Патенты автора Агафонова Елена Васильевна (RU)

Изобретение относится к медицинской, химической, фармацевтической, пищевой отраслям промышленности. Устройство для производства капсулированных продуктов содержит емкость для вещества-наполнителя капсул со встроенным вискозиметром, накопительную емкость для циркулирующего раствора, узел капсулирования, включающий капсуляторную головку с фильерами, сообщающуюся с системой продуктопровода с замкнутым циклом транспортировки жидкости и механическим отделением капсул, содержащую приемную емкость для капель вещества-наполнителя капсул в количестве не менее двух, каждая из которых содержит встроенную емкость с двумя оппозитно расположенными плоскостями параболической формы, образующими на выходе из приемной емкости щель, расположенный под ней транспортный лоток, соединенный через конусообразный лоток с изогнутым трубопроводом. При этом изогнутый трубопровод сообщен с сетчатым вибролотком с регулируемым углом наклона, который сообщен с узлом обдувки, содержащим непрерывно движущуюся ленту конвейера, над которой расположена рама с закрепленными двумя парами вращающихся форсунок, связанными с вентилятором через фильтр тонкой очистки. Изобретение позволяет снизить процент брака при отделении капсул от формирующего раствора и выпуске готовой продукции. 1 ил.

Изобретение предназначено для использования в молочной промышленности при получении молочных десертов. Молочный десерт включает сливки с м.д.ж. 33% и кефир с м.д.ж. 2,5%, взятые в соотношении 1:1, фруктовый или ягодный наполнитель, сахар-песок, пектин, измельченные кофейные зерна и цедру мандарина при соотношении 1:1 при заданном содержании исходных компонентов. В качестве фруктового наполнителя может быть использовано пюре из плодов вишни и сливы при соотношении 1:1. В качестве ягодного наполнителя может быть использовано пюре из ягод клубники или ягод черной смородины и крыжовника при соотношении 1:1. При этом используют измельченные кофейные зерна с размером частиц не более 0,3 мм и измельченную цедру мандарина с размером частиц не более 5 мм. Техническим результатом изобретения является повышение пищевой ценности и функциональных свойств, улучшение органолептических показателей готового продукта, заключающихся в привлекательном виде, умеренно-плотной нежной консистенции, приятном запахе и сладком вкусе, свойственном входящему в состав компонентов сырью. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству соусов. Предложенный соус включает выжимки топинамбура, томат-пюре, пюре перца болгарского, соль, стевиозид. Дополнительно вносят пюре алчи или яблочное пюре, взятое в соотношении с томат-пюре как 1:2. Ингредиенты берут в следующем массовом соотношении, мас.%: выжимки топинамбура 30-50, смесь томат-пюре и пюре алчи или яблочного пюре 40-60, пюре перца болгарского 9,6, соль 0,39 и стевиозид 0,01. Изобретение позволяет повысить пищевую плотность готового продукта и улучшить его органолептические свойства. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству соусов, и может быть использовано на предприятиях пищевой промышленности. Соус ягодный включает пюре из клубники, выжимки топинамбура, янтарную кислоту и стевиозид при следующем содержании исходных компонентов, мас.%: пюре из клубники - 39,989-59,989; выжимки топинамбура - 40-60; стевиозид - 0,01; янтарная кислота - 0,001. Изобретение позволяет повысить пищевую плотность готового продукта, а также его функциональные свойства. 2 табл., 2 пр.

 


Наверх