Патенты автора ПОЛОНСКИЙ Станислав Владимирович (RU)

Изобретение относится к датчикам пыли и, в частности, к компактным датчикам пыли, которые могут быть встроены в различные устройства, например смартфон, мобильный телефон, интеллектуальные часы, планшетный компьютер и т.д. Заявленный датчик пыли содержит источник света; волновод с выходной структурой, принимающий свет от источника света и выводящий свет через выходную структуру, при этом выходная структура выполнена с возможностью выводить поток света, равномерно распространяющийся параллельно матрице фотоприемника, над матрицей фотоприемника и не падающий на нее; и матрицу фотоприемника для детектирования света, рассеянного на частицах, пролетающих сквозь поток света, выведенный из выходной структуры. Также заявлено электронное вычислительное устройство, содержащее: датчик пыли, по меньшей мере один процессор и память, в которой хранятся инструкции, которые при выполнении по меньшей мере одним процессором заставляют по меньшей мере один процессор выполнять определение гранулометрического состава воздуха. Технический результат - упрощение конструкции и уменьшение размеров датчика пыли. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к лазерной технике. Лазерный прибор содержит по меньшей мере один лазер (L) с множеством продольных мод для генерации лазерного излучения, имеющего спектр множества продольных мод; по меньшей мере один высокодобротный микрорезонатор (М), связанный оптической обратной связью с упомянутым по меньшей мере одним лазером (L) с множеством продольных мод; узел (TU) подстройки для подстройки спектра множества продольных мод лазерного излучения. Узел подстройки выполнен так, чтобы согласовать каждую из по меньшей мере одной частоты отдельной продольной моды упомянутого лазера с соответствующей резонансной частотой микрорезонатора, так чтобы получить по меньшей мере одну согласованную частоту. Лазерный прибор выполнен с возможностью вывода выходного лазерного излучения, имеющего выходной спектр с по меньшей мере одной доминантной продольной лазерной модой, каждая из которых на одной из упомянутой по меньшей мере одной согласованной частоты и с уменьшенной шириной доминантной продольной лазерной моды. Технический результат заключается в обеспечении возможности повышения мощности лазерной генерации с узкой шириной линии без дополнительного усиления, сохраняя при этом компактный размер прибора. 3 н. и 29 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области оптической метрологии и касается способа гетеродинного детектирования с использованием генерирования двойной оптической гребёнки на основе оптических микрорезонаторов. Способ включает в себя генерацию двух оптических частотных гребёнок. Первая и вторая гребенки имеют множество мод, разнесённых на первое значение и второе значение частоты соответственно. Генерация включает в себя ввод излучения по меньшей мере одного компактного лазера с непрерывным излучением, имеющего спектральные компоненты, соответствующие резонансным частотам мод, ответственных за генерацию оптических частотных гребёнок, по меньшей мере в один микрорезонатор, выполненный из материала, имеющего зависящий от интенсивности показатель преломления. При этом выполняют синхронизацию частот по меньшей мере одного компактного лазера с резонансными частотами мод по меньшей мере одного микрорезонатора таким образом, чтобы превысить пороговую величину накачки и обеспечить параметрически сгенерированные первую и вторую оптические частотные гребёнки. Технический результат заключается в повышении компактности, стабильности и надежности источника двойной оптической гребенки. 4 н. и 16 з.п. ф-лы. 9 ил.

Изобретение относится к области идентификации пользователя. Технические результаты заключаются в обеспечении непрерывной идентификации пользователя без запроса у пользователя данных для идентификации, сложности подделки биометрических данных пользователя, возможности встраивания в носимые устройства, отсутствия необходимости непосредственного контакта с кожей пользователя. Такие результаты достигаются за счет того, что устройство содержит передающую антенну; приемную антенну; передатчик для генерации сверхширокополосных сигналов и испускания сверхширокополосных сигналов в ткани части тела пользователя через передающую антенну; приемник для приема сигналов, прошедших через ткани части тела пользователя, через приемную антенну; аналого-цифровой преобразователь для преобразования принятых сигналов в цифровые сигналы; память для хранения параметров обученного средства классификации; и центральный процессор для анализа цифровых сигналов посредством обученного средства классификации с использованием параметров обученного средства классификации для идентификации пользователя. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается системы отклонения луча. Система включает в себя основание, постоянные магниты, отражатель с магнитной подвеской, прикрепленный к постоянным магнитам, и катушки управления, установленные на основании. Отражатель с магнитной подвеской выполнен с возможностью левитировать вследствие электромагнитного взаимодействия постоянных магнитов и катушек управления. Катушки управления содержат катушки управления по горизонтали, определяющие положение отражателя с магнитной подвеской в горизонтальном направлении, и катушки управления по вертикали, определяющие положение отражателя с магнитной подвеской в вертикальном направлении. Технический результат заключается в упрощении конструкции и повышении надежности устройста. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к оптическому переключателю и системе формирования изображений, позволяющим формировать изображения высокого разрешения, на которых отсутствует «эффект решетки». Переключатель содержит электрически управляемый оптический затвор, выполненный с возможностью попеременно пропускать и блокировать падающие на него лучи света, и массив призм, расположенный на стороне оптического затвора, противоположной стороне, на которую падают лучи света. Призмы в массиве призм отделены друг от друга зазором и выполнены с возможностью отклонения лучей света, проходящих через оптический затвор, на заданный угол отклонения. При этом оптический затвор выполнен с возможностью функционирования в первом режиме работы и во втором режиме работы. В первом затвор выполнен с возможностью пропускания лучей света, падающих в направлении зазоров между призмами из массива призм, и блокирования лучей света, падающих в направлении самих призм. Во втором затвор выполнен с возможностью блокирования лучей света, падающих в направлении зазоров между призмами из массива призм, и пропускания лучей света, падающих в направлении самих призм. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к локальному позиционированию. Технический результат изобретения заключается в увеличении точности местонахождения метки, возможности работы метки без батареек, возможности использования множества меток одновременно. Система локального позиционирования содержит ведущий узел, по меньшей мере два подчиненных узла, по меньшей мере одну метку, имеющую свои идентификационные данные. Способ работы системы локального позиционирования содержит этапы, на которых ведущий узел получает команду от пользователя на поиск метки; ведущий узел и подчиненные узлы посылают поисковые импульсы, модулированные идентификационными данными метки; метка принимает поисковый импульс, накапливает энергию принятого поискового импульса и отправляет в пространство позиционирующий импульс при определении совпадения принятых идентификационных данных с ее идентификационными данными; ведущий узел рассчитывает положение метки в пространстве по принятым позиционирующим импульсам. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области распознавания жестов. Техническим результатом является расширения арсенала средств распознавания жестов для управления электронным устройством. Устройство содержит, по меньшей мере, одну антенну, по меньшей мере, один передатчик для генерации наборов РЧ сигналов, по меньшей мере, один приемник для приема наборов РЧ сигналов через, по меньшей мере, одну антенну и для разделения каждого принятого РЧ сигнала в каждом наборе РЧ сигналов на первый РЧ сигнал и второй РЧ сигнал, причем первый РЧ сигнал представляет амплитуду, а второй РЧ сигнал представляет фазовый сдвиг, по меньшей мере, один аналого-цифровой преобразователь для преобразования первых РЧ сигналов и вторых РЧ сигналов в каждом наборе в цифровые сигналы, центральный процессор, выполненный с возможностью обработки опорных наборов данных посредством искусственной нейронной сети, для распознавания жестов. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх