Патенты автора Пермяков Алексей Иванович (RU)

Изобретение относится к области авиадвигателестроения, в частности к звукопоглощающим конструкциям. Способ заключается в том, что дополнительно для сотовых ячеек определяют условие геометрии 0,65<Sокр/Sяч<0,91, для чего применяют рабочий стол, а также применяют фронтальную и/или боковую подсветку для сканирования, сотовые ячейки или сотовую панель подают на рабочий стол, выполняют сканирование, данные от сканирующего оборудования поступают в модуль обработки сигналов, где из полученной трехмерной модели сотовых ячеек или сотовой панели производят распознавание геометрии структуры сотовых ячеек или сотовой панели, выполняют геометрические построения, расчеты и визуализируют результаты работы в виде отчета, содержащего информацию о проведенных расчетах, и делают заключение о соответствии геометрии сотовой ячейки заданным в программе параметрам геометрии и делают вывод о результате измерения геометрии сотовой ячейки и в целом сотовой панели. Технический результат - повышение надежности измерения геометрии сотовых ячеек и сотовых панелей, снижение количества бракованных изделий, повышение производительности процесса изготовления звукопоглощающих конструкций, снижение временных затрат выполняемых измерений. 9 з.п. ф-лы, 13 ил..

Изобретение относится к испытаниям элементов газотурбинного двигателя в условиях обледенения. Способ имитации обледенения на объекте исследования, заключающемся в том, что на объект исследования (14) распыляют мелкодисперсную водяную аэрозоль. В качестве устройства распыления используют форсунки (1), расположенные на штанге (2) промышленного робота (3). Осуществляют предварительное сканирование поверхности объекта исследования без ледяного слоя. После заданного количества циклов распыления выполняют замер ледяного слоя. Сравнивают толщину созданного ледяного слоя с заданным. Если толщина равна или не существенно отличается от заданной, то принимают, что требуемая толщина ледяного слоя обеспечена и новые циклы распыления не требуются. В случае, если полученная толщина ледяного слоя меньше заданной, циклы распыления продолжают, пока не будут достигнуты целевые значения. Если толщина ледяного слоя превысила заданную толщину, циклы распыления останавливают и удаляют весь ледяной слой, после чего циклы распыления начинают сначала. Достигается повышение точности проведения испытаний. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области акустики, к устройствам для подавления акустических колебаний и может применяться преимущественно для изготовления сотового заполнителя с мембранными крышками (колпачками), который входит в состав звукопоглощающей конструкции мотогондолы авиационных двигателей, применяемой для снижения шума авиационных двигателей. В предлагаемом изобретении сотовый заполнитель с шестигранными ячейками подают на рабочий стол, в портальную лазерную установку заправляют рулон акустического материала, из которого изготавливают мембранные крышки с помощью лазерной выкройки, передают набор цифровых инструкций для управления движением инструмента с вакуумным захватом, закрепленного на фланце манипулятора, захватывают этим инструментом вырезанные мембранные крышки с рабочей поверхности портальной лазерной установки, удерживают мембранные крышки силой всасывания, подносят к ячейкам сотового заполнителя, выравнивают с помощью устройства обзора относительно ячеек, далее вставляют мембранные крышки в ячейки сотового заполнителя. Технический результат заключается в обеспечении полной автоматизации процесса изготовления сотового заполнителя с мембранными крышками, обеспечении возможности работы с различным типом формы ячеек сотового заполнителя, обеспечении возможности вставки мембранных крышек на различную глубину. 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники, к испытаниям, доводке и эксплуатации всех типов газотурбинных двигателей (ГТД), к способам определения газодинамических параметров, к проведению инженерных и сертификационных испытаний ГТД (двигателей), к верификации расчетных моделей узлов газотурбинных двигателей. Способ определения газодинамических параметров потока двигателя, заключающийся в том, что гребенку перемещают по зигзагообразной или спиралевидной траектории, перемещение гребенки задают на основе моделирования структуры потока управляющей программы, дополнительно применяют систему контроля изменения параметров потока, установленную в блоке анализа и конструктивно связанную с измерительным элементом гребенки, фактические параметры сравнивают с заданным диапазоном, при этом, если наблюдается отклонение фактических параметров от заданных, траектория движения гребенки сегментируется путем добавления дополнительных позиций для измерения с уменьшением шага и скорости движения либо только путем уменьшения скорости движения, если параметры в текущей позиции отличаются от предыдущей несущественно, меньше заданного значения, траектория движения не сегментируется и скорость перемещения гребенки увеличивается на заданную величину. Выполнение предлагаемого изобретения позволяет обеспечить повышение точности измерений газодинамических параметров потока двигателя за счет использования адаптивного алгоритма определения позиций измерения параметров в режиме реального времени. 5 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники, к испытаниям, доводке и эксплуатации всех типов газотурбинных двигателей (ГТД), к способам доставки измерительного элемента в заданную позицию при замерах параметров газового потока, к проведению инженерных и сертификационных испытаний ГТД, к верификации расчетных моделей узлов двигателей. В данном способе дополнительно применяют систему отслеживания смещения ГТД, применяют систему отслеживания отклонения фактической позиции ПР от заданной, измеряют в режиме реального времени фактическое смещение ГТД, отклонение фактической позиции ПР от заданной, затем вычисляют фактическое положение измерительного элемента относительно ГТД, сравнивают вычисленное фактическое значение с позицией ПР в соответствии с управляющей программой, передают в ПР необходимое значение коррекции для перемещения измерительного элемента в заданную позицию относительно ГТД. Кроме того, дополнительно применяют систему отслеживания деформации гребенки, измеряют фактическую деформацию гребенки в режиме реального времени и сравнивают фактическую позицию измерительного элемента, с учетом измеренной фактической деформации гребенки, с заданной. Кроме того, дополнительно после перемещения измерительного элемента в заданную позицию относительно ГТД повторно оценивают отклонение фактической позиции измерительного элемента от заданной и в случае необходимости повторно корректируют положение ПР. Технический результат изобретения – обеспечение доставки измерительного элемента в заданную позицию относительно ГТД в режиме реального времени. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх