Патенты автора Шелихов Михаил Сергеевич (RU)

Изобретение относится к теплообменному модулю и способу его сборки и может быть использовано, в частности, в горной промышленности для тепловой защиты конструктивных элементов горных выработок от образования льда, обогрева промышленных помещений, обогрева помещений со взрывоопасной средой. Техническим результатом является повышение эффективности соединения пластин при формировании модуля, разъемность соединения пластин теплообменного модуля и упрощение процесса сборки и разборки теплообменного модуля. Теплообменный модуль характеризуется тем, что содержит элементы, образующие поверхность нагрева, и нагревательный элемент, имеющий контакт с элементами, образующими поверхность нагрева, причем элементы, образующие поверхность нагрева, выполнены в виде экструдированных металлических панелей, имеющих обращенные в противоположные стороны наружную и внутреннюю поверхности и боковые кромки, выполненные с одной стороны в виде выступа, а с другой в виде паза, которые при стыковке образуют замок для соединения экструдированных металлических панелей и образования теплообменного модуля, а нагревательный элемент уложен в соответствующих каналах или креплениях, выполненных на внутренней поверхности экструдированных металлических панелей, образующих поверхность нагрева, причем на внутренней поверхности, по крайней мере одного конца теплообменного модуля, выполнен перпендикулярно соединениям экструдированных металлических панелей паз, в который, по крайней мере в местах соединений экструдированных металлических панелей, вставлен фиксирующий элемент. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к теплообменному модулю с криволинейной поверхностью и вариантам способа его сборки и может быть использовано, в частности, в горной промышленности для тепловой защиты конструктивных элементов горных выработок от образования льда, сушки и нагрева в технологических процессах, обогрева промышленных помещений, обогрева помещений со взрывоопасной средой. Техническим результатом является повышение эффективности теплообмена - заданная кривизна излучающей поверхности позволяет формировать интенсивность теплового потока, т.е. концентрировать (фокусировать) или рассеивать излучаемую лучистую энергию, а также формировать необходимое направление излучения в зависимости от особенностей технологического процесса. Теплообменный модуль с криволинейной поверхностью, характеризующийся тем, что содержит элементы, образующие поверхность нагрева, и нагревательный элемент, имеющий контакт с элементами, образующими поверхность нагрева, причем элементы, образующие поверхность нагрева, выполнены в виде экструдированных металлических панелей, имеющих обращенные в противоположные стороны наружную (рабочую) и внутреннюю поверхности и боковые кромки, выполненные с одной стороны в виде выступа, а с другой в виде паза, которые при стыковке образуют замок для соединения экструдированных металлических панелей и образования единой поверхности нагрева теплообменного модуля, выполненной вогнутой и/или выпуклой в виде части/частей цилиндрических поверхностей, ось/оси которых перпендикулярны линиям соединения экструдированных металлических панелей, при этом нагревательный элемент уложен в соответствующих креплениях, выполненных на внутренней поверхности экструдированных металлических панелей, образующих поверхность нагрева. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к теплообменному модулю и способу его сборки и может быть использовано, в частности, в горной промышленности для тепловой защиты конструктивных элементов горных выработок от образования льда, обогрева промышленных помещений, обогрева помещений со взрывоопасной средой. Техническим результатом является повышение эффективности теплообмена и упрощение процесса сборки теплообменного модуля. Теплообменный модуль, характеризующийся тем, что содержит элементы, образующие поверхность нагрева, и нагревательный элемент, имеющий контакт с элементами, образующими поверхность нагрева, причем элементы, образующие поверхность нагрева, выполнены в виде экструдированных металлических панелей, имеющих обращенные в противоположные стороны наружную и внутреннюю поверхности и боковые кромки, выполненные с одной стороны в виде выступа, а с другой в виде паза, которые при стыковке образуют замок для соединения экструдированных металлических панелей и образования теплообменного модуля, причем по крайней мере один край теплообменного модуля, перпендикулярный соединениям экструдированных металлических панелей, загнут, а нагревательный элемент уложен в соответствующих каналах или креплениях, выполненных на внутренней поверхности экструдированных металлических панелей, образующих поверхность нагрева. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх