Патенты автора Титова Светлана Михайловна (RU)

Изобретение относится к способу получения тонкослойного сорбента на основе диоксида марганца для альфа-спектрометрического определения альфа-излучающих изотопов радия Ra-223, включающему выдержку пленки в кислом растворе перманганата калия, сушку, характеризующемуся тем, что перед выдержкой проводят обработку пленки в растворе гидроксида натрия с концентрацией 0,5-2 моль/дм3, а в качестве материала пленки используют полиэтилен. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к химии и металлургии, конкретно к технологии извлечения скандия из продуктивных растворов, образующихся при переработке урановых руд, при их добыче методом подземного выщелачивания. В способе извлечения скандия из скандийсодержащего продуктивного раствора согласно изобретению используют операцию предварительной обработки фосфорсодержащего ионита раствором сернистой кислоты H2SO3 или сульфита натрия Na2SO3. Это приводит к более эффективной последующей переработке растворов десорбции с получением более чистых по скандию концентратов и упрощению дальнейшего получения оксида скандия. Техническим результатом заявляемого изобретения является получение более чистого концентрата скандия. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к технологии извлечения скандия из продуктивных растворов, образующихся при переработке урановых руд, при их добыче методом подземного выщелачивания. Получение концентрата скандия из скандийсодержащего раствора проводят сорбцией скандия из скандийсодержащего раствора на фосфорсодержащем ионите, промывкой насыщенного фосфорсодержащего ионита, десорбцией скандия из насыщенного фосфорсодержащего ионита раствором карбоната натрия с получением десорбированного фосфорсодержащего ионита, который направляют на повторную сорбцию скандия и раствора десорбции, из которого термогидролизом получают концентрат скандия. Промывку проводят раствором, содержащим 5÷100 г/дм3 сульфата аммония (NH4)2SO4 и 100-200 г/дм3 углеаммонийной соли УАС. Способ позволяет получить более чистый концентрат скандия. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области гидрометаллургии и может быть использовано для получения уранового концентрата в технологии природного урана. Способ получения уранового концентрата из нитратно-сульфатного десорбата, образующегося в результате десорбции урана из насыщенного анионита подкисленными растворами аммиачной селитры, заключается в осаждении концентрата путем нейтрализации одностадийной обработкой десорбата аммиаком при постоянном значении рН 6,7-7,5. Подачу аммиака и десорбата осуществляют одновременно и непрерывно в реактор с заранее приготовленным водным раствором аммиака с заданным значением рН 6,7-7,5. Технический результат изобретения - снижение количества серы в урановом концентрате до значений, удовлетворяющих требованиям международного стандарта АСТМ С 967-08, и сокращение числа технологических операций. 4 табл., 4 пр.

 


Наверх