Патенты автора Захарьян Екатерина Анатольевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к способам остеосинтеза при деформациях костей предплечья. Способ включает: фиксацию костных фрагментов деформированного предплечья в опорных кольцах чрескостного аппарата посредством стержней Шанца и спиц; соединение опорных колец между собой телескопическими стойками аппарата Орто-СУВ посредством соединительных платиков; выполнение остеотомии деформированной кости; коррекцию деформации путем изменения длин телескопических стоек по расчетам, выполненным в компьютерной программе. Перед выполнением рентгенограмм опорные кольца соединяют резьбовыми стержнями аппарата Илизарова. Телескопические стойки аппарата Орто-СУВ отсоединяют от опорных колец в местах их соединения с платиками. Длину телескопических стоек сохраняют неизменной. К платикам в позицию телескопических стоек крепят рентген-позитивные маркеры. После выполнения рентгенограмм рентген-позитивные маркеры используют для навигации чрескостного аппарата при расчете коррекции деформации в компьютерной программе. После расчета коррекции деформации маркеры демонтируют, а телескопические стойки аппарата Орто-СУВ крепят к платикам в исходное положение. После коррекции деформации опорные кольца соединяют между собой шарнирными соединениями из деталей аппарата Илизарова, а телескопические стойки аппарата Орто-СУВ демонтируют. Достигается максимальная точность коррекции деформаций предплечья при сохранении минимальных габаритов внешней конструкции чрескостного аппарата на протяжении периода фиксации. 16 ил.

Изобретения относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения врожденных пороков бедренной кости, сопровождающихся укорочением, недоразвитием наружного мыщелка у растущих детей. Способ включает гемиэпифизиодез медиальной порции дистальной зоны роста бедренной кости восьмиобразной пластиной, остеотомию бедренной кости, удлинение и коррекцию деформации бедренной кости методом чрескостного остеосинтеза. Гемиэпифизиодез и чрескостный остеосинтез применяют последовательно. На первом этапе выполняют гемиэпифизиодез. После устранения вальгусного компонента деформации бедренной кости и выравнивания мыщелков бедренной кости в размерах, выполняют монтаж компрессионно-дистракционного аппарата, остеотомию бедренной кости, удлинение и коррекцию торсионного компонента деформации и деформации бедренной кости в сагиттальной плоскости при помощи узлов компрессионно-дистракционного аппарата. Способ обеспечивает повышение эффективности качества лечения за счет последовательного проведения гемиэпифизиодеза и чрескостного остеосинтез. 14 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для коррекции многоуровневых деформаций длинных костей. Проводят чрескостные элементы и монтируют проксимальную, дистальную и промежуточную опоры аппарата внешней фиксации. Выполняют остеотомии на уровне каждой из вершин деформации. Монтируют ортопедический гексапод. Страты гексапода фиксируют только к проксимальной и дистальной опорам, а промежуточные опоры соединяют с выше- и нижележащими при помощи эластичных тяг. Вводят параметры гексапода и данные предоперационного планирования в компьютерную программу и, используя компьютерную программу, производят расчет коррекции деформации, совмещая ось дистального фрагмента с осью проксимального фрагмента. Затем мануально изменяют длины страт гексапода на основе выполненных расчетов, производя таким образом одновременную коррекцию деформаций на всех уровнях. Заменяют эластичные тяги и страты гексапода на фиксированные шарнирные соединения или на прямые резьбовые стержни. Способ позволяет увеличить стабильность фиксации, обеспечить условия для перестройки регенератов. 41 ил.

 


Наверх