Патенты автора ОБЕРЛАЙТЕР, Мартин (DE)

Изобретение относится к смесям формовочных материалов, содержащим основной формовочный материал, жидкое стекло, аморфный диоксид кремния и оксидное соединение бора, а также к способам получения форм и стержней и может быть использовано в литейной промышленности. Технический результат - обеспечение получения литейных форм со сложной геометрией, в том числе содержащих тонкостенные секции, повышение стабильности литейной формы при хранении, а также при высокой температуре и атмосферной влаге, улучшение свойств, связанных с распадом литейной формы после литья металла, с одновременным достижением уровня прочности, который является необходимым для автоматизированного способа изготовления форм и стержней. 4 н. и 27 з. п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к литейному производству. Смесь формовочных материалов содержит оксид алюминия в альфа-фазе и/или один смешанный оксид алюминия/кремния, за исключением смешанных оксидов алюминия/кремния со структурой слоистого силиката, в виде оксида металлов в форме частиц в комбинации с огнеупорными основными формовочными материалами и системой связующего на основе жидкого стекла. Обеспечивается улучшение качества поверхности отливки. 6 н. и 24 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к литейному производству. Для изготовления форм и стержней используют формовочную смесь, содержащую огнеупорный наполнитель, жидкое стекло и по меньшей мере один смешанный оксид металлов в виде частиц, включающий оксид алюминия и оксид циркония. Обеспечивается повышение качества поверхности отливок без использования органических добавок формовочных материалов. 7 н. и 27 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл.

Настоящее изобретение относится к литейному производству. Смесь содержит: огнеупорный основной формовочный материал, неорганическое связующее и аморфный SiO2 в форме частиц. Аморфный SiO2 получают посредством термического разложения ZrSiO4 на ZrO2 и SiO2. В аморфном SiO2 содержание циркония в пересчете на ZrO2 составляет от более 0,1 вес.% до менее приблизительно 12 вес.%. Обеспечивается улучшение свойств неорганических связующих. 5 н. и 16 з.п. ф-лы, 11 табл., 4 пр., 3 ил.

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для получения отливок из черного или цветного металла или их сплавов. Формовочная смесь содержит огнеупорную основу, связующее на основе жидкого стекла, сульфат бария и пылевидный оксид металла. Смесь обеспечивает повышение качества поверхности отливок. 5 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 табл.

 


Наверх