Патенты автора Мулюков Адель Талгатович (RU)

Изобретение относится к способу плавки конверторного шлама в дуговой печи постоянного тока. Способ включает проведение плавки при подаче от источника питания регулируемого выпрямленного рабочего напряжения от 20 Вольт до 130 Вольт с силой выпрямленного постоянного тока от 0,3 кА до 10,0 кА, подачу которого поддерживают щеточной короткой дугой длиной от 0,5 до 5 мм и перемещением графитовых электродов со скоростью от 10 до 15 м/мин, с созданием направленного к катоду постоянного электрического поля при контакте металла с анодным пятном электрической дуги с плотностью тока 2-5 кАм2 и удельным тепловым потоком 10-15 кВт. Обеспечивается эффективное сбалансирование энергосбережения и улучшение экологии за счет сокращения вредных выбросов технологических газов, пыли и вредных веществ в процессе выплавки цветных и черных металлов. 9 ил., 1 пр.

Изобретение относится к металлургии, а именно к способу и устройству для переработки металлосодержащего сырья, в частности к извлечению металлов из металлосодержащего сырья руд и техногенных мелкодисперсных отходов. Прямое извлечение металла из оксидных форм металлосодержащего сырья руд и техногенных отходов осуществляют в рабочем плавильном пространстве ванны электродуговой печи постоянного тока. При этом создают непрерывные колебания электрического и электромагнитного полей, проходящих через весь объем металлосодержащего сырья силовым неравновесным температурным полем дугой постоянного тока с выпрямленным рабочим напряжением от 20 до 130 В и длиной от 0,5 до 10 мм, а ток от 1,0 до 100 кА поддерживают с уменьшенным мерцанием. Источник постоянного тока для электропитания устройства выполнен с минимальной величиной реактивного сопротивления в комплекте, состоящем из двух сблокированных преобразовательных трансформаторов с уравнительным реактором, входного токоограничивающего реактора и двух выпрямителей постоянного тока. Изобретение позволяет максимально полно, с наибольшей скоростью и высокой степенью извлечения извлекать металлы из металлосодержащего сырья с обеспечением высокой производительности утилизации техногенных отходов. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам получения различных марок легированных чугунов для изготовления быстроизнашиваемых деталей, работающих в условиях значительных нагрузок, например защитных втулок подшипников, валов, гильз цилиндров. Получают в печи металлический расплав с содержанием Ni≥1,0%, перегревают его электрической дугой постоянного тока до 1480-1580°C, скачивают шлак и вводят на зеркало металлического расплава алюминий в количестве 0,5÷3,5% от веса жидкого металла в печи для проведения электролитического раскисления расплава, термовыдерживают в течение 1-7 мин, проводят кристаллизацию расплава путем интенсивного охлаждения со скоростью 60-100°C/мин до температуры, находящейся в интервале на 100°C ниже и выше температуры устойчивости перлита, затем извлекают отливку из формы и охлаждают до комнатной температуры со скоростью 30-60°C/ч и проводят механическую обработку рабочей поверхности отливки, которую затем подвергают термообработке токами высокой частоты. Изобретение позволяет получить чугун с высокой трещиноустойчивостью и эксплуатационными характеристиками. 1 табл.

 


Наверх