Патенты автора ШИЯРТО Янош (SE)

Элемент турбомашины включает аэродинамический профиль с задней кромкой и полку. Полка включает область задней кромки для поддержания указанной задней кромки, переднюю краевую поверхность, заднюю краевую поверхность, две окружные фронтальные поверхности, паз для уплотнительной полосы и разгрузочную полость. Паз для уплотнительной полосы выполнен на одной из указанных окружных фронтальных поверхностей полки и проходит в окружном направлении внутрь указанной полки, причем указанный паз для уплотнительной полосы приспособлен для размещения части уплотнительной полосы. Разгрузочная полость проходит внутрь полки в область задней кромки и является продолжением указанного паза для уплотнительной полосы. Разгрузочная полость выполнена в виде глухого отверстия и проходит в указанную область задней кромки до места под задней кромкой. При формировании разгрузочной полости, указанном выше, в элементе турбомашины углубляют паз для уплотнительной полосы для формирования указанной разгрузочной полости таким образом, чтобы разгрузочная полость проходила внутрь указанной полки в указанную область задней кромки. Паз для уплотнительной полосы углубляют внутрь области задней кромки до места под задней кромкой для образования указанной разгрузочной полости. Группа изобретений позволяет повысить надежность элемента турбомашины за счет снижения напряжений в полке под задней кромкой лопатки. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Турбомашина включает статор с компонентами статора, ротор с, по меньшей мере, одним компонентом ротора и, по меньшей мере, один канал для направления рабочей среды для приведения в движение ротора. Канал рабочей среды ограничен компонентом статора и компонентом ротора. Компонент статора содержит канал охлаждающей среды. Между ротором и статором выполнена полость, причем между полостью и каналом охлаждающей среды расположен разделительный барьер для разделения канала рабочей среды и канала охлаждающей среды друг с другом. Разделительный барьер содержит два уплотнительных кольца, расположенных в осевом направлении относительно друг друга, ограничивая пространство между уплотнительными кольцами, которое является частью канала охлаждающей среды. Уплотнительные кольца находятся в скользящем контакте с одним из компонентов статора. Для размещения, по меньшей мере, одного из уплотнительных колец образован зазор под уплотнительное кольцо посредством несущего кольца лопаток и/или основного кольца статора. Ширина зазора под уплотнительное кольцо соответствует ширине уплотнительного кольца, так чтобы уплотнительное кольцо очень точно устанавливалось в паз. Другое изобретение группы относится к применению указанной выше турбомашины для выработки электричества или для вращения дополнительного компонента посредством подвода рабочей среды к лопаткам ротора по каналу рабочей среды. Группа изобретений позволяет надежно разделить охлаждающую и рабочую среды в турбомашине. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Лопатка для турбомашины включает в себя часть аэродинамического профиля и корневую часть. Часть аэродинамического профиля содержит внешнюю стенку, первую и вторую полости. Внешняя стенка имеет стороны нагнетания и всасывания, переднюю и заднюю кромки. Внешняя стенка проходит между передней кромкой и задней кромками части аэродинамического профиля. Первая полость расположена между стороной нагнетания внешней стенки и первой внутренней стенкой. Вторая полость расположена между стороной всасывания внешней стенки и второй внутренней стенкой. Первая внутренняя стенка и вторая внутренняя стенка образуют приемную полость, расположенную между ними и связанную текучей средой как с первой полостью, так и со второй полостью. Охлаждающая текучая среда в первой полости и во второй полости пропускается в направлении от задней кромки к передней кромке. Охлаждающая текучая среда в приемной полости пропускается в направлении от передней кромки к задней кромке. Изобретение направлено на повышение эффективности охлаждения лопатки. 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройству охлаждения полки турбомашины, предназначенному для направления охлаждающей текучей среды на хвостовую сторону полки элемента турбомашины. Устройство охлаждения полки содержит первую часть, размещаемую на хвостовике элемента турбомашины, и вторую часть, расположенную под углом к первой части, размещаемую на хвостовой стороне полки элемента турбомашины. Вторая часть содержит по меньшей мере один проход соударения с входом для поступления по меньшей мере части охлаждающей текучей среды и выходом для выпуска поступившей охлаждающей текучей среды на хвостовую сторону полки. Первая часть и вторая часть образуют путь для прохождения охлаждающей текучей среды через проход соударения. Изобретение также относится к элементу турбомашины, содержащему устройство охлаждения полки. Изобретение направлено на повышение эффективности охлаждения хвостовой стороны полки. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 9 ил.

Аэродинамический профиль содержит внешнюю и внутреннюю стенки и расположенный между ними охлаждающий канал, служащий для прохождения по нему охлаждающей текучей среды во время работы аэродинамического профиля. На внутренней стенке имеется выступ, отходящий от поверхности внутренней стенки внутрь охлаждающего канала. Выступ на внутренней стенке устроен и спрофилирован таким образом, что он направляет, по меньшей мере, часть охлаждающей текучей среды, при ее прохождении по охлаждающему каналу и обтекании выступа на внутренней стенке, чтобы поток охлаждающей текучей среды ударялся в первую область внешней стенки. На внешней стенке также выполнен выступ, отходящий от поверхности внешней стенки внутрь охлаждающего канала. Выступ на внешней стенке устроен и спрофилирован таким образом, что он направляет, по меньшей мере, часть потока охлаждающей текучей среды, при его прохождении по охлаждающему каналу и обтекании выступа на внешней стенке, на внутреннюю стенку, чтобы он ударялся во вторую область на внутренней стенке. Изобретение направлено на повышение эффективности охлаждения. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх