Патенты автора Шульга Сергей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к машиностроению. Гипоциклоидальное зубчатое зацепление содержит взаимодействующее между собой внутреннее колесо с внешним зубчатым профилем и наружное колесо с внутренним зубчатым профилем, установленные на параллельных осях, смещенных друг относительно друга на величину эксцентриситета. Зубчатые профили обоих колес выполнены в виде эквидистант к нормальным гипоциклоидам. Гипоциклоиды колес построены катящейся окружностью одного радиуса, при этом гипоциклоида внутреннего колеса соприкасается с гипоциклоидой наружного колеса всеми своими вершинами. Радиус катящейся окружности равен эксцентриситету. Профиль зацепления скорректирован за счет уменьшения величины эквидистанты внутреннего колеса относительно величины эквидистанты наружного колеса на величину h, составляющую (0,001-0,05)е, где е - величина эксцентриситета. Обеспечивается увеличение нагрузочной способности и надежности работы передачи, при простоте и технологичности зубчатых профилей. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. Штамп для полусухого прессования керамических изделий содержит равномерно распределенные по его поверхности сквозные цилиндрические отверстия ступенчатой формы с образованием углублений на рабочей поверхности штампа. В сквозных отверстиях закреплены приспособления для отвода воздуха, выполненные в виде винтообразных штуцеров с расширяющейся головкой. Штуцеры установлены в сквозных отверстиях с образованием кольцевой камеры между цилиндрической боковой поверхностью углубления и боковой поверхностью расширяющейся головки штуцера. В стержне штуцера выполнено осевое отверстие, сообщающееся посредством боковых каналов, выполненных в головке штуцера, с кольцевой камерой. Между головкой штуцера и боковой поверхностью углубления имеется кольцевой зазор, составляющий 0,1÷0,3 мм. Приспособления для отвода воздуха сообщаются с внешней средой посредством системы разгрузочных каналов, соединенной с нагнетающим устройством для подачи сжатого воздуха и с системой вакуумирования. Техническим результатом является получение кирпича высокого качества за счет максимального отведения воздуха со всей поверхности прессуемого сырца, упрощение конструкции и высокая эксплуатационная надежность. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. Устройство для регулирования влажности глиняного бруса содержит прибор для определения плотности бруса, связанный с регистратором, соединенным с системой управления подачи воды в смеситель. Прибор состоит из корпуса, в котором закреплены нагружающий рычаг с установленным на оси с возможностью вращения индентором и датчик положения. Индентор выполнен в виде клиновидно сужающегося в радиальном направлении колеса. Корпус прибора снабжен двумя опорными роликами, между которыми расположен индентор, причем оси вращения опорных роликов и индентора коаксиальны. Снаружи корпус оснащен шарнирно установленным механизмом крепления. Изобретение направлено на повышение эксплуатационной надежности и долговечности устройства, а также позволяет повысить точность измерения плотности глиняного бруса. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх