Патенты автора КЛЕЙСА Януш (SE)

Изобретение относится к области анализа-синтеза речевого или аудиосигнала. Технический результат заключается в повышении точности обработки речевого сигнала. Технический результат достигается за счет квантования коэффициентов, полученных из текущего блока коэффициентов ошибок предсказания, с использованием набора предварительно определенных квантователей; при этом набор предварительно определенных квантователей зависит от параметра предсказателя; при этом набор предварительно определенных квантователей содержит различные квантователи с различными отношениями сигнал-шум и по меньшей мере один квантователь с добавлением псевдослучайного шума; при этом указанный параметр предсказателя содержит коэффициент усиления предсказателя; при этом этот коэффициент усиления предсказателя служит признаком степени значимости одного или нескольких предыдущих блоков восстановленных коэффициентов преобразования для текущего блока восстановленных коэффициентов преобразования; при этом количество квантователей с добавлением псевдослучайного шума, заключенных в наборе предварительно определенных квантователей, зависит от указанного коэффициента усиления предсказателя; и определения данных коэффициентов для битового потока на основе указанных квантованных коэффициентов. 8 н. и 21 з.п. ф-лы, 2 табл., 10 ил.

Изобретение относится к средствам для параметрического кодирования и декодирования многоканального аудиосигнала. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования многоканального аудиосигнала. Получают двухканальный сигнал понижающего микширования и параметры повышающего микширования для параметрической реконструкции М-канального аудиосигнала, имеющего заданную конфигурацию каналов, на основе сигнала понижающего микширования, где M ≥ 4. Получают сигнализацию, указывающую выбранный формат из по меньшей мере двух форматов кодирования М-канального аудиосигнала, имеющего заданную конфигурацию каналов. Причем указанный выбранный формат кодирования переключается между по меньшей мере двумя форматами кодирования. При этом форматы кодирования соответствуют соответствующим разным разделениям каналов заданной конфигурации каналов М-канального аудиосигнала на соответствующие первую и вторую группы из одного или более каналов. При этом в указанном формате кодирования первый канал сигнала понижающего микширования соответствует линейной комбинации первой группы из одного или более каналов заданной конфигурации каналов М-канального аудиосигнала. 7 н. и 28 з.п. ф-лы, 17 ил.

Настоящее изобретение относится к системе звукового кодирования и декодирования. Технический результат заключается в повышении гибкости в отношении допущения разных скоростей передачи данных и разных уровней искажений. Модуль квантования, сконфигурированный для квантования первого коэффициента из блока коэффициентов. Этот блок коэффициентов содержит ряд коэффициентов для ряда соответствующих элементов разрешения по частоте. Модуль квантования сконфигурирован для создания набора квантователей. Этот набор квантователей содержит ряд различных квантователей, связанных с рядом различных отношений сигнал-шум, соответственно, именуемых SNR. Этот ряд различных квантователей содержит квантователь с заполнением шумом; один или несколько квантователей с добавлением псевдослучайного шума; и один или несколько квантователей без добавления псевдослучайного шума. Модуль квантования также сконфигурирован для определения указателя SNR, служащего признаком SNR, приписанного указанному первому коэффициенту, и для выбора первого квантователя из набора квантователей на основе этого указателя SNR. В дополнение, модуль квантования сконфигурирован для квантования указанного первого коэффициента с использованием указанного первого квантователя. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 19 ил.

 


Наверх