Патенты автора Сергеев Дмитрий Викторович (RU)

Устройство защиты от несанкционированного доступа относится к замкам электромеханического типа. Устройство содержит корпус (1), ригель (2), электродвигатель (3), содержащий статор с обмоткой возбуждения (4) и ротор (5), вал (6) которого соединен с ригелем (2) через устройство преобразования (7), выполненное в виде редуктора. Обмотка возбуждения соединена электрически с платой управления (9). Корпус (1) выполнен разъемным. В одной его части установлен электродвигатель (3) с платой управления (9), а в другой части установлен редуктор (7), выходной вал (10) которого проходит через сквозное отверстие (11) в этой части корпуса. Ригель (2) состоит из двух частей, одна из которых выполнена в виде поворотного диска (12), установленного на валу (10) редуктора, а другая часть ригеля выполнена в виде отдельной детали, установленной на запираемом объекте (14). С обеих сторон диска (12) выполнены зацепы (13). На боковых поверхностях корпуса и отдельной детали, по окружности, выполнены пазы (15), с возможностью их одновременного взаимодействия с зацепами (13) диска (12). Обеспечивается повышение уровня помехозащищенности, вибростойкости и защиты охраняемых объектов от несанкционированного доступа за счет применения байонетного соединения двух частей ригеля, планетарного редуктора и бесколлекторного электродвигателя. 1 ил.

Изобретение относится к релейной автоматике. Устройство управления двустабильными поляризованными реле включает в себя два реле, каждое из которых содержит обмотку включения и обмотку отключения, первый и второй выводы для подключения первого источника питания. Технический результат – обеспечение безотказной работы двустабильных поляризованных реле при сбое в работе управляемых ключей одного из каналов, для чего введены восемь управляющих ключей и выводы для подключения второго источника питания. 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в геодезии при создании и развитии ориентирных сетей специального назначения в позиционных районах, а также при инженерно-геодезическом обеспечении строительства и эксплуатации объектов. Способ передачи ориентирования включает операции по установке прибора на исходном пункте, выполнение линейных и угловых измерений. При этом второй прибор устанавливают вблизи узловой точки и измеряют направления на ориентирные пункты, устанавливают два беспилотных летательных аппарата (БПЛА) вертолетного типа, между которыми образуется воздушная линия на высоте, обеспечивающей возможность синхронного наблюдения БПЛА1 и БПЛА2 приборами I и II, и измеряют направления и расстояния до БПЛА1 и БПЛА2, не меняя ориентировку приборов, передача ориентирования осуществляется от первого прибора, устанавливаемого произвольно внутри исходной ориентирной сети, ко второму прибору, устанавливаемому произвольно внутри ориентирной сети в позиционном районе, через направление воздушной линии между БПЛА1 и БПЛА2. При этом используют значения ориентирующих углов приборов, определяемых относительно направлений на ориентирные пункты и направления воздушной линии между двумя БПЛА. Технический результат – повышение точности и оперативности ориентирования, а также снижение трудозатрат. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в геодезии для решения задач контроля деформаций зданий и сооружений, связанных с определением координат точек объекта. В способ определения координат точек объекта на некотором удалении от контролируемого объекта устанавливают два угломерных прибора, измеряют расстояния, превышения и направления на контролируемые точки объекта, выполняют камеральную обработку измерений и определяют координаты контролируемых точек объекта. При этом на некотором удалении от центра контролируемого объекта создают ориентирную сеть в виде треугольника, проводят измерения с наблюдательных столбов с неизвестными координатами, вычисляют координаты контролируемых точек объекта по ориентирующему углу относительно положения каждого прибора, перевычисляют координаты контролируемых точек объекта в условной системе координат с началом на опорной марке. Технический результат – повышение точности и оперативности определения координат точек объекта. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в геодезии для решения задач по определению величины и скорости протекания суточных перемещений отдельных конструктивных элементов зданий, сооружений и объекта в целом. При выполнении геодезического контроля объекта на местности внутри сети ориентирных пунктов устанавливают два угломерных прибора (теодолит, тахометр) вне центров пунктов в точках, обеспечивающих выгоднейшие условия определения приращений координат контролируемых точек. Выполняют ориентирование координатных осей посредством способа определения угла разворота лимба угломерного прибора. Производят расчет значений перемещений контролируемых точек непосредственно по приращениям измеренных величин без вычисления координат контролируемых точек объекта. Технический результат – упрощение технической реализации за счет определения значений перемещений контролируемых точек непосредственно по приращениям измеренных величин, без вычисления координат контролируемых точек объекта. 2 ил.

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для формирования требуемого амплитудно-фазового распределения (АФР) поля в раскрыве адаптивной антенной решетки (ААР), искажения которого вызваны влиянием климатических факторов в виде снежного или ледяного покрытия на элементах ее конструкции. Техническим результатом является упрощение технической реализации и повышение точности компенсации искажений АФР поля в раскрыве ААР, обусловленных влиянием климатических факторов в виде снежного или ледяного покрытия на элементах ее конструкции. Способ компенсации искажений АФР поля в раскрыве ААР основан на использовании вспомогательной антенны, расположенной в промежуточной по отношению к ААР зоне и излучающей контрольный сигнал в диапазоне ее рабочих частот. Зарегистрированные комплексные амплитуды принятых сигналов на выходе каждого приемного модуля в отсутствие снежного и ледяного покрытия принимают в качестве эталонных и записывают в постоянном запоминающем устройстве (ПЗУ). На основе сравнения комплексных амплитуд сигналов на входах приемных модулей, зарегистрированных при наличии снежного или ледяного покрытия на элементах конструкции ААР, с соответствующими эталонными значениями комплексных амплитуд формируют цифровые корректирующие коды для компенсации искажений АФР поля в раскрыве ААР, обусловленных влиянием климатических факторов. 2 ил.

Изобретение относится к электронным приборам, устанавливаемым во внешние электронные устройства в качестве самостоятельных блоков. Технический результат – отвод тепла от тепловыделяющих элементов, расположенных на печатных платах внутри корпуса и не имеющих непосредственного контакта с самим корпусом, с возможностью реализации «врубного» сочленения устройства с ответной частью. Это достигается тем, что устройство для отвода тепла от радиоэлементов содержит корпус, внутри которого установлен электронный блок (ЭБ), включающий в себя теплоотвод. ЭБ состоит из печатных плат (ПП), на обеих поверхностях которых установлены электрорадиоизделия, и электрического соединителя, установленных внутри корпуса на кронштейне, являющемся теплоотводом, на нижней и верхней поверхностях которого установлены ПП, тепловыделяющие элементы которых установлены на одной из сторон каждой из ПП, прилегающей к кронштейну, и поджаты к нему. На одной из торцевых поверхностей кронштейна закреплен электрический соединитель, выполненный с обеспечением «врубного» сочленения при установке корпуса во внешнюю аппаратуру. Внутренний обьем корпуса с установленным в нем ЭБ залит теплопроводным компаундом, а на одной из сторон корпуса выполнен «ключ» в виде прямоугольного выступа для однозначного позиционирования устройства. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для ограничения доступа и может быть использовано для запирания и одновременного пломбирования крышек малогабаритных приборов с возможностью экстренного открытия. Устройство для предотвращения неконтролируемого доступа состоит из корпуса и шарнирно соединенной с ним крышки, на которых размещен узел пломбирования с установленной в нем пломбой, где узел пломбирования совмещен с элементом для запирания крышки. Узел пломбирования выполнен в виде цилиндра с ручкой, на наружной выступающей части которого выполнено сквозное отверстие для пропускания через него пломбируемой проволоки, при этом цилиндр установлен в отдельный корпус, который размещен на крышке, на торцевой поверхности корпуса выполнен выступ, являющийся режущей кромкой для пломбируемой проволоки, внутри цилиндра и соосно ему установлен элемент для запирания в виде подпружиненного цилиндрического стержня, на конце которого выполнен захват с возможностью взаимодействия со штифтом, установленным на корпусе прибора. Достигаемым техническим результатом является значительное уменьшение габаритов и веса устройства, что позволяет использовать устройство для запирания крышек малогабаритных приборов, и использование проволоки и стандартной пломбы для пломбировки с возможностью экстренного открытия. 3 ил.

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для управления амплитудно-фазовым распределением (АФР) поля на раскрыве деформированной фазированной антенной решетки (ФАР). Изобретение позволяет расширить область возможных применений способа управления АФР на раскрыве ФАР с обеспечением требуемого АФР на апертуре антенны. Способ управления, в котором для компенсации погрешностей фазового распределения на раскрыве деформированной ФАР, определяют отклонения координат излучателей от их проектных значений по геодезическим измерениям, выполненным с использованием электронного тахеометра и применением косвенных способов геодезического ориентирования, вычисляют дополнительные фазовые погрешности токов возбуждения излучателей, рассчитывают фазовые поправки, которые используют при формировании кодов управления p-разрядными фазовращателями. Техническая реализация позволяет обеспечить равномерное АФР поля на раскрыве деформированной ФАР, при этом повышается точность установки луча ФАР в заданное положение, обеспечивается максимальное значение коэффициента направленного действия антенны, снижается уровень боковых лепестков диаграммы направленности. 2 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в уничтожении конфиденциальной информации, хранимой в микросхемах памяти электронных приборов с целью ее защиты от несанкционированного доступа. Способ уничтожения конфиденциальной информации, хранимой в микросхемах памяти электронных приборов, в котором используют механический пробойник, с помощью которого осуществляют механическое разрушение не менее одной микросхемы памяти, которую устанавливают на печатную плату со сквозным отверстием внутри корпуса электронного прибора, причем используют внешний механический пробойник для ударного воздействия, который устанавливают в посадочное место, выполненное на наружной поверхности корпуса, при этом ось посадочного места соосна с осью центра микросхемы памяти и центром отверстия печатной платы, а механическое ударное воздействие на кристаллы микросхем памяти осуществляют через стенку корпуса прибора. 3 ил.

 


Наверх