Патенты автора Тихомирова Наталья Анатольевна (RU)

Изобретение относится к кондитерской промышленности. Способ получения шоколадного батончика предусматривает введение просеянного какао-порошка в нагретое до температуры 40-42°С масло какао, перемешивание полученной смеси до однородной консистенции, добавление свежих подготовленных ягод малины и натурального меда, эмульгирование методом вбивания жидкой водной фазы в жировую при силе ударов 125-150 Н, со скоростью 2500-3000 ударов в минуту в течение 5-7 минут. Затем разливают в формы и охлаждают до температуры 5-7°С в течение 5-10 минут, замораживают до температуры -18-20°С и выдерживают в течение 40-50 минут при указанной температуре с последующей выемкой изделий из форм и упаковкой при температуре 22-24°С. Компоненты берут в определенном массовом соотношении. Изобретение направлено на увеличение содержания витамина С и пищевых волокон, снижение калорийности, повышение однородности консистенции, увеличение срока хранения. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства безглютенового пресного теста включает подготовку и смешивание рецептурных компонентов с последующим замесом теста. Смешивание компонентов проводят поэтапно. На первом этапе смешивают подсырную молочную сыворотку температурой 35-40°С со смесью соевой муки, тапиокового крахмала и ксантановой камеди, с последующей выдержкой полученной смеси в течение 10-15 мин при температуре 22-24°С. На втором этапе смешивают яйца куриные пищевые, воду, масло растительное, рисовую и кукурузную муку. На третьем этапе осуществляют соединение полученных на первом и втором этапе смесей. Замес теста осуществляют в течение 4-7 мин с последующим его выдерживанием при температуре 4-6°С в течение 10-15 мин. Исходные компоненты используют в следующем содержании, мас.%: соевая мука 4,3-7,2, рисовая мука 14,8-16,5, кукурузная мука 14,8-16,5, тапиоковый крахмал 8,5-12,5, ксантановая камедь 0,1-0,2, подсырная молочная сыворотка 15,7-17,3, яйца куриные пищевые 12,6-13,7, масло растительное 6,2-6,5, вода 13,0-19,6. Изобретение позволяет повысить устойчивость теста и готовых изделий из него к температурным скачкам при их варке, замораживании/размораживании при длительном хранении за счет улучшения реологических свойств теста, а также улучшить их органолептические свойства. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства безглютенового теста для мягких вафель включает подготовку и смешивание рецептурных компонентов, с последующим замесом теста. Cмешивание рецептурных компонентов осуществляют в несколько этапов. На первом этапе путем непрерывного взбивания с интервалом 3-5 мин вводят яйца куриные, растопленное сливочное масло, сахар-песок и воду питьевую с температурой 50-60°С с получением яично-масляной смеси. На втором этапе осуществляют смешивание гречневой, амарантовой, льняной муки, тапиокового крахмала, разрыхлителя, корицы с получением мучной смеси. Затем соединяют яично-масляную и мучную смеси. Замес теста осуществляют при скорости вращения мешалки 250-265 об/мин в течение 4-7 мин, с последующим его выдерживанием при температуре 4-6°С в течение 10-15 мин. Исходные компоненты используют в следующем содержании, масс. %: яйца куриные пищевые 13,0-15,0, растопленное сливочное масло 10,0-12,0, сахар-песок 10,0-12,0, вода 23,0-25,0, гречневая мука 3,0-5,0, амарантовая мука 9,3-10,0, льняная мука 6,40-7,0, тапиоковый крахмал 17,0-19,0, разрыхлитель 1,0-2,0, корица молотая 1,0-2,0. Изобретение позволяет приблизить реологические свойства теста и его органолептические показатели к показателям теста из традиционного растительного сырья. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к кондитерской промышленности. Способ получения шоколадного батончика предусматривает введение просеянного какао-порошка в нагретое до температуры 40-42°C масло какао, перемешивание полученной смеси до однородной консистенции, добавление свежих подготовленных ягод смородины черной и натурального меда. Смесь эмульгируют методом вбивания жидкой водной фазы в жировую при силе ударов 125-150 Н, со скоростью 2500-3000 ударов в минуту в течение 5-7 минут. Разливают в формы и охлаждают до температуры 5-7°С в течение 5-10 минут, выдерживают в течение 40-50 минут при указанной температуре, вынимают из форм и упаковывают при температуре 22-24°С. Компоненты берут в определенном массовом соотношении. Изобретение направлено на увеличение содержания витамина С и пищевых волокон, снижение калорийности, повышение однородности консистенции, увеличение срока хранения. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к получению детали из металлического порошкового материала. Установка содержит камеру, в верхней части которой установлен механизм лазерной обработки с оптической системой, а в нижней части - станина с расположенной на ней строительной платформой, выполненной с возможностью поступательного перемещения в вертикальном направлении. С одной стороны строительной платформы размещен манипулятор со встроенной горелкой высокоскоростного газопламенного напыления для нанесения слоев детали из металлического порошкового материала на строительную платформу. Строительная платформа выполнена из материала-магнетика для обеспечения фиксации напыленных слоев из металлического порошкового материала, а механизм лазерной обработки выполнен с возможностью вырезания контура детали в слое металлического порошкового материала и оплавления металлического порошкового материала внутри контура детали в слое. Обеспечивается повышение межслойной когезионной прочности, изотропия физико-механических свойств, а также повышение чистоты и точности геометрических форм и размеров получаемой детали. 1 ил.

Изобретение относится к изготовлению деталей из металлического порошкового материала с применением технологий 3D-печати. Способ послойного аддитивного изготовления детали включает получение первого слоя путем нанесения металлического порошкового материала на платформу и обработки лазером, получение второго и последующих слоев путем нанесения металлического порошкового материала на первый и предыдущие слои соответственно и обработки его лазером. Нанесение металлического порошкового материала осуществляют путем высокоскоростного газопламенного напыления с углом напыления 45-60° на расстоянии 20-30 см с перемещением пятна контакта газопламенной струи со скоростью 5-10 мм/сек. Обработку металлического порошкового материала в каждом слое лазером осуществляют в два этапа, на первом из которых выжигают контур слоя детали, а на втором - обрабатывают горизонтальную внутреннюю поверхность контура слоя детали с шагом, равным 1-2 толщины слоя. Обеспечивается повышение когезионной прочности детали вдоль направления формирования слоев, а также чистоты поверхности и точности размеров и формы получаемой детали. 1 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Очищают семена сои и замачивают в электроактивированной жидкости с рН 3,2-3,5 с окислительно-восстановительным потенциалом (-400)-(-700) мВ. Электроактивированную жидкость получают путем электролиза 1-3%-ного водного раствора хлорида натрия при силе постоянного тока 0,5-0,6 А и напряжении тока 36 В, при соотношении соевые семена : электроактивированная жидкость 1:3, при температуре 40-45°С в течение 60-65 мин. Промывают семена сои проточной водой в течение 3-5 мин. Осуществляют мокрое измельчение и фильтрацию. Измельчают мякоть плодов унаби до размера частиц 0,4-0,8 мм. В полученное соевое молоко вносят пюре унаби при следующем соотношении компонентов, мас. %: соевое молоко 65-70 и пюре унаби 30-35. Осуществляют тепловую обработку. Изобретение обеспечивает повышение устойчивости к расслаиванию и повышение пищевой ценности готового продукта, уменьшается гидролитическая активность ферментов сои, расширяется ассортимент продуктов питания, предназначенных для безлактозной диеты. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению соевого молока, и может быть использовано при получении продуктов питания из соевого молока. Способ включает очистку семян сои, их замачивание, мокрое измельчение, фильтрацию и тепловую обработку. При этом замачивание семян сои осуществляют в электроактивированной жидкости (анолит) с рН 3,2-3,5 с окислительно-восстановительным потенциалом (-400)-(-700) мВ, полученной путем электролиза 1-3%-ного водного раствора хлорида натрия при силе постоянного тока 0,5-0,6 А и напряжении тока 36 В, в соотношении соевые семена: электроактивированная жидкость 1:3, при температуре 40-45°С в течение 60-65 мин. После замачивания осуществляют промывание семян сои проточной водой в течение 3-5 мин. Это обеспечивает разрушение уреазы и ингибитора трипсина в соевых бобах и в соевом молоке, увеличение степени инактивации липоксидазы, придание продукту бифидогенных свойств и обесцвечивание красящих веществ. 2 табл.

Изобретение относится к установке для сушки табачных листьев, которая содержит сушильную камеру и систему воздухоприготовления, причем в системе воздухоприготовления мокрая камера выполнена П-образной формы, с одной стороны сообщена с калорифером, с другой стороны с сушильной камерой, в левой ее части установлены водяные форсунки, в верхней части расположен сепаратор отделения капель, в нижней части размещен клапан прямого хода. Технический результат заключается в повышении эффективности процесса увлажнения, а также возможности проводить основной процесс сушки при минимальном сопротивлении воздуха. 2 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Сухая смесь для блинчиков включает смесь муки льняной и муки кунжутной, взятых в соотношении 3:1, крахмал кукурузный, сахар-песок, соль поваренную, кислоту лимонную, разрыхлитель и порошок унаби. Исходные компоненты используют при следующем соотношении, мас.%: смесь муки льняной и муки кунжутной 50,0-70,0, крахмал кукурузный 10,0-30,0, сахар-песок 11,0, соль поваренная 1,5, кислота лимонная 1,0, разрыхлитель 1,5, порошок унаби 5,0. Изобретение позволяет повысить пищевую ценность и улучшить органолептические свойства готовых изделий. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Сухая смесь для блинчиков включает смесь муки льняной и муки кунжутной, взятых в соотношении 3:1, крахмал кукурузный, сахар-песок, соль поваренную, кислоту лимонную, разрыхлитель и сухой обезжиренный йогурт. Исходные компоненты используют в следующем соотношении, мас.%: смесь муки льняной и муки кунжутной 50,0-70,0, крахмал кукурузный 10,0-30,0, сахар-песок 11,0, соль поваренная 1,5, кислота лимонная 1,0, разрыхлитель 1,5, сухой обезжиренный йогурт 5,0. Изобретение позволяет повысить пищевую ценность и улучшить органолептические свойства готовых изделий. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Безглютеновая сухая смесь для блинчиков включает смесь муки льняной и муки кунжутной, взятых в соотношении 3:1, крахмал кукурузный, сахар-песок, соль поваренную, кислоту лимонную, разрыхлитель и порошок абрикоса. Исходные компоненты используют при следующем соотношении, мас.%: смесь муки льняной и муки кунжутной 50,0-70,0, крахмал кукурузный 10,0-30,0, сахар-песок 4,0, соль поваренная 1,5, кислота лимонная 1,0, разрыхлитель 1,5, порошок абрикоса 12,0. Изобретение позволяет повысить пищевую ценность и улучшить органолептические свойства готовых изделий. 2 табл., 3 пр.

 


Наверх