса. 3 н. и 23 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх