Патенты автора Лионова Светлана Сергеевна (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству с антиоксидантными и нейропротекторными свойствами. Средство, обладающее антиоксидантным, нейропротекторным свойствами, полученное путем удаления липидов из сублимата эмбриональных и внеэмбриональных тканей куриных эмбрионов, экстракцией петролейным эфиром с последующим высушиванием обезжиренного остатка, затем полученный белоксодержащий порошок тщательно измельчают, растворяют в дистиллированной воде, перемешивают, добавляют HCl, выдерживают при перемешивании, затем полученную массу автоклавируют, а после нейтрализуют 1 М NaOH и центрифугируют, полученную после центрифугирования жидкость последовательно фильтруют с применением мембран для стерилизации и удаления не гидролизованных белков, при определенных условиях. Вышеописанное средство расширяет арсенал пептидсодержащих средств из природного сырья, обладающих антиоксидантными и нейропротекторными свойствами. 4 табл., 1 ил.

Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности, в частности к способу получения экстракта из листьев хлорофитума хохлатого (Chlorophytum comosum), обладающего пребиотическим действием. Способ получения экстракта из листьев хлорофитума хохлатого (Chlorophytum comosum), обладающего пребиотическим действием, в котором листья хлорофитума хохлатого непрерывно промывают под проточной водой, помещают в холодильную камеру, измельчают, снова помещают в морозильную камеру, проводят сублимационную сушку, после чего производят экстракцию, для этого лиофилизированные листья заливают 70% этиловым спиртом, помещают в термостат-шейкер, затем извлекают из термостата и оставляют при комнатной температуре; первый экстракт процеживают, далее дважды повторяют экстракцию обработанного сырья аналогично первой экстракции, затем три полученных экстракта объединяют и концентрируют на роторном испарителе до момента полного удаления спирта, концентрированный экстракт автоклавируют при определенных условиях. Вышеописанный способ позволяет получить экстракт, обладающий пребиотическими свойствами, стимулирующий рост и развитие нормальной микрофлоры. 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, ветеринарии, медицине и представляет собой способ получения полиэлектролитных микрокапсул с пептидами из эмбриональных тканей птиц, характеризующийся тем, что готовят и первоначально смешивают в соотношении 1:5:1 растворы поликатиона каррагинана с концетрацией 8,0-12,0 мг/мл в буферном растворе с рН 4.7-4.8, пептидов с концетрацией 3,5-4,5 мг/мл и полианиона хитозана с концетрацией 8,0-12,0 мг/мл в буферном растворе с рН 4.7-4.8 с последующим поочередным добавлением растворов полиэлектролитов в соотношении 1:1 до достижения прочного полиэлектролитного комплекса, который перемешивают 30 минут, центрифугируют при 400-500 об/мин 10-15 мин с последующим удалением супернатанта, промывают осадок 0,5 М раствором хлорида натрия и хранят полученные микрокапсулы в виде суспензии или в лиофильно высушенном состоянии при плюс 2-4°C. Осуществление изобретения обеспечивает получение полиэлектролитных микрокапсул, позволяющих доставлять пептиды из эмбриональных тканей птиц в кишечник, минуя желудочную среду, с сохранением их биологической активности. 3 пр.

 


Наверх