Патенты автора Стенькина Мария Петровна (RU)

Трансформируемая куртка для мобильной тепловой защиты человека представляет многофункциональное изделие, трансформируемое в спальный мешок. Изделие относится к швейной промышленности и предназначено для использования в качестве защитной многофункциональной одежды в условиях пониженных температур. Сущность изобретения заключается в следующем. Трансформируемая куртка для мобильной тепловой защиты человека состоит из внешней утепленной куртки и внутреннего съемного жилета-подстежки с подогревом, при этом внешняя утепленная куртка содержит перед, стеганный горизонтально, с нагрудным вертикальным левым прорезным карманом «в листочку» с настрочными концами, с боковыми накладными фигурными карманами, с центральной застежкой на разъемную тесьму «молния», спинку, стеганную без среднего шва, двухшовный втачной рукав с притачной манжетой, притачной утепленный синтетическим материалом капюшон, состоящий из центральной и боковых частей, вентиляционное отверстие по верхнему шву рукава, фиксирующееся на тесьму «молния», внутренний съемный жилет-подстежка содержит перед отрезной по линии талии, спинку отрезную по линии талии, центральную застежку на тесьму «молния». Трансформируемая куртка для мобильной тепловой защиты человека отличается тем, что внешняя куртка и подстежка соединяются между собой с помощью специальной схемы сборки, позволяющей трансформировать изделие в спальный мешок, при этом внешняя утепленная куртка содержит датчик пульса на левой манжете с беспроводным каналом передачи данных в блок управления - Bluetooth, съемный жилет-подстежка содержит цельную фигурную вставку по переду и спинке с термопроводящими гибкими элементами, посредством которых обеспечивается подогрев изделия, при этом термопроводящие элементы подключаются к аккумулятору с блоком управления, размещаемым в потайном кармане, датчики температуры и относительной влажности, встроенные в съемный жилет-подстежку, обеспечивают мониторинг данных показателей под одеждой для установления ощущаемой температуры. Техническим результатом заявленного изобретения является обеспечение возможности изменения зоны локализации тепловой защиты человека в условиях пониженных температур за счет встроенной системы распределенной подачи тепла на основе специально установленного закона регулирования с учетом физиологических особенностей человека в период сна и бодрствования и различной интенсивности физической нагрузки. 2 ил.

Изобретение относится к контролю свойств изделий легкой промышленности, а именно к устройствам для измерения разрывных характеристик текстильного материала. Техническим результатом является возможность проводить испытания образцов материалов в замерзшем состоянии от 0 до -25°С при отрицательных температурах охлаждения. Экспериментальная установка для исследования охлажденных текстильных материалов предназначена для исследования их разрывных характеристик. При этом фиксирование величины нагружающего воздействия в момент разрыва текстильного материала происходит при сохранении температуры предварительной заморозки текстильного образца с помощью специальных встроенных съемных зажимных деталей конструкции разрывной машины, являющихся одновременно хладагентами, обладающими теплоаккумулирующими свойствами с эффектом сохранения в течение 4 часов отрицательной температуры, предварительно сформированной в холодильной камере. 2 ил.

Изобретение относится к области метеорологического приборостроения и может быть использовано для анализа снегонакопления на лавиноопасных участках. Сущность: анализатор снегонакопления включает в себя ряд опорных конструкций и принимающую плату (1) обработки и анализа данных, общую для всех опорных конструкций. Каждая опорная конструкция представляет собой стойку фиксации с передатчиком-приемником (2) и с открытой полимерной поверхностью (4), на которой закреплен датчик (3) потенциала электростатического поля. Указанный датчик (3) выполнен с возможностью непрерывной передачи через устройство “передатчик-приемник” (2) сигнала о величине потенциала электростатического поля, образуемого метелевым снегом, на принимающую плату (1) обработки и анализа данных. Принимающая плата (1) обработки и анализа данных выполнена с возможностью систематизации показателей потенциала электростатического поля снежных поверхностей. Технический результат: расширение функциональных возможностей. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

 


Наверх