Патенты автора КЭЙДИ Эрик (US)

Предложенная группа изобретений может использоваться в сепарационных установках, которые могут применяться в горнодобывающей, фармацевтической, пищевой, медицинской и других отраслях для разделения смесей жидкости и твердого вещества. В частности, может использоваться для реализации вибрационных сепараторов в нефтедобывающей отрасли. Один из вариантов системы ситового узла содержит ситовый узел, содержащий раму, имеющую пару параллельных противоположных боковых сторон и пару параллельных противоположных торцов; выпуклую нижнюю сторону указанной рамы; верхнюю поверхность указанной рамы, противоположную указанной выпуклой нижней стороне, причем верхняя поверхность является, по существу, плоской; и по меньшей мере один слой сита, закрепленный на верхней поверхности указанной рамы и предназначенный для разделения твердых материалов и жидкостей; и деку, содержащую основание деки, на котором размещен ситовый узел. Верхняя сторона основания деки, контактирующая с выпуклой нижней стороной указанной рамы, является, по существу, плоской. Способ установки ситового узла в вибрационный сепаратор включает обеспечение вибросита, содержащего основание деки; обеспечение ситового узла, содержащего выпуклую нижнюю сторону, верхнюю сторону и по меньшей мере один слой сита, закрепленный на верхней стороне ситового узла, имеющей плоскую форму; размещение ситового узла на указанном основании деки и осуществление изгиба указанного ситового узла в результате приложения усилия таким образом, что указанная выпуклая нижняя сторона адаптируется к профилю основания деки, а указанная верхняя сторона образует некоторый профиль. Технический результат – повышение производительности вибросита, а также увеличение срока его службы. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 13 ил.
Заявленная группа изобретений относится к системе для сепарирования суспензии и способам для сепарирования суспензии. Может применяться в горнодобывающей, фармацевтической, пищевой, медицинской и/или других отраслях промышленности для требуемого сепарирования смесей. В частности можно использовать для сепарирования выбуренной породы из бурового раствора для увеличения количества бурового раствора, извлеченного в результате перепада давления. Система для сепарирования суспензии содержит сепаратор, имеющий впускной конец и выпускной конец; сито, соединенное с сепаратором для сепарирования первой части от второй части суспензии, причем первая часть проходит через сито; создающее перепад давления устройство, находящееся в первом сообщении по текучей среде с ситом посредством входа создающего перепад давления устройства; и источник текучей среды, отличающейся от первой части, проходящей через сито, во втором сообщении по текучей среде с создающим перепад давления устройством посредством отверстия, которое отделено от входа. Посредством второго сообщения по текучей среде источник текучей среды обеспечивает текучей средой создающее перепад давления устройство для создания перепада давления относительно верхней области сита и нижней области сита. С помощью системы осуществляется способ сепарирования суспензии. Технический результат – повышение эффективности сепарирования суспензии. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 12 ил.

Предложенная группа изобретений относится к способам отделения твердой фазы от текучей среды, может быть использована для отделения твердой фазы из бурового раствора. Способ отделения твердой фазы от текучей среды, в котором: присоединяют магистральную трубу к поперечно-поточному вибрационному ситу для приложения напора к пульпе, сообщают вибрации камере, обеспечивают протекание пульпы в тангенциальном направлении по поверхности фильтровальных сеток для того, чтобы жидкость из пульпы проходила через эти фильтровальные сетки и дроссельное отверстие. Способ осуществляют с помощью системы, содержащей поперечно-поточное вибрационное сито, имеющее камеру, которой сообщены вибрации во время работы сита; магистральную трубу, соединенную с поперечно-поточным вибрационным ситом для приложения напора к пульпе в направлении поперечно-поточного вибрационного сита; впускную трубу, соединенную с магистральной трубой для сопряжения между магистральной трубой и камерой; фильтровальную сетку, установленную в камере поперечно-поточного вибрационного сита, дроссельное отверстие, расположенное в камере. Текучая среда в пульпе сепарируется в то время, когда пульпа протекает в тангенциальном направлении сквозь фильтровальную сетку. Расход пульпы через камеру ограничен дроссельным отверстием, и твердая фаза пульпы выгружается из камеры через дроссельное отверстие. Технический результат – повышение производительности и эффективности отделения твердой фазы от текучей среды. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх