Патенты автора Фаизов Марат Рауфович (RU)

Изобретение относится к устройствам для измельчения. Предложено измельчительное устройство, которое содержит вертикально установленные рабочие органы в виде усеченных внутреннего и внешнего встречно вращающихся конусов, каждый из которых установлен на двух опорах, расположенных соосно, рабочую камеру, образованную зазором между внутренним и внешним конусами, по образующим их боковых поверхностей расположены зубчатые ребра, электродвигатель внутреннего конуса и шаговый электродвигатель внешнего конуса. Шаговый электродвигатель внутреннего конуса кинематически соединен через его ведущий кривошип, верхний шатун и ведомый кривошип с внутренним конусом, а шаговый электродвигатель внешнего конуса кинематически соединен через свой ведущий кривошип, нижний шатун и ведомый кривошип с внешним конусом. Зазор между внутренним и внешним конусами выполнен с возможностью регулирования. Во внешнем конусе, под бункером для загрузки обрабатываемого материала, по его диаметру расположены загрузочные отверстия, в нижней опоре внутреннего конуса выполнены разгрузочные окна для вывода обработанного материала. Углы скрещивания осей шарниров, ведущих и ведомых кривошипов внутреннего и внешнего конусов выполнены одинаковыми, в пределах 20°…40°. Изобретение обеспечивает создание высокоэффективного измельчительного устройства. 3 ил.

Изобретение относится к области авиации и космонавтики, в частности к устройствам тренажеров имитации полета, а также может быть использовано для развлечения в роли симулятора игровых полетов. Решаемой технической задачей изобретения является создание эффективного аэротренажера за счет расширения функциональных возможностей путем вращения и полнооборотного движения капсулы тренажера в пространственной области полной сферы. Технический результат достигается тем, что в аэротренажере, состоящем из стойки 10, поддерживающей установку, капсулы 5, приводов 1 и 9, установленных на стойке 10, звеньев ведущего кривошипа 7, шатуна 4 и ведущего стержня 3, выполненных в форме квадрантов круга, вращающихся по своим окружностям и соединенных между собой шарнирами, где оси выполнены с возможностью пересечения в центре тренажера, согласно изобретению введено звено в виде балансира 6, расположенного между звеньями ведущего кривошипа 7 и капсулы 5, причем капсула 5 выполнена в виде звена и соединена одним концом на наружной поверхности звеньев балансира 6 и ведущего кривошипа 7, а другим концом на внутренней поверхности звеньев ведущего стержня 3 и шатуна 4, причем радиусы наружных и внутренних звеньев выполнены неравными между собой, при этом радиус ведущего стержня 3 внутреннего звена выполнен больше радиуса шатуна 4 для вращения по своим окружностям относительно друг друга, а радиус ведущего кривошипа 7 внешнего звена выполнен больше радиуса балансира 6 для возвратно-вращательного движения относительно ведущего кривошипа 7. Технический результат достигается тем, что в аэротренажере между валами ведущих звеньев стержня и кривошипа и их мотор-редукторов установлены самоуправляемые автоматические муфты для определенных режимов работы, управляемых компьютером. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области авиации, космонавтики и может быть использовано в устройствах для тренировок, имитирующих состояния, близкие к перегрузкам в полете для пилотов и космонавтов, а также для тренировок спортсменов и выступающих в различных аттракционах со сложным комбинированным движением в пространстве, также может быть использовано в культурно-развлекательных мероприятиях. Техническим результатом изобретения является расширение технологических возможностей сферического тренажера, обеспечивающих регулирование угловых скоростей и угловых ускорений звеньев и капсулы в пространстве с одновременным расширением функциональных возможностей устройства, приводящих к повышению эффективности сферического тренажера вестибулярного аппарата. Технический результат достигается тем, что в сферическом тренажере вестибулярного аппарата, состоящем из стойки 11, поддерживающей установку, звеньев, капсулы 8, соединенных шарнирами, привода, согласно которому, в качестве звеньев введены ведущий сферический кривошип 6, сферический шатун 7, ведущий сферический стержень 9, и связаны между собой и капсулой 8 шарнирно, оси которых выполнены с возможностью пересечения в одной точке, привод выполнен двухподвижным, состоящим из пары мотор-редукторов, закрепленных на стойке, при этом каждое звено выполнено в форме дуг, а капсула 8 выполнена с возможностью вращения по окружности, относительно всех звеньев дуг, причем длины звеньев дуг выполнены неодинаковыми, зависящими от углов звеньев, при которых угол между осями шарниров, ведущего сферического стержня 9, капсулы 8 и ведущим сферическим кривошипом 6, выполнен меньшим углов между осями шарниров, ведущего сферического кривошипа и сферического шатуна 7, кроме того, капсула 8 шарнирно соединена с одной стороны, через сферический шатун 7, с мотор-редуктором ведущего сферического кривошипа 6, с другой стороны капсула 8 шарнирно соединена через ведущий сферический стержень 9, жестко соединенный с центральным валом 10 мотор-редуктора ведущего сферического стержня 12, причем центральный вал 10 мотор-редуктора ведущего сферического стержня 12 расположен в полом валу 5 зубчатого колеса 4 шестерни 3 и установлен с возможностью вращения один относительно другого, обеспечивая капсуле 8, пространственно-сферические движения. Технический результат достигается тем, что в сферическом тренажере вестибулярного аппарата, каждый мотор-редуктор снабжен частотным преобразователем, управляемым компьютером. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх