Патенты автора АЛЕКСОВСКИ Зарко (NL)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к поддержке принятия клинических решений. Предложены компьютерная система для поддержки принятия клинических решений для реализация способа, система поддержки принятия клинических решений, содержащая: первую модель протокола для класса медицинских показаний, определенных в отношении первого словаря и первой семантики, соответствующих потребности первой группы пользователей, которая содержит потребителей услуг здравоохранения; вторую модель протокола, соответствующую первой модели протокола для класса медицинских показаний, определенных в отношении второго словаря и второй семантики , соответствующих потребности второй группы пользователей, которая содержит работников здравоохранения, при этом вторая группа пользователей имеет отличающуюся от первой группы пользователей роль в отношении клинической последовательности действий; модель соответствия, определяющую соответствие между первой моделью протокола и второй моделью протокола; блок идентификации для идентификации либо первой модели протокола, либо второй модели протокола в качестве исходной модели и идентификации другой модели протокола в качестве целевой модели; генератор протокола для формирования первого представления персонифицированного для пациента клинического протокола в соответствии с исходной моделью на основе информации, относящейся к конкретному пациенту; транслятор протокола для перевода первого представления персонифицированного для пациента клинического протокола на основе словаря и семантики, которые выполнены с возможностью соответствия медицинской грамотности первой группы пользователей, в соответствующее второе представление персонифицированного для пациента клинического протокола на основе словаря и семантики, которые выполнены с возможностью соответствия медицинской грамотности второй группы пользователей, в соответствии с целевой моделью с помощью модели соответствия, чтобы сопоставлять элементы первого представления с соответствующими элементами второго представления. Предложен также машиночитаемый носитель, на котором записана компьютерная программа, содержащая инструкции, чтобы обеспечивать выполнение процессорной системой способа. Группа изобретений обеспечивает повышение эффективности поддержки принятия клинических решений. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относиться к медицине, а именно к созданию главного изображения из медицинского изображения, причем главное изображение содержит область изображения, выбранную из медицинского изображения. Система содержит носитель данных, содержащий сохраненные на нем и реализуемые компьютером команды для того, чтобы побуждать процессорную систему выполнять способ создания главного изображения из медицинского изображения, причем главное изображение содержит область изображения, выбранную из медицинского изображения. При этом способ содержит: получение медицинского изображения и метаданных, указывающих содержимое медицинского изображения; осуществление доступа к анатомической информации в медицинской базе данных, причем анатомическая информация указывает анатомические ориентиры, связанные с содержимым медицинского изображения; обнаружение повреждения анатомической структуры на медицинском изображении; исходя из анатомической информации, идентификацию анатомического ориентира, который имеет анатомическое соотношение с указанным повреждением; обнаружение анатомического ориентира на медицинском изображении; выбор области изображения на медицинском изображении, которая содержит указанное повреждение и анатомический ориентир; и создание главного изображения, содержащего упомянутую область изображения. Группа изобретений обеспечивает автоматическое создание главного изображения из медицинского изображения. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к созданию диагностического отчета. Техническим результатом является повышение точности создания диагностического отчета. Система содержит: входной блок составления отчета для обеспечения радиологу возможности предоставления медицинской информации; выходной блок составления отчета для генерации отчета, содержащего медицинскую информацию; интерфейс для приема данных, указывающих клинический запрос; логическую подсистему для i) анализа клинического запроса для определения формы и содержания, по меньшей мере, части отчета и ii) кодирования формы и содержания в блоке данных, представляющем собой по меньшей мере один структурный элемент для использования выходным блоком составления отчета при генерации отчета; и при этом входной блок составления отчета выполнен с возможностью установления, на основании структурного элемента, графического интерфейса пользователя, представляющего собой настроенный интерфейс составления отчета для использования радиологом при предоставлении медицинской информации. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 11 ил.

 


Наверх