Патенты автора ЭВЕРС Тун Хендрик (NL)

Изобретение относится к картриджу для обработки жидкой пробы, например, для выявления компонентов в пробе крови. Картридж содержит флюидальную систему с впускным (12) отверстием, ведущим через впускной (13) капиллярный канал в камеру (14) для хранения. Подающий (15) капиллярный канал ведет из камеры (14) для хранения в камеру (16) детектирования. Конструкция картриджа такова, что впускной (13) капиллярный канал, который соединяет впускное (12) отверстие с камерой (14) для хранения, имеет давление капиллярного всасывания, достаточно высокое для введения некоторой пробы из впускного отверстия в камеру для хранения, без необходимости в каком-либо дополнительном давлении. Кроме того, элемент (18, 19, 20) картриджа для контроля потока адаптирован для внешнего управления таким образом, чтобы пробу можно было вытягивать из камеры (14) для хранения в камеру (16) для обработки без какого-либо активного откачивания. Технический результат: обеспечение удобного и надежного управления пробами, ускорение получения проб. 5 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для обработки текучей среды (например, кровь), содержащей мешающие частицы (например, клетки), где мешающие частицы препятствуют обработке текучей среды. Для этого обеспечивают текучую среду в рабочей камере. Добавляют туда магнитные частицы. Магнитные частицы распределяются в блокирующей зоне внутри рабочей камеры так, что миграция мешающих частиц через блокирующую зону затрудняется во время обработки текучей среды. При этом среднее расстояние (Δ) между магнитными частицами и/или кластерами магнитных частиц в блокирующей зоне и средний диаметр мешающих частиц (d) связаны соотношением: Δ≤5d. Также представлено устройство и применение устройства для молекулярной диагностики, для анализа биологического образца и для анализа пищи. Группа изобретений позволяет предотвратить негативное воздействие на обработку текучей среды мешающих частиц. 5 н. и 13 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к области детектирования молекулы-мишени в образце. Устройство для детектирования молекулы-мишени в образце содержит контейнер для образцов для количественного определения молекулы-мишени в образце; по меньшей мере одну первую частицу, функционализированную первой связывающей молекулой, способной к специфическому связыванию с молекулой-мишенью; поверхностную структуру, содержащую вторую связывающую молекулу, где поверхностная структура покрывает плоскую поверхность или присутствует на по меньшей мере одной второй частице. При этом первая частица, образовавшая захватывающий комплекс с молекулой-мишенью, способна к связыванию второй связывающей молекулы поверхностной структуры напрямую или ненапрямую; где каждая первая и/или вторая связывающая молекула присоединена к поверхности частицы одной из первой и/или второй частиц и/или плоской поверхности посредством длинной и жесткой линкерной молекулы; где длина линкерной молекулы выбрана так, чтобы в результате была получена средняя протяженность удлинения линкера более 60 нм; и где количество кластеров первых и/или вторых частиц, связанных друг с другом, или связанных первых и/или вторых частиц прямо или обратно пропорционально соотносится с количеством молекул-мишеней, представленных в образце. Также раскрывается способ детектирования наличия или количества молекулы-мишени в образце. Группа изобретений обеспечивает повышение вероятности связывания функционализированной частицы, связавшей молекулу-мишень, с поверхностью. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 13 ил., 2 пр.

 


Наверх