Патенты автора Шипунов Глеб Сергеевич (RU)

Изобретение относится к звукопоглощающим панелям с ячейками резонансного типа, предназначенным для использования в области авиакосмической техники, транспортной техники, радиотехники, строительства. Разновысотная звукопоглощающая конструкция содержит наружные панели, одна из которых выполнена перфорированной, и расположенный между ними ячеистый заполнитель с разной высотой ячеек. Ячейки заполнителя разбиты на группы, имеющие периодическую структуру. Каждая группа включает центральную ячейку и расположенные вокруг нее по спирали ячейки с различными высотами. При этом за центральную ячейку принята ячейка с наибольшим или наименьшим объемом, причем при центральной ячейке с наибольшим объемом вокруг нее расположены ячейки с уменьшенными объемами, а при центральной ячейке с наименьшим объемом расположены ячейки с увеличенными объемами. При этом соседние ячейки имеют отличные друг от друга формы и/или объемы. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности снижения шума. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к электроэрозионной обработке, в частности к электроэрозионной прошивке отверстий в труднообрабатываемых композиционных слоисто-волокнистых материалах, содержащий углеволокно. Способ включает обработку листового композиционного слоисто-волокнистого материала, содержащего углеволокно, электродом-инструментом, подключаемым к минусу источника тока. Охлаждающую рабочую среду в виде трансформаторного масла непрерывно подают в зону обработки с обеспечением его турбулентного перемещения по поверхности обрабатываемого листа, интенсивного проникновения в межэлектродный зазор и вывода из него продуктов обработки. Обеспечивают строго вертикальное возвратно-поступательное перемещение электрода-инструмента, перпендикулярное поверхности листового материала, который обрабатывают при следующем режиме: сила тока 0,5-2 А, напряжение 100-120 В, время действия импульса 150-200 мкс. Поверхность листового материала сохраняют открытой или закрывают путем плотного закрепления на нем тонкого листа из токопроводящего, теплопроводного металла толщиной 1-1,5 мм в виде сплошного листа - накладки или листа-шаблона, имеющего сквозные отверстия заданного профиля, аналогичные прошиваемым. Техническим результатом является оптимизация режима электроэрозионной прошивки отверстий, обеспечивающего улучшение качества обработанной поверхности композиционного слоисто-волокнистого материала по всей глубине отверстия и сохранение исходного состояния поверхностных слоев связующего. 3 пр., 14 ил.

Изобретение относится к способу изготовления звукопоглощающей конструкции в области авиастроения, транспорта и промышленного оборудования. Способ включает укладку заполнителя, ячейки которого разбивают на группы. В ячейки каждой группы, расположенные по спирали вокруг центральной ячейки с наибольшим объемом, вводят разное количество материала с образованием разновысотных ячеек с уменьшенными объемами по отношению к центральной ячейке. А вокруг центральной ячейки с наименьшим объемом образуют разновысотные ячейки с увеличенными объемами по отношению к центральной ячейке. Соотношения объемов, окружающих центральную ячейку, подобраны таким образом, что ее акустическая эффективность усиливается по сравнению с единичной центральной ячейкой. В ячейки заполнителя вводят материал, начиная от не перфорированного облицовочного листа. Затем осуществляют охлаждение и отверждение полученной конструкции. Далее очищают и обезжиривают поверхности элементов конструкции, подлежащие склеиванию. Затем наносят клей на оба торца заполнителя. Последовательно укладывают на торцевые поверхности заполнителя облицовочные листы. Полученную сборку сжимают и производят отверждение клея. Техническим результатом является повышение эффективности снижения шума, создаваемого газовым или воздушным потоком. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технологии производства композиционных изделий из углепластика и стеклопластика методом термоштампования, а именно к автоматизированному процессу изготовления изделий из армированных композитов с термопластичным связующим материалом, и предназначено для использования в процессе производства изделий для авиационной, судовой, автомобильной и строительной отраслей, а также спортивного инвентаря. Способ осуществляют с использованием системы, включающей установленные в технологической последовательности загрузочную тележку, печь, в крышке которой расположены нагревательные элементы, роботизированный манипулятор и гидравлический пресс с загрузочным столом. Согласно способу укладывают термопластичный полимер, армированный волокном, в форму. Форму с уложенным термопластичным материалом помещают на загрузочную тележку. Перемещают тележку под крышку печи, крышку с нагревательными элементами опускают на тележку с заготовкой. В печи осуществляют разогрев заготовки до температуры плавления термопластичного полимера препрега. После разогрева заготовки поднимают крышку печи и загрузочную тележку с заготовкой перемещают с помощью роботизированного манипулятора на загрузочный стол гидравлического пресса. Загрузочный стол перемещают в рабочую зону пресса. В гидравлическом прессе осуществляют формовку детали. Затем охлаждают деталь, извлекают ее из формы и проводят механическую обработку. Техническим результатом является получение изделий из композиционных материалов с термопластичным связующим автоматизированным способом, который позволяет снизить трудоемкость работ, улучшить показатели производительности и повысить точность изготовления деталей. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к способу и установке для производства армированных композиционных изделий методом пропитки под давлением. Способ позволяет изготавливать изделия из композиционных материалов на основе термопластичных связующих. Данная технология может применяться при производстве изделий авиационного, судового, автомобильного и строительного назначения, а также спортивного инвентаря. Согласно способу подогревают компоненты термопластичного полимера и оснастки до температуры 100-170°С в инертной среде газа азота, подают полимерный материал на соединительную головку, подключенную к формообразующей оснастке. Формообразующую оснастку подключают к вакуумной магистрали вакуумного насоса. Осуществляют пропитку полимерного материала под воздействием вакуумного насоса. Затем производят подачу термопластичного связующего материала под давлением 10-20 МПа для пропитки армирующего материала. При этом излишки термопластичного полимерного связующего из оснастки поступают в ловушку для полимера. Осуществляют полимеризацию связующего термопластичного материала. После пропитки охлаждают оснастку и извлекают деталь из оснастки. Установка для осуществления способа содержит две емкости с компонентами термопластичного полимера: емкость для жидкого капролактама с активатором и емкость для жидкого капролактама с катализатором, оснащенные датчиками температуры и мешалками с приводом. Емкости подсоединены к магистрали подачи сжатого азота и магистралям подачи компонентов. Соединительная головка соединена с формообразующей оснасткой магистралью подачи полимера. Установка снабжена вакуумной магистралью, подключенной к вакуумному насосу с двигателем привода и к формообразующей оснастке. В магистралях подачи компонентов установлены дозирующие насосы с двигателями привода, соединенные с емкостями с компонентами термопластичного полимера. Техническим результатом группы изобретений является получение изделий из композиционных материалов с термопластичным связующим с заданными свойствами. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области изготовления спрямляющей лопатки турбореактивного двухконтурного двигателя авиационного применения. Способ формования лопатки спрямляющего аппарата, содержащей верхнюю и нижнюю полки с размещенным между полками пером и выполненной из препрега на основе связующего с волоконным армированием из непрерывного, по всему объему лопатки, углеродного многослойного композиционного материала, включает отверждение лопатки. Отверждение осуществляют в накрытой технологическим пакетом пресс-форме в автоклаве. При отверждении создают вакуум в технологическом пакете с пресс-формой не более 0,02 МПа и поднимают температуру до 100±5°C со скоростью 1-5°C/мин. Затем выдерживают при температуре 100±5°C в течение 30-120 минут, поднимают давление до 0,20 МПа со скоростью 0,01-0,02 МПа/мин, после чего поднимают давление до 0,60±0,05 МПа. Затем поднимают температуру до 175±5°C со скоростью 1-5°C/мин и выдерживают при температуре 175±5°C в течение 120-480 минут, после чего охлаждают до 30°C со скоростью 1-5°C/мин и сбрасывают давление. Выдерживают в течение 5-50 минут и сбрасывают вакуум в технологическом пакете. Изобретение позволяет повысить надежность лопатки спрямляющего аппарата, снизить трудоемкость его изготовления и обеспечить стабильность прочностных и жесткостных характеристик, а также улучшить массовые характеристики спрямляющего аппарата. 2 ил.

 


Наверх