Патенты автора Баев Олег Радомирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. После проведения лапаротомии, извлечения ребенка и рождения последа матку восстанавливают отдельным двухслойным модифицированным П-образным швом, как показано на фиг. 1. Первый вкол выполняют через мышечно-слизистый слой, отступив от верхнего края раны 1-1,5 см с проколом эндометрия. Выкол на 1-1,5 см ниже нижнего края раны, от него отступают 1,5 см вдоль раны, производят следующий вкол через мышечно-слизистый слой с нижнего края матки на верхний. Затем отступают 0,5 см от выкола в сторону раны. Прошивают мышечный слой верхнего и нижнего края раны, затем отступают 1,5 см, накладывают мышечный шов с нижнего края раны на верхний. Концы нити связывают, рану передней брюшной стенки ушивают наглухо. Способ позволяет снизить величину кровопотери, улучшить репарацию ткани, сформировать состоятельный рубец на матке. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования преэклампсии на основе определения внеклеточной ДНК плода в материнской крови при проведении скрининга первого триместра беременности. Для этого проводят забор материнской крови в 11-14 недель беременности, определение уровня содержания внеклеточной пДНК путем выявления гиперметилированной части гена RASSF1A, допплерометрическое исследование кровотока в маточных артериях с определением среднего пульсационного индекса. Выявление риска развития ПЭ по представленной модели: р=1/(1+е-z), где р - вероятность развития ПЭ, е - математическая константа, равная 2.72, z определяют из уравнения бинарной логистической регрессии следующего вида: z=0.143*у1+2.138*у2-7.335, где y1 - концентрация внеклеточной ДНК плода в 11-14 недель (ГЕ/мл), у2 - средний пульсационный индекс в маточных артериях в 11-14 недель, при значении р≥0.51 имеется высокий риск развития преэклампсии. Изобретение позволяет прогнозировать преэклампсию с чувствительностью 90.0% и специфичностью 90.9% у женщин в первом триместре беременности. 3 ил, 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. Используют комбинацию мифепристона и осмотических расширителей. При этом назначают мифепристон (RU-486) в дозировке 200 мг в таблетированной форме перорально однократно, затем через 8 часов в стерильных условиях в цервикальный канал устанавливают осмотические расширители в количестве 4-7 штук. Способ позволяет повысить эффективность подготовки шейки матки к родам, уменьшить частоту осложнений, снизить медикаментозную нагрузку на беременную, сократить сроки пребывания пациентки в стационаре. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для диагностики преэклампсии на сроках до 34 недель гестацции. Способ включает оценку уровней вазоконстриктора Ангиотензина II (ANG (1-8) и вазодилататора Ангиотензина 1-7 (ANG (1-7). Посредством иммуноферментного анализа (ИФА) на образцах плазмы крови определяют концентрацию вазодилататора ANG (1-7) и вазоконстриктора ANG (1-8), а также соотношение ANG (1-7)/ANG (1-8). Определение маркеров проводят методом количественного иммуноферментного анализа с использованием наборов Angiotensin (ANG 1-7) и Angiotensin (ANG 1-8) на образцах плазмы крови. Плазму крови (0,2 мл) получают из цельной крови, взятой из локтевой вены, объемом 3 мл, в пробирку с ЭДТА, центрифугируют при 3000 об/мин в течение 20 мин. При наличии концентрации вазодилататора ANG (1-7) менее 500 пг/мл и при соотношении ANG (1-7)/ANG (1-8) менее 25 диагностируют преэклампсию. Использование изобретения позволяет повысить точность диагностики, снизить частоту неблагоприятных исходов при данном заболевании. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии. Предложен способ морфологической диагностики тяжести преэклампсии. Проводят оценку уровня оптической плотности цитоплазмы синцитиотрофобласта промежуточных ворсин плаценты посредством иммуногистохимии с первичными антителами к DAI-1. При значениях оптической плотности менее 0,15 у.е. диагностируют преэклампсию тяжелого течения, при значениях выше 0,15 у.е. - преэклампсию умеренного течения и артериальную гипертензию беременных. Изобретение обеспечивает эффективную диагностику тяжести преэклампсии на основании оценки экспрессии ДНК-распознающих рецепторов DAI-1 в ткани плаценты. 3 ил., 3 пр.

 


Наверх