Патенты автора Болдырев Михаил Николаевич (RU)

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для чистки внутренних поверхностей труб. Комплекс микрогидроударной очистки внутренней поверхности труб теплообменного агрегата содержит подвижную насадку микрогидроударного очистителя, шланг высокого давления и насосную станцию. Комплекс дополнительно содержит электромеханический робот очистки с числовым программным управлением, выдвижная пустотелая штанга которого выполнена из упругого материала и соединена по входу через шланг высокого давления с выходом насосной станции, а по выходу - с подвижной насадкой. Электромеханический робот очистки содержит также механизмы и двухкоординатного продольного и поперечного перемещения штанги от приводов соответствующих реверсивных электродвигателей с возможностью ее позиционирования, а также дифференциальный датчик местоположения штанги и скорости её движения, соединенный по сигнальному выходу с сигнальным входом электромеханического робота очистки, управляющие выходы которого соединены с управляющими входами соответствующих электродвигателей. Техническим результатом изобретения является повышение производительности и качества гидродинамической очистки внутренней поверхности труб теплообменных агрегатов на основе микрогидроударного эффекта. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для чистки внутренних поверхностей труб. Комплекс гидродинамической очистки внутренней поверхности труб теплообменного агрегата содержит шланг высокого давления, насосную станцию и электромеханический робот очистки с цифровым блоком программного управления, включающий выдвижную пустотелую штангу, выполненную из упругого материала, по входу соединенную с выходом насосной станции, а по выходу - со шлангом высокого давления, механизмы двухкоординатного продольного и поперечного обратно-поступательного перемещения штанги от приводов соответствующих электродвигателей с возможностью ее позиционирования, а также дифференциальный датчик местоположения штанги и скорости её перемещения, соединенный по сигнальному выходу с сигнальным входом электромеханического робота очистки, управляющие выходы которого соединены с управляющими входами соответствующих электродвигателей. Техническим результатом изобретения является повышение производительности и качества гидродинамической очистки внутренней поверхности труб теплообменных агрегатов на основе автоматизированного комплекса гидродинамической очистки с обратной связью по качеству очистки. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технологиям очистки поверхностей, предметов, деталей от природных и техногенных загрязнений и предназначено для гидродинамической очистки. Насадка для гидродинамической очистки представляет собой проточный канал с профилем, образованным соосно расположенными и последовательно сопряженными друг с другом входным конфузором, резонансной камерой и диффузором. Конфузор и диффузор соединены резонансной камерой в виде переходного выступа. Отношение площади выходного сечения конфузора к площади сечения отверстия резонансной камеры, образующей переходной выступ, составляет 1,5-8,97. Диффузор может содержать устройство дополнительной подачи жидкости, газа или твердых частиц. Конфузор имеет, наиболее предпочтительно, коническую форму и угол конусности, наиболее предпочтительно 10-20°. Диффузор имеет, наиболее предпочтительно, коническую форму и угол конусности, наиболее предпочтительно 15-70°. Технический результат: высокопроизводительная устойчивая и достаточная для практических задач кавитация при возможно более малых давлениях и расходах для очистки поверхностей от техногенных и природных загрязнений как в жидкой, так и в воздушной среде. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, прим. 3, 2 ил.

 


Наверх