Патенты автора Зубок Евгений Андреевич (RU)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании композиционных проводов на основе сверхпроводящих соединений, предназначенных для изготовления электротехнических изделий. Технический результат - достижение величины относительного остаточного сопротивления сверхпроводящего композиционного провода на основе Nb3Sn более 150, что обеспечивает стабильность работы магнитной системы, изготовленной из этого провода. Технический результат достигается тем, что сверхпроводящий композиционный провод на основе Nb3Sn изготовлен из многоволоконной заготовки, сформированной путем размещения в трубе множества заготовок, окруженных диффузионным барьером. При этом каждая заготовка имеет медный чехол, в центре заготовки размещен пруток, содержащий олово, вокруг него расположены ниобийсодержащие прутки, каждый из которых имеет медьсодержащую оболочку. При этом ниобийсодержащие прутки помещены в медьсодержащую матрицу и разделены на сектора разделителями, причем труба и диффузионный барьер выполнены за одно целое, а внутренняя поверхность диффузионного барьера имеет покрытие в виде тонкого слоя меди. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области электротехники при создании длинномерных композиционных проводов на основе сверхпроводящих соединений, предназначенных для изготовления электротехнических изделий. Заготовка для изготовления сверхпроводящего композиционного провода на основе Nb3Sn состоит из медного чехла. Внутри чехла расположена медьсодержащая матрица, в центре которой размещен пруток, содержащий олово. Вокруг прутка, содержащего олово, расположено множество ниобийсодержащих прутков в медьсодержащей оболочке. Медьсодержащая матрица окружена диффузионным барьером. Ниобийсодержащий пруток представляет собой композит, содержащий матрицу из ниобия или его сплава, армированную волокнами из сплава Nb-Ti, которые расположены на расстоянии не менее одного среднего размера волокна сплава Nb-Ti до границы с медьсодержащей оболочкой и расстояние, между которыми составляет не менее одного среднего размера волокна из сплава Nb-Ti. Изобретение позволяет обеспечивать высокую токонесущую способность в сверхпроводящем композиционном проводе на основе Nb3Sn в магнитных полях с индукцией выше 12 Тл. 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к технологии получения длинномерных композиционных проводов на основе сверхпроводящих соединений, предназначенных для создания электротехнических изделий. Способы (варианты) получения провода на основе диборида магния включают формирование моноволоконной заготовки путем размещения порошка диборида магния в металлической оболочке, ее деформирование путем волочения до получения прутка требуемых размеров и резку его на мерные части, формирование многоволоконной заготовки из полученных мерных частей путем их размещения в металлическом чехле, деформирование полученной многоволоконной заготовки путем ее волочения с получением композиционного провода и его отжиг, причем при формировании многоволоконной заготовки в центре располагают сердечник (1) из высокоэлектро- и теплопроводного материала, затем по направлению от центра к периферии последовательными коаксиальными слоями размещают мерные части прутка (2), помещенные в матрицу (3) из высокоэлектро- и теплопроводного материала. Изобретение обеспечивает стабильность и высокую токонесущую способность провода, полученного по разработанному способу. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области электротехники, в частности к технологии получения сверхпроводящих композиционных проводов на основе сверхпроводящих соединений, предназначенных для создания электротехнических изделий. Способ изготовления сверхпроводников на основе диборида магния включает формирование заготовки путем заполнения металлической оболочки порошком, содержащим компоненты сверхпроводящего соединения, деформирование полученной заготовки путем волочения и/или прокатки до конечного размера и ее термообработку, отличается тем, что используют порошок, представляющий собой смесь состава Mg : B=(1,01-1,3):2, состоящую из порошка магния с размером частиц не более 100 мкм и порошка аморфного или кристаллического бора с размером частиц не более 10 мкм, а термообработку проводят на проводнике конечного размера при температуре 600-790°C в течение 1-20 ч. Изобретение обеспечивает получение в проводнике конечного размера сверхпроводящей сердцевины с составом, близким к стехиометрическому, позволяющей повысить токонесущую способность сверхпроводников на основе диборида магния. 11 з.п. ф-лы, 3 пр.

 


Наверх