Патенты автора ФЭДЖАРДО, Арнел М. (US)

Изобретение относится к производству танталовых сплавов методом алюминотермии. В предложенном способе проводят алюминотермические реакции с использованием смеси реагентов, содержащей: порошок пентаоксида тантала, по меньшей мере один из порошка оксида железа (III) и порошка оксида меди (II), порошок пероксида бария, порошок металлического алюминия; и по меньшей мере один из порошка пентаоксида ниобия, порошка металлического вольфрама и порошка триоксида вольфрама. При этом обеспечивается прямое производство монолитных, полностью консолидированных и не хрупких корольков танталового сплава, легирующие элементы в котором полностью растворены в танталовой матрице. 20 з.п. ф-лы, 7 ил., 3 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к производству танталовых сплавов. Формируют смесь реагентов, содержащую порошок пентаоксида тантала, порошок пероксида бария, порошок металлического алюминия, порошок металлического вольфрама и по меньшей мере один порошок, выбранный из группы, состоящей из порошка оксида железа (III) и порошка оксида меди (II). Помещают слой порошка оксида магния в графитовую реакционную емкость на, по меньшей мере, поверхность дна. Поверх слоя порошка оксида магния помещают смесь реагентов. Приводят запальный провод из тантала или танталового сплава в контакт со смесью реагентов. Герметизируют реакционную емкость внутри реакционной камеры, создают вакуум внутри реакционной камеры и запитывают запальный провод для обеспечения инициирования алюминотермических реакций между компонентами с получением продуктов реакции, содержащих монолитный и полностью консолидированный королек танталового сплава, содержащий вольфрам, и отдельную шлаковую фазу, содержащую оксид алюминия и оксид бария. Продукты реакции охлаждают до температуры окружающей среды и производят разделение шлака и королька. Обеспечивается получение монолитных, полностью консолидированных, нехрупких корольков танталового сплава с однородным распределением легирующих элементов в танталовой матрице. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 7 ил., 3 табл., 2 пр.

Способ получения очищенного от примесей магния включает: объединение цирконийсодержащего материала с расплавленным магнием с низким содержанием примесей, содержащим не более 1,0% мас. общих примесей, в сосуде с образованием смеси. Далее выдерживают смесь в расплавленном состоянии в течение времени, достаточном для того, чтобы, по меньшей мере, часть цирконий-содержащего материала прореагировала с по меньшей мере частью примесей с образованием интерметаллических соединений. Затем отделяют магний от интерметаллических соединений для получения очищенного магния, который содержит более 1000 ppm циркония и сниженный уровень содержания примесей помимо циркония по сравнению с магнием с низким содержанием примесей. Также раскрыты очищенный магний, содержащий по меньшей мере 1000 ppm циркония, и способы получения металлического циркония с применением магниевого восстановителя. Техническим результатом является возможность применения указанного магния в качестве восстановителя. 4 н. и 56 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 табл.

 


Наверх