Патенты автора Межунц Арут Ваграмович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, гастроэнтерологии. Пациентам с индексом массы тела (ИМТ), более либо равным 60 кг/м2, до операции осуществляют рентгеноскопию желудка с бариевой взвесью и эндоскопическое ультразвуковое исследование, выявляя признаки пилороспазма и гипертрофии пилорического жома. Выполняют мобилизацию желудка по большой кривизне, начиная на 2 см выше пилорического жома до угла Гиса с мобилизацией левой ножки диафрагмы и левой полуокружности пищевода. Визуализируют зону пилорического жома. Выполняют пилоротомию на протяжении 2 см, рассекают серозные и мышечные волокна пилорического отдела до подслизистого слоя. Ушивают пилоротомическое отверстие непрерывным серо-серозным желудочно-дуоденальным эндошвом и дополнительно укрывают передней стенкой антрального отдела желудка. Затем в желудок и 12-перстную кишку проводят 36 Fr зонд, на котором по большой кривизне желудка осуществляют продольную резекцию линейным сшивающим аппаратом. Способ позволяет добиться стойкого снижения и предотвращения набора массы тела у больных сверхожирением (ИМТ ≥60 кг/м2) в сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ) и в результате этого уменьшить явления рефлюкс–эзофагита, уменьшить травматичность и сократить время операции, снизить риск послеоперационных осложнений в ранние и отдаленные послеоперационные сроки. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к бариатрической и метаболической хирургии. На этапе дооперационного обследования пациентам в крови исследуют уровень общего белка и альбумина, методом биоимпедансометрии определяют индекс массы скелетной мускулатуры (ИМСМ), кг/м2. Если показатели общего белка и альбумина соответствуют норме для данной возрастной группы, а ИМСМ составляяет 8,51-10,75 кг/м2 для мужчин и 5,76-6,75 кг/м2 для женщин, выполняют гастроеюношунтирование по Ру. При этом формируют позадигастральный тоннель на 1 см ниже уровня первой ветви гастроэзофагеальной артерии, в который вводят линейный сшивающий аппарат с кассетой длиной 6 см, производят первое прошивание. Затем кассетой длиной 6 см желудок пересекают в продольном направлении, по калибровочному зонду 36 Fr формируют культю желудка объемом не более 35 мл с избытком задней стенки. От гастроэнтероанастомоза в дистальном направлении отсчитывают 100 см алиментарной петли кишки и накладывают ручной однорядный непрерывный анастомоз по Ру между билиарной петлей тонкой кишки длиной 60 см и алиментарной петлей тонкой кишки длиной 100 см. Билиарная петля кишки пересекается между гастроэнтероанастомозом и энтероэнтероанастомозом с помощью линейного сшивающего аппарата, обе культи кишки погружаются кисетным швом нитью PDS 2.0. Способ позволяет адекватно снизить избыточную массу тела и получить инкретиновый ответ для увеличения продукции эндогенного инсулина, избежать дефицита усвоения белковой пищи и прогрессирования белковой недостаточности и саркопении, улучшить качество жизни пациентов за счет снижения медикаментозной нагрузки и их социальной адаптации. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к бариатрической хирургии. В желудок вводят назогастральный зонд диаметром 36Fr, на дистальном конце которого имеется латексный эластичный баллон. При наполнении воздухом баллон раздувается с одной стороны, которой располагают его к задней стенке желудка. Ниже, в предварительно сформированный ретрогастральный тоннель, вводят линейный сшивающий аппарат и пересекают желудок в поперечном направлении кассетой 4.5 см, а затем в продольном направлении двумя 6-сантиметровыми кассетами. Формируют объем желудка на латексном баллоне, подавая в него воздух таким образом, чтобы его объем соответствовал требуемому объему культи желудка. После чего выполняют ICG-ангиографию сосудов культи желудка. В артериальную фазу определяют качество кровоснабжения сформированной культи желудка и расположение сосудов его задней стенки, маркируя электрокаутером место рассечения культи желудка для анастомозирования длиной 3.5 см между двумя дистальными артериальными веточками, без их травматизации. В маркированном месте рассекают желудок и отводящую петлю кишки. Формируют лапароскопический ручной однорядный гастроэнтероанастомоз атравматичной абсорбирующейся нитью 2.0. Способ позволяет избежать развития несостоятельности желудочных швов путем улучшения кровоснабжения гастроэнтероанастомоза, стандартизировать объем культи желудка, снизить количество рецидивов и послеоперационных осложнений. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения морбидного ожирения. Выполняют лапароскопическую рукавную гастропластику с отсечением большой кривизны желудка линейным сшивающим аппаратом на зонде диаметром 36 Fr с последующим наложением обвивного непрерывного армирующего эндошва монофиламентной нерассасывающейся нитью 2.0 вдоль всей степлерной линии. Формируют трехкамерный желудок-рукав, состоящий из верхней постэзофагеальной камеры 6 см и объемом 10 мл, камеры тела желудка длиной до 7 см и объемом до 20 мл и препилорической камеры длиной 5 см и объемом до 50 мл. Осуществляют калибровку объема созданных камер желудка и их коррекцию на зонде с латексным баллончиком, наполняемых требуемым объемом жидкости, путем уменьшения камер желудка дополнительными вворачивающими одиночными эндошвами. Способ обеспечивает профилактику несостоятельности желудочных швов, профилактику гастроэзофагеального рефлюкса. 1 ил.
Способ относится к медицине, хирургии. При хирургическом лечении морбидного ожирения путем мини-гастрошунтирования дооперационно выполняют контактную рН-метрию отделов желудка. Определяют границу слизистой желудка с уровнем рН более 3.0. По этой границе в подслизистую передней стенки желудка вводят 1 мл метиленового синего через операционный канал эндоскопа. Отсекают часть желудка на отмеченном уровне в поперечном направлении на ширину 6 см, затем в продольном до дна желудка. Формируют двухкамерную культю желудка. Осуществляют калибровку объема желудка на зонде вворачивающими одиночными эндошвами нерассасывающимся шовным материалом. К желудку подводят петлю тонкой кишки на расстоянии 180 см от двенадцатиперстной кишки. Вкрывают просветы органов разрезом длиной 3.5 см. Накладывают однорядный серозно-мышечно-подслизистый гастроэнтероанастомоз. Способ позволяет получить надежные результаты в лечение морбидного ожирения, снизить риск энтерогастрального и гастроэзофагального рефлюкса, развития рефлюкс-эзофагита, пептических язв в области анастомоза. 1 пр.

 


Наверх