Патенты автора Васильева Ирина Аркадьевна (RU)

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для экологически и энергетически эффективного теплохладоснабжения зданий и сооружений с помощью теплонасосной системы, использующей низкопотенциальную теплоту грунтового массива, в частности к устройству грунтовых теплообменников. Грунтовый теплообменник состоит из одной или нескольких термоскважин с трубопроводами-спутниками, расположенными вблизи и вдоль каждой термоскважины, источника водоснабжения и водопроводных трубопроводов, при этом источником водоснабжения является водозаборная скважина, от которой непосредственно к каждой термоскважине грунтового теплообменника проложены водопроводные трубопроводы и подключены к трубопроводам-спутникам, причем последние имеют перфорацию как минимум на части, находящейся вне слоя грунтовых вод. Способ использования теплообменника предусматривает расход воды, подаваемой из источника водоснабжения в трубопроводы-спутники, равный или меньший суммарного расхода естественной фильтрации (дренирования) воды в окружающий грунтовый массив под действием гравитационных сил. Это позволяет организовать в грунтовом массиве контролируемую вертикальную циркуляцию грунтовых вод, обеспечивающих повышенную теплопроводность грунта непосредственно в районе термоскважины. 3 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области городского транспорта, а именно к теплоснабжению и вентиляции метрополитена. Способ теплохладоснабжения метрополитена заключается в том, что термодинамическую обработку вентиляционного воздуха осуществляют путем нагрева или охлаждения приточного воздуха за счет теплоты или хладоресурса вытяжного воздуха путем последовательно реализуемых процессов рекуперации и обработки с помощью теплонасосной системы, содержащей тепловой насос, теплообменники и циркуляционный контур испарителя с теплообменником и циркуляционный контур конденсатора с теплообменником. При этом при пониженной нагрузке теплоснабжения для экономии электрической энергии теплонасосную систему преобразуют во вторую ступень рекуперации путем объединения с помощью обводных трубопроводов контура испарителя с теплообменником утилизации теплоты вытяжного воздуха и контура конденсатора с теплообменником нагрева приточного воздуха в один циркуляционный контур, а тепловой насос отключают. Технический результат заключается в экономии электрической энергии. 1 ил.

Изобретение относится к области энергосбережения, в частности к использованию низкопотенциальной тепловой энергии грунтового массива с помощью тепловых насосов. Способ работы системы грунтовых теплообменников, использующей с помощью теплового насоса тепловую энергию или хладоресурс грунтового массива. При этом в грунтовом массиве размещено несколько грунтовых теплообменников вертикального типа с применением в качестве низконотенциального теплоносителя «ледяной воды». Так, в качестве теплоносителя используется вода, содержащая ледяную шугу, что позволяет обеспечить адаптацию системы к изменяющимся условиям поступления низкопотенциальной теплоты из грунтового массива. Также представлено устройство для реализации способа. Изобретение позволяет обеспечить авторегулирование системы грунтовых теплообменников без использования специальной регулирующей аппаратуры. 2 н. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области строительства и касается тепловой эффективности ограждающей конструкции здания (наружной стены). Предлагается способ повышения теплотехнической однородности, заключающийся в том, что, с целью предотвращения нежелательного теплового потока по шпонке, в месте примыкания шпонки к внутреннему несущему слою осуществляется нагрев шпонки мощностью, соответствующей тепловому потоку, проходящему по шпонке. Также описано устройство для осуществления способа, характеризующееся тем, что в месте примыкания шпонки к внутреннему несущему слою расположен нагревательный элемент, например, электрический мощностью, равной проектному значению максимального теплового потока, соединенный с управляющим его мощностью контроллером, который подключен к датчикам температуры, один из которых установлен в зоне расположения шпонки, а другой в теплотехнически однородной области, на половине расстояния до соседней шпонки. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх