Патенты автора Князев Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к вспомогательным средствам для пластиковых емкостей под давлением для розлива, хранения и транспортировки напитков, а именно к средствам, обеспечивающим штабелирование, ручную переноску и иную обработку пластиковой емкости. Утор для пластикового кега выполнен с возможностью съемного крепления на горловине кега и содержит обечайку со сквозным отверстием, выполненным с возможностью приема горловины кега, обод с кольцевой выемкой, соединенный перемычками с обечайкой и крепежный элемент серповидной формы; сквозное отверстие обечайки образовано пересечением двух окружностей, при этом диаметр окружности на первом участке одинаков по всей толщине обечайки, а на втором участке отверстие выполнено с уменьшением диаметра книзу с образованием сферической поверхности, выполненной с возможностью сопряжения со сферической поверхностью крепежного элемента. Технический результат заключается в обеспечении возможности крепления на кеги разных размеров, а также возможность крепления к горловине кега как до установки фитинга на кег, так и после. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к укупорочным конструкциям для емкостей, изготовленных из полиэтилентерефталата (далее ПЭТ кега), устанавливаемым на горловинах ПЭТ кег для розлива, хранения и транспортировки напитков, находящихся в ПЭТ кеге под давлением. Фитинг для ПЭТ кега содержит крышку с центральным отверстием со средством соединения с горловиной кега, полый шток, клапанный элемент, пружину, кольцевую гайку, при этом первый конец штока выполнен открытым, а второй выполнен закрытым с кольцевым выступом, в образующей поверхности штока выполнено по меньшей мере одно окно, на штоке, с возможностью перемещения вдоль него установлен клапанный элемент, центральное отверстие которого снабжено внутренним кольцевым уступом, выполненным с возможностью взаимодействия с кольцевым выступом штока и внешним кольцевым уступом, выполненным с возможностью взаимодействия с кольцевым выступом крышки, а между клапанным элементом и кольцевой гайкой установлена пружина, крышка выполнена в виде грибка и соединяется с кольцевой гайкой резьбовым соединением для непосредственной установки фитинга на горловину кега, в донной части кольцевой гайки выполнены отверстия для прохождения газа, между бортиком и цилиндрической поверхностью ножки грибка крышки размещена кольцевая прокладка для герметизации соединения крышки и горловины ПЭТ кега, а клапанный элемент выполнен с возможностью выполнения функции предохранительного клапана и индикатора срабатывания из полимерного материала с твердостью по Шору 40-60 ед. и содержит вырезы на внешней поверхности на высоту, не превышающую кольцевой буртик, выполненный на внешнем кольцевом уступе. Технический результат заключается в получении надежного, технологичного и безопасного в эксплуатации фитинга для ПЭТ кега. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к укупорочным конструкциям для емкостей, изготовленных из полиэтилентерефталата (далее ПЭТ кега), устанавливаемым на горловинах ПЭТ кегов для розлива, хранения и транспортировки напитков, находящихся в ПЭТ кеге под давлением. Фитинг для ПЭТ кега содержит крышку с центральным отверстием со средством соединения с горловиной кега, полый шток, клапанный элемент, пружину, кольцевую гайку, при этом первый конец штока выполнен открытым, а второй выполнен закрытым с кольцевым выступом, в образующей поверхности штока выполнено по меньшей мере одно окно, на штоке с возможностью перемещения вдоль него установлен клапанный элемент, центральное отверстие которого снабжено внутренним кольцевым уступом, выполненным с возможностью взаимодействия с кольцевым выступом штока и внешним кольцевым уступом, выполненным с возможностью взаимодействия с кольцевым выступом крышки, а между клапанным элементом и кольцевой гайкой установлена пружина, крышка выполнена в виде грибка и соединяется с кольцевой гайкой резьбовым соединением для непосредственной установки фитинга на горловину кега, в донной части кольцевой гайки выполнены отверстия для прохождения газа, между бортиком и цилиндрической поверхностью ножки грибка крышки размещена кольцевая прокладка для герметизации соединения крышки и горловины ПЭТ кега, а клапанный элемент выполнен с возможностью выполнения функции предохранительного клапана и индикатора срабатывания из полимерного материала с твердостью по Шору 40-60 ед. и содержит по меньшей мере один несквозной канал диаметром 3-5 мм, открытый с нижней стороны, а с верхней стороны ограниченный тонкой перемычкой толщиной 0,2-1,5 мм. Технический результат заключается в получении надежного, технологичного и безопасного в эксплуатации фитинга для ПЭТ кега. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к укупорочным конструкциям для емкостей, устанавливаемым на горловинах емкостей для хранения и выдачи жидкости, находящейся в емкости под давлением, и может быть использовано для хранения и выдачи напитков из кегов и бутылей, изготовленных из ПЭТ и предназначенных для автоматизированного розлива. Клапанная конструкция для емкости содержит крышку с центральным отверстием со средством соединения с горловиной емкости, кольцевую гайку, пружину, полый шток и выполненный с возможностью перемещения вдоль штока клапанный элемент, при этом в донной части кольцевой гайки на ребрах жесткости размещено стопорное кольцо, выполненное с возможностью перемещения в направлении верхнего торца крышки и зацепления с нижним и верхним краем клапанного уплотнения. Технический результат заявляемого изобретения заключается в создании клапанной конструкции, обеспечивающей герметичность емкости в процессе налива напитка, разгерметизацию емкости после опорожнения емкости и, соответственно, сброс остаточного избыточного давления после первого использования у потребителя. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к укупорочным конструкциям для емкостей, изготовленных из полиэтилентерефталата (далее ПЭТ кега), устанавливаемым на горловинах ПЭТ кегов для розлива, хранения и транспортировки напитков, находящихся в ПЭТ кеге под давлением. Клапанная конструкция для ПЭТ кега содержит крышку с центральным отверстием со средством соединения с горловиной кега, полый шток, клапанный элемент, пружину, кольцевую гайку, при этом первый конец штока выполнен открытым, а второй выполнен закрытым с кольцевым выступом, в образующей поверхности штока выполнено по меньшей мере одно окно, на штоке с возможностью перемещения вдоль него установлен клапанный элемент, центральное отверстие которого снабжено кольцевым уступом, выполненным с возможностью взаимодействия с кольцевым выступом штока и кольцевым выступом на внешней поверхности, выполненным с возможностью взаимодействия с клапанным элементом, а между клапанным элементом и кольцевой гайкой установлена пружина, при этом крышка выполнена в виде грибка и соединяется с кольцевой гайкой резьбовым соединением для непосредственной установки клапанной конструкции на горловину кега, в донной части кольцевой гайки выполнены отверстия для прохождения газа, между бортиком и цилиндрической поверхностью ножки грибка крышки размещена кольцевая прокладка для герметизации соединения крышки и горловины кега, а клапанный элемент выполнен с возможностью выполнения функции предохранительного клапана и индикатора срабатывания из полимерного материала с твердостью по Шору 40-60 ед. Конструкция по изобретению имеет высокую надежность и герметичность с возможностью выполнения функции предохранительного клапана при превышении избыточного давления внутри ПЭТ кега выше максимально допустимого. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх