Патенты автора Воробьев Александр Леонидович (RU)

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении точности ранжирования цифровых объектов на основе связанной с ними целевой характеристики. Технический результат достигается за счет выбора на основе запроса из пула цифровых объектов набора цифровых объектов, который релевантен запросу с учетом целевой характеристики цифровых объектов и может быть ранжирован согласно их целевой характеристике; получения от электронного устройства запроса фильтрации для переранжированного набора цифровых объектов из набора цифровых объектов, при этом запрос фильтрации основан на дополнительной характеристике, отличной от целевой характеристики; выбора цифровых объектов, подлежащих включению в переранжированный набор цифровых объектов, путем: определения для цифрового объекта из набора цифровых объектов соответствующего параметра объекта, указывающего на вероятность того, что включение этого цифрового объекта в переранжированный набор цифровых объектов увеличит метрику качества переранжированного набора цифровых объектов с учетом целевой характеристики цифровых объектов; выбора цифровых объектов на основе соответствующих параметров объектов; и ранжирования переранжированного набора цифровых объектов на основе соответствующих значений дополнительной характеристики для формирования переранжированного набора цифровых объектов, содержащего выбранные цифровые объекты, ранжированные согласно дополнительной характеристике. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способу и серверу ранжирования множества документов на странице результатов поиска (SERP). Технический результат заключается в повышении эффективности ранжировании найденных документов. В способе выполняют вычисление, с использованием алгоритма машинного обучения (MLA), оценки ранжирования для каждого документа из множества документов, указывающей на расчетную релевантность соответствующего документа запросу и оригинальный ранг соответствующего документа на SERP, вычисление оценки классовой связи для каждого документа из множества документов, являющейся вероятностью связи соответствующего документа с заранее определенным классом документов и используемой при увеличении уровня изменения оригинального ранга соответствующего документа, представляющего собой разницу между оригинальным и измененным рангом документа, вычисление измененной оценки ранжирования для каждого документа из множества документов на основе соответствующей оценки ранжирования и соответствующей оценки классовой связи, указывающей на измененную релевантность соответствующего документа запросу, и инициирование отображения SERP с документами, которые были ранжированы на основе соответствующей измененной оценки ранжирования. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области компьютерной техники. Технический результат заключается в повышении качества обработки поискового запроса. Технический результат достигается за счет выбора подмножества высокоранжированных веб-ресурсов кандидатов путем применения заранее определенного параметра включения, указывающего на допустимое число веб-ресурсов кандидатов из множества веб-ресурсов кандидатов, которые будут включены в страницу результатов поиска (SERP), создание сервером SERP для отображения результатов поиска в порядке убывания релевантности, включающее в себя добавление к высокоранжированным позициям на SERP: подмножества высокоранжированных веб-ресурсов кандидатов, по меньшей мере один релевантный веб-ресурс для поискового запроса, получение сервером данных о пользовательском взаимодействии, указывающих на взаимодействие с отображаемым веб-ресурсом, представляющим собой по меньшей мере один веб-ресурс из подмножества высокоранжированных веб-ресурсов кандидатов и по меньшей мере одного релевантного веб-ресурса на SERP, сохранение сервером указания на данные о пользовательских взаимодействиях в связи с подмножеством высокоранжированных веб-ресурсов кандидатов. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх