Патенты автора Антипова Алина Дамировна (RU)

Изобретение относится к строительству, а именно к возведению свайных фундаментов зданий и сооружений, устраиваемых в грунтах, допускающих завинчивание. Предлагается способ создания дополнительного уширения на конце винтовой сваи, завинчиваемой с использованием скважины-лидера, предварительно заполненной закрепляющей жидкостью. Скважину-лидер заполняют жидкостью, обеспечивающей закрепление грунта вокруг винтовой сваи после погружения ее в грунт и заполнение винтового канала с последующим отвердеванием. Технический результат состоит в увеличении несущей способности винтовой сваи, завинчиваемой с использованием скважины-лидера, без увеличения диаметра лопасти сваи, снижении материалоемкости. 2 ил.

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к производству строительных деталей из шлакоситалла. Жидкое шлаковое стекло подается порциями одинакового размера на верхнюю точку арочной опалубки, стекает под действием гравитации вниз и застывает в тонких пленках. Для выравнивания скорости кристаллизации по всей поверхности стекания на вершину арочной опалубки подается порция порошка-кристаллизатора. Увеличение толщины строительных изделий из шлакоситалла происходит за счет послойного намораживания. Технический результат изобретения – возможность создавать из шлакоситалла арочные конструкции любой толщины без увеличения энергетических затрат на кристаллизацию и отжиг и без использования сложного специального оборудования. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к строительству, а именно к возведению свайных фундаментов зданий и сооружений, устраиваемых методом подмыва на структурно-неустойчивых, просадочных грунтах. Способ создания общего уширения для группы свай, в котором с целью увеличения несущей способности свайного фундамента, образованного подмывом без увеличения числа свай, на боковой стороне гибкой трубы, погружаемой подмывом в грунт между сваями, располагается биметаллическая пластина, изгибающая, при нагреве, погружаемую в грунт трубу в необходимом направлении. Технический результат состоит в увеличении несущей способности свайного фундамента образованного подмывом без увеличения числа свай. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к производству материала из пеностекла. Способ получения материала из пеностекла включает загрузку силикатной массы в виде стеклобоя в контейнер, его вспенивание, схватывание и создание стеклянной оболочки. В качестве стеклянной оболочки используют тонкостенный стеклянный контейнер, в который загружают силикатную массу, содержащую жидкое стекло и стеклобой. После вспенивания и схватывания силикатной массы контейнер герметизируется. Технический результат заключается в сокращении энергетических затрат при изготовлении материала из пеностекла при одновременном обеспечении его влагостойкости и механической прочности.

 


Наверх