Патенты автора Ноздрин Глеб Алексеевич (RU)

Группа изобретений относится к пористым композитным материалам и может применяться в таких отраслях промышленности, как машиностроение, медицина, строительство, электроэнергетика, космонавтика. Композитное пористое изделие, включающее пористое тело, изготовленное аддитивным методом, поры которого сформированы в заданном порядке методом 3D-печати в виде связанной системы и по меньшей мере часть которых заполнена текучим твердеющим со временем материалом. Композитное пористое изделие, включающее пористое тело, изготовленное аддитивным методом, поры которого сформированы в заданном порядке методом 3D-печати в виде двух и более связанных систем, изолированных друг от друга, и по меньшей мере одна из систем заполнена текучим твердеющим со временем материалом. Композитное пористое изделие, включающее пористое тело, изготовленное аддитивным методом, поры которого сформированы в заданном порядке методом 3D-печати в виде двух и более связанных систем, изолированных друг от друга, по меньшей мере одна из которых полностью изолирована и по меньшей мере одна из систем заполнена текучим твердеющим со временем материалом. Техническим результатом заявленной группы изобретений является создание композитного пористого изделия со сложной внутренней структурой и внешней геометрической формой, физические характеристики и параметры которого выдержанны с высокой точностью, повышение качества композитного пористого изделия, упрощение технологии, сокращение трудозатрат и времени на его производство и, как следствие, расширение области применения композитных пористых изделий. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к способам изготовления изделий с применением аддитивных технологий (3Д-печати) и устройствам для изготовления изделий с применением аддитивных технологий (3Д-принтерам). Изобретение может применяться во многих областях промышленности, народного хозяйства и в личных целях, везде, где необходимо изготовление деталей сложной формы из полимерных материалов, в частности в машиностроении, авиации, станкостроении, электроэнергетике, космонавтике, медицине, строительстве, дизайне, моделировании, в домашнем хозяйстве и в других областях. Изделие создается из послойно наносимого, многокомпонентного, химически отверждаемого материала, включающего в себя подачу компонентов в печатающую головку по отдельным каналам, их смешивание перед соплом и нанесение послойно, время нанесения одного слоя больше времени гелеобразования используемого материала и меньше времени отверждения используемого материала. Технический результат изобретения - повышение качества и механических свойств изделий, изготовленных из многокомпонентных химически отверждаемых материалов с применением аддитивных технологий, обеспечение возможности изготовления изделий с более сложной геометрией, изделий больших размеров, повышение удобства использования технологии и эксплуатации устройства. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к устройствам для регулирования и поддержания давления газа - газовым регуляторам, газовым редукторам. Изобретение может быть использовано для понижения и поддержания постоянного давления газа в промышленности, энергетике, медицине и др. областях. Регулятор давления газа включает в себя корпус с газовым каналом высокого (входного) давления, в котором расположен редуцирующий клапан с толкателем, и газовым каналом низкого (выходного) давления, чувствительный элемент, корпус поршня-компенсатора, с газовым каналом высокого (входного) давления, в котором расположен поршень-компенсатор и задающее устройство, при этом клапан и поршень-компенсатор расположены на одной оси по оппозитной схеме. Технический результат - улучшение характеристик регулятора, в частности устранение статической ошибки регулирования, с сохранением возможности обеспечивать высокие расходы газа и высокий коэффициент редуцирования, повышение отказоустойчивости при переохлаждении деталей регулятора, повышение безопасности в аварийных ситуациях. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Заявленная группа изобретений относится к способу и устройству для изготовления композитного изделия в виде неразъемного соединения армирующего материала со связующим методом вакуумной инфузии и используется для получения заготовок деталей - препрегов, и других изделий для различных отраслей промышленности, а также при создании оборудования вакуумной инфузии, в частности генераторов вакуума и дегазаторов вакуумных ловушек. Способ заключается в том, что используют вакуумный эжектор, соединенный с герметичным пакетом на основе армирующего материала и емкостью для связующего. Формируют и герметизируют пакет, вакуумируют пакет газодинамическим способом с применением вакуумного эжектора, для вакуумирования и подачи связующего в пакет используют элементы для отвода и подвода связующего, изменяют давление в пакете газодинамическим способом. Выдерживают пакет, пропитанный связующим до получения композитного изделия. Устройство содержит емкость для подачи связующего, оснастку, для размещения на ней герметичного пакета, на основе армирующего материала, вакуумную ловушку, генератор вакуума, состоящий из вакуумного эжектора и соединенного с ним источника сжатого газа, систему элементов для подвода и отвода связующего. Техническим результатом является: упрощение способа изготовления композитного изделия в виде неразъемного соединения армирующего материала со связующим, методом вакуумной инфузии, снижение себестоимости способа изготовления, снижение стоимости устройства для изготовления композитного изделия, повышение удобства способа изготовления, с сохранением высокого качества получаемого композитного изделия. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройству для газопламенной обработки материалов, предназначено преимущественно для серийного производства газовоздушных горелок и может быть использовано при производстве газокислородных горелок, газокислородных резаков, бензорезов, керосинорезов, другого газопламенного оборудования. Устройство содержит узел регулировки подачи газа, ствол с газоподающим каналом, инжектор, сопло в виде цилиндрического отрезка трубы с деформированным краем и смесительную камеру. Деформированная стенка сопла примыкает к наружной поверхности смесительной камеры и образует воздушный эжектор, при этом инжекционный канал соединен непосредственно с полостью смесительной камеры, смесительная камера выполнена с предварительным воздушным эжектором в виде радиальных отверстий. Для устройства выполняются следующие соотношения геометрических параметров: L=(0,5…2,5)×D; Lск=(0,5…2,0)×D, где L - длина цилиндрической части сопла, Lск - длина полости смесительной камеры, D - внутренний диаметр цилиндрической части сопла. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к вакуумной установке для процесса вакуумной инфузии. Техническим результатом является упрощение конструкции, повышение удобства эксплуатации и обслуживания. Технический результат достигается вакуумной установкой для вакуумной инфузии, которая включает вакуумную ловушку, состоящую из корпуса с размещенным на нем устройством для девакуумизации и крышки с размещенными на ней присоединениями для трубок и вакуумметром; вакуумный дегазатор, состоящий из корпуса с размещенным на нем устройством для девакуумизации и крышки с размещенными на ней присоединениями для трубок, вакуумметром и смотровым окном; генератор вакуума, соединенный с ними посредствам газовых каналов и состоящий из присоединения для подачи рабочего тела, запорно-регулирующего устройства, глушителя и вакуумного эжектора на основе эффекта Вентури, включающего в себя последовательно расположенные полые участки, в том числе: входной участок, конфузор, вакуумную камеру и диффузор. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в устройствах для приготовления и нанесения двухкомпонентных составов при создании оборудования. Установка выполнена в виде реверсивного поршневого насоса, содержит насосные цилиндры с поршнями для компонентов, обратные клапаны, приводной цилиндр с поршнем и регулятором скорости движения поршня. Реверсивный поршневой насос скомпонован по Y-образной оппозитной схеме, так что насосные цилиндры расположены с одной стороны, а поршни насоса жестко связаны между собой и при этом одновременно выполняются соотношения: 1,2×(Sa+Sb)<Sп<3,5×(Sa+Sb) и 1,2×(Sша+Sшb)<Sш<3,5×(Sша+Sшb), где Sa - площадь поршня насосного цилиндра для компонента А, Sb - площадь поршня насосного цилиндра для компонента Б, Sша - площадь поршня насосного цилиндра для компонента А со стороны крепления штока, Sшb - площадь поршня насосного цилиндра для компонента Б со стороны крепления штока, Sп - площадь поршня приводного цилиндра, Sш - площадь поршня приводного цилиндра со стороны крепления штока. Упрощается конструкция, снижается себестоимость изготовления и затрат при работе, повышается удобство эксплуатации. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в составе роботизированных линий горячей штамповки. Устройство для загрузки в пресс заготовки мерной длины, отрезаемой от прутка, содержит механизм зажима заготовки. Указанный механизм содержит привод и по меньшей мере две призматические губки. Губки имеют возможность перемещения и фиксации в крайних зажатом и разжатом положениях. В устройстве предусмотрены приводные механизм подачи заготовки в рабочую зону пресса и механизм поворота заготовки на угол 90°. Поворот осуществляется вокруг оси, расположенной на равном расстоянии от торца заготовки и от ее внешней поверхности, Механизм зажима заготовки имеет возможность фиксации губок в промежуточном положении с обеспечением свободного размещения в них заготовки с фиксацией от перемещения в вертикальной плоскости. В результате обеспечивается расширение функциональных возможностей устройства. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх