Патенты автора Силаева Виктория Григорьевна (RU)

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для экологически и энергетически эффективного теплохладоснабжения зданий и сооружений с помощью теплонасосной системы, использующей низкопотенциальную теплоту грунтового массива, в частности к устройству грунтовых теплообменников. Грунтовый теплообменник состоит из одной или нескольких термоскважин с трубопроводами-спутниками, расположенными вблизи и вдоль каждой термоскважины, источника водоснабжения и водопроводных трубопроводов, при этом источником водоснабжения является водозаборная скважина, от которой непосредственно к каждой термоскважине грунтового теплообменника проложены водопроводные трубопроводы и подключены к трубопроводам-спутникам, причем последние имеют перфорацию как минимум на части, находящейся вне слоя грунтовых вод. Способ использования теплообменника предусматривает расход воды, подаваемой из источника водоснабжения в трубопроводы-спутники, равный или меньший суммарного расхода естественной фильтрации (дренирования) воды в окружающий грунтовый массив под действием гравитационных сил. Это позволяет организовать в грунтовом массиве контролируемую вертикальную циркуляцию грунтовых вод, обеспечивающих повышенную теплопроводность грунта непосредственно в районе термоскважины. 3 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области теплоснабжения, в том числе с использованием нетрадиционных возобновляемых источников энергии, и представляет собой адаптивную теплонасосную систему теплохладоснабжения, содержащую тепловой насос с системой сбора низкопотенциальной теплоты, включающей циркуляционный насос и установленный следом по потоку нагреваемой среды догреватель и подключенной к системам отопления. Вокруг конденсатора теплового насоса предусмотрен обводной трубопровод, а перед конденсатором в трубопроводе обратного потока установлены последовательно по потоку датчик температуры и электроуправляемый трехходовой клапан, подключенные к контроллеру. Техническое решение позволяет, в случае превышения температуры обратного потока из систем отопления и вентиляции сверх допустимой, исключить остановку теплового насоса по защите от превышения давления хладагента в парокомпрессионном контуре путем перепуска обратного потока мимо конденсатора теплового насоса непосредственно к пиковому догревателю по сигналу датчика температуры обратного потока. Для экономии электроэнергии предусматривается, при остановке теплового насоса, выключение циркуляционных насосов. Кроме того, в системе сбора низкопотенциальной теплоты предусмотрено несколько источников, подключенных определенным образом, исходя из особенностей каждого из них. При этом нагрузка на грунтовый массив снижается, и грунтовый теплообменник - наиболее капиталоемкая часть системы сбора низкопотенциальной теплоты, существенно упрощается. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области строительства и касается тепловой эффективности ограждающей конструкции здания (наружной стены). Предлагается способ повышения теплотехнической однородности, заключающийся в том, что, с целью предотвращения нежелательного теплового потока по шпонке, в месте примыкания шпонки к внутреннему несущему слою осуществляется нагрев шпонки мощностью, соответствующей тепловому потоку, проходящему по шпонке. Также описано устройство для осуществления способа, характеризующееся тем, что в месте примыкания шпонки к внутреннему несущему слою расположен нагревательный элемент, например, электрический мощностью, равной проектному значению максимального теплового потока, соединенный с управляющим его мощностью контроллером, который подключен к датчикам температуры, один из которых установлен в зоне расположения шпонки, а другой в теплотехнически однородной области, на половине расстояния до соседней шпонки. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх