Патенты автора ШАМДАСАНИ Виджай Тхакур (NL)

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для создания ультразвукового контрастного изображения микроциркуляторного русла в области изображения содержит процессор контраста по времени, реагирующий на гармонические эхо-сигналы и выполненный с возможностью обработки гармонических сигналов, принятых от контрастного вещества, для получения значения данных контраста для каждого из множества пространственных местоположений в области изображения для некоторого момента времени в течение некоторого периода времени, причем значение данных контраста для пространственного местоположения в области изображения для этого момента времени производится разными способами для этого периода времени, причем период времени включает в себя по меньшей мере этап поступления контрастного вещества, и сканирующий преобразователь, подсоединенный для приема полученных значений данных контраста и выполненный с возможностью формирования контрастного изображения для момента времени путем расположения полученных значений данных контраста для множества пространственных местоположений для момента времени в требуемом формате изображения. Ультразвуковая диагностическая система визуализации для контрастной визуализации микроциркуляторного русла в области изображения содержит ультразвуковой зонд, выполненный с возможностью передачи ультразвуковых пучков и приема ультразвуковых эхо-сигналов, формирователь пучка, выполненный с возможностью формирования диаграммы направленности эхо-сигналов для генерации когерентных эхо-сигналов, разделитель сигналов, реагирующий на когерентные эхо-сигналы и выполненный с возможностью формирования разделенных гармонических эхо-сигналов, принятых от контрастного вещества, устройство для создания ультразвукового контрастного изображения; и дисплей, соединенный со сканирующим преобразователем и выполненный с возможностью отображения контрастного изображения. Технический результат заявленного изобретения состоит в улучшении представления характеристик кровотока на контрастном изображении. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам измерения ригидности или эластичности ткани с использованием сдвиговых волн. Ультразвуковая система содержит зонд и передающий формирователь луча с заданным числом каналов передачи, в зонде расположена матрица ультразвуковых преобразователей, имеющая некоторое число преобразовательных элементов, превышающее упомянутое заданное число, и коммутатор-мультиплексор, подсоединенный между каналами передачи формирователя луча и элементами матрицы преобразователей и выполненный с возможностью избирательного соединения каждого из заданного числа каналов передачи с преобразовательными элементами на передающих апертурах толкающего импульса, причем система выполнена с возможностью передачи толкающих импульсов одновременно, когда каналы передачи формирователя луча соединены с преобразовательными элементами передающих апертур. Способ работы ультразвуковой системы для измерения сдвиговых волн включает в себя замыкание переключателей коммутатора-мультиплексора для соединения каналов передачи с преобразовательными элементами более чем одной передающей апертуры толкающего импульса, причем каждый из отдельных каналов соединен с преобразовательными элементами передающих апертур толкающего импульса, и приведение в действие источников сигналов каналов передачи для одновременной передачи толкающих импульсов из матричного преобразователя. Использование изобретений позволяет сократить время проведения необходимых измерений сдвиговых волн на всем протяжении области исследования. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к отслеживанию движения, вызванного сдвиговыми волнами, а именно к применению корреляции при отслеживании движения. Ультразвуковое устройство для оценки движения содержит схему получения изображения, выполненную с возможностью испускания через акустические окна, поперечно разнесенные в направлении распространения сдвиговой волны, соответствующего множества ультразвуковых импульсов для отслеживания аксиального движения, обусловленного волной, при этом волна вызвана аксиально направленным толчком, и схему отслеживания движения, выполненную с возможностью использования автокорреляции на основании движения для оценки аксиального смещения и использования оценки в качестве начальной точки для взаимной корреляции для модификации оценки так, чтобы выдавать модифицированное смещение. Ультразвуковой способ оценки движения содержит испускание множества ультразвуковых импульсов, использование автокорреляции для оценки аксиального смещения, и использование оценки в качестве начальной точки во взаимной корреляции для модификации оценки. Машиночитаемый носитель данных для ультразвуковой оценки движения содержит программу, имеющую команды, исполняемые процессором для осуществления способа. Использование группы изобретений позволяет повысить точность оценки смещения представляющих интерес структур и значительно ускорить вычисления. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам ультразвуковой визуализации. Система содержит ультразвуковой зонд с двумерной решеткой элементов преобразователя, для передачи ультразвуковых сигналов и получения трехмерных данных интересующего объема объекта, когда зонд помещается в первое положение на объекте и наклоняется под первым углом относительно интересующего объема, и элементы преобразователя зонда имеют первый набор установочных параметров, причем трехмерные данные объема интересующего объема содержат данные ультразвукового эха множества плоскостей сканирования, задаваемых первым набором установочных параметров, процессор для определения желаемой плоскости изображения для интересующего объема в соответствии с трехмерными данными объема и для определения результата - имеется ли второй набор установочных параметров, такой, что ультразвуковой сигнал, передаваемый от элементов преобразователя, имеющих второй набор установочных параметров, имел бы возможность получать данные ультразвукового эха желаемой плоскости изображения без перемещения зонда, причем процессор дополнительно сконфигурирован так, чтобы - если результат - ДА - то вывести второй набор установочных параметров, и - если результат - НЕТ - то вывести второе положение, второй угол и третий набор установочных параметров так, что, когда зонд перемещается во второе положение на объекте и наклоняется под вторым углом относительно интересующего объема, ультразвуковой сигнал, передаваемый от элементов преобразователя, имеющих третий набор установочных параметров, имел бы возможность получить данные ультразвукового эха желаемой плоскости изображения, контроллер преобразователя для регулировки элементов преобразователя в соответствии с выведенным вторым набором установочных параметров, если результат является ДА, и для регулировки элементов преобразователя в соответствии с выведенным третьим набором установочных параметров, если результат – НЕТ, и дисплей для вывода - если результат - НЕТ - команды для указания пользователю системы ультразвуковой визуализации на необходимость перемещения зонда так, чтобы он был установлен во второе положение и наклонен под вторым углом. Способ ультразвуковой визуализации осуществляется посредством системы. Использование изобретений позволяет улучшить качество изображений желаемой плоскости изображения. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам измерения с использованием сдвиговой волны. Ультразвуковая система для измерения свойства исследуемой области у субъекта с использованием сдвиговой волны содержит ультразвуковой зонд, выполненный с возможностью последовательно передавать, в каждое из множества фокусных пятен в исследуемой области, толкающий импульс для генерации сдвиговой волны, причем каждое из множества фокусных пятен имеет взаимно отличающееся значение глубины, и принимать ультразвуковые эхо-сигналы смежно с каждым из множества фокусных пятен, детектор сдвиговых волн, который указывает свойство, которое генерируемая сдвиговая волна имеет в фокусном пятне, и средство оценки свойства, выполненное с возможностью оценивать второй параметр, который указывает на свойство исследуемой области, в качестве функции извлекаемых первых параметров во множестве фокусных пятен. Способ измерения свойства осуществляется с использованием системы и ее компьютерного продукта. Использование группы изобретений позволяет расширить арсенал средств для оценки механических свойств ткани. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх