Патенты автора Курганов Денис Валерьевич (RU)

Изобретение относится к устройствам для очистки рабочих и диэлектрических жидкостей (масел и топлив) от механических примесей. Устройство содержит корпус с входным и выходным патрубками, высоковольтный блок питания, расположенный в корпусе наборный блок из четного количества токонесущих пластин и нечетного количества диэлектрических проставок с отверстиями для токонесущих и силовых крепежных элементов, переднюю и заднюю пробки, токонесущие и силовые крепежные элементы. Поверхность токонесущих пластин выполнена с пористым керамическим диэлектрическим напылением. Отверстия токонесущих пластин для токонесущих шпилек выполнены с внутренними зубцами. Повышается эффективность очистки диэлектрических жидкостей, стабилизируется электромагнитное поле, увеличивается площадь поверхности путем создания развитой поверхности токонесущих элементов фильтра, не изменяя его массогабаритных размеров, повышается надежность и удобство эксплуатации, снижается материалоемкость. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для очистки рабочих и диэлектрических жидкостей (масел и топлив) от механических примесей, растворенной и дисперсной воды, может быть использовано в любых областях, использующих чистые и загрязненные диэлектрические жидкости. Установка содержит вакуумный бак с форсункой, соединенные с баком через трубопроводы вакуумный насос, насосы подачи и откачки диэлектрической жидкости, электрофильтр. Форсунка выполнена в нижней части вакуумного бака, расположена вертикально, распылителем вверх и состоит из тройника с нижним подводом для жидкости и с боковым подводом для воздуха, смесительной камеры, выполненной над тройником, и распылителя с соплом, выполненного над смесительной камерой. Электрофильтр содержит корпус с входным и выходным патрубками, высоковольтный блок питания, расположенный в корпусе наборный блок из токонесущих пластин и диэлектрических проставок с отверстиями для токонесущих и силовых крепежных элементов, переднюю и заднюю пробки, токонесущие и силовые крепежные элементы. Поверхность токонесущих пластин выполнена с пористым керамическим диэлектрическим напылением. Повышается эффективность очистки и восстановления качества рабочих и диэлектрических жидкостей, увеличивается полезный объем вакуумного бака без увеличения его габаритов, уменьшается дисперсность жидкости, распыляемой из форсунки, упрощается конструкция, стабилизируется электромагнитное поле электрофильтра, увеличивается площадь поверхности электрофильтра, повышается надежность установки и удобство ее эксплуатации, снижается материалоемкость. 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к блоку для осушки и дегазации рабочих и диэлектрических жидкостей, таких как масло и топливо, от дисперсной и растворенной воды. Блок содержит вакуумный бак, форсунку с распылителем, расположенную в вакуумном баке, подающий гидравлический насос, соединенный посредством трубопровода с форсункой, откачивающий гидравлический насос, соединенный посредством трубопровода с баком, и вакуумный насос, соединенный посредством трубопровода с баком. Форсунка расположена в нижней части вакуумного бака, вертикально, распылителем вверх, и состоит из тройника с нижним подводом для масла и с боковым подводом для воздуха, смесительной камеры, выполненной над тройником и распылителя, выполненного над смесительной камерой. Изобретение обеспечивает повышение эффективности осушки и дегазации рабочих и диэлектрических жидкостей, упрощение конструкции, увеличение полезного объема вакуумного бака без увеличения его габаритов и уменьшение дисперсности жидкости, распыляемой из форсунки. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Использование: для смазки газовых, паровых гидротурбин и турбокомпрессоров в качестве гидравлической жидкости в системах регулирования этих агрегатов. Сущность: турбинное масло содержит, мас.%: кислый эфир алкенилянтарной кислоты - 0,01-0,03; 2,6-ди-трет-бутил-4-метилфенол- 0,48-0,60, азотсодержащий блок-сополимер окисей этилена и пропилена - 0,01-0,07; алкилтолуолалкиламинотриазол – 0,01, 0,02-0,03, 0,05; 2,6-диалкилфенол-п-этилалкилат - 0,01, 0,03, 0,05; продукт конденсации олеиновой кислоты с диэтаноламином и борной кислотой, модифицированный гидроокисью калия, - 0,32-0,40 и нефтяное масло с кинематической вязкостью 20-23 мм2/с при 50°C - остальное до 100. Технический результат - повышение антиокислительных свойств турбинного масла и соответствующее снижение его потерь в условиях применения. 2 табл.

 


Наверх