Патенты автора Фалий Святослав Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области морской техники, а именно к устройствам, служащим для хранения и пуска подводных аппаратов с плавсредств, и может быть использовано для дистанционного управления подводными аппаратами, в частности для управления подводным аппаратом, при котором на плавсредстве контролируют условия хранения подводного аппарата. Перед пуском тестируют подводный аппарат и убеждаются в его исправности. Применяют подводный аппарат, хранящийся в транспортно-пусковом контейнере, контроль условий хранения подводного аппарата, его тестирование и подготовку его к пуску производят с применением бесконтактного устройства связи. Выводят подводный аппарат из транспортно-пускового контейнера на безопасном от плавсредства расстоянии самовыходом или за счет применения выталкивающей силы. После пуска контейнера отделяют от него вместе с буксируемой катушкой носителя радиобуй носителя, которые соединяют между собой и плавсредством проводом или волоконно-оптическим кабелем. После выхода подводного аппарата из контейнера отсоединяют от него радиобуй подводного аппарата, осуществляют его всплытие на поверхность и, разматыванием провода или волоконно-оптического кабеля с катушки подводного аппарата и катушки радиобуя подводного аппарата, предотвращают его разрыв вследствие пространственного перемещения подводного аппарата и его радиобуя, после всплытия радиобуя носителя и радиобуя подводного аппарата на поверхность устанавливают между ними радиосвязь и осуществляют дистанционное управление подводным аппаратом. Достигается подготовка к пуску подводного аппарата и ввод маршрутного задания, пуск и дистанционное управление подводным аппаратом на маршруте. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области морской техники и может быть использовано для поиска морских объектов и физического воздействия на них. Подводный аппарат-охотник состоит из головной части, в которой размещаются бортовая система управления и связанная с ней система самонаведения, заряд взрывчатого вещества, взрыватели: контактный и неконтактный. В средней части подводного аппарата располагаются источник энергии и двигатель, а в хвостовой части устанавливаются движитель, приводы рулевых машинок и наружное оперение с рулями. В головной части дополнительно размещается бортовая система гидроакустического подавления средств противоторпедной защиты морского объекта противника, включающая блок управления и приемоизлучающие устройства, связанная с бортовой системой управления и приемоизлучающими устройствами системы самонаведения. Бортовая система управления дополнительно оснащается вычислительным устройством для расчета маневра по преодолению рубежа противоторпедной защиты морского объекта противника и устройством распознавания работы его средств обнаружения, гидроакустического подавления и противоторпедной защиты. Достигается повышение возможностей по прорыву защитных рубежей, организуемых морскими объектами противника с помощью средств ГПД и ПТЗ, и эффективность в применении. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области морской техники и может быть использовано для поиска морских объектов и физического воздействия на них. Подводный аппарат комплексный состоит из головной части, в которой размещаются автономная система самонаведения, заряд взрывчатого вещества, взрыватели контактный и неконтактный, система управления. В средней части размещены источник энергии и двигатель. В хвостовой части размещаются движитель, приводы рулевых машинок и наружное оперение с рулями. В головной части предлагается разместить малогабаритные дрейфующие и самоходные средства гидроакустического подавления и имитации и устройства вывода торпеды или антиторпеды противника из строя, устройства для их хранения и приборы управления пуском, систему управления подводным аппаратом дополнительно оснастить блоком распознавания работающих средств обнаружения, гидроакустического подавления и противоторпедной защиты и расчета маневра по преодолению рубежа гидроакустического подавления и противоторпедной защиты. Малогабаритные дрейфующие и самоходные средства ГПД и имитации предназначены для непосредственного воздействия на приемные гидроакустические антенны корабельных средств наблюдения и систем обнаружения антиторпед противника, искажения отраженных сигналов от подводного аппарата и создания препятствий по определению его истинного местоположения, отвлечения их на ложные направления. Предлагаемый подводный аппарат действует автономно или управляется дистанционно, при атаке, обнаруженной на заданном маршруте морской цели, способен обнаруживать работающие средства наблюдения противника, применяемые им средства ГПД и ПТЗ, и успешно преодолевать их, сочетая маневр и применение собственных средств противодействия. 1 ил.

 


Наверх