Патенты автора Алехина Ольга Владимировна (RU)

Изобретение относится к оценке избирательности (селективности) активных центров сорбентов при сорбции высокотоксичных катионов из многокомпонентных растворов, содержащих три и более загрязнителя. Способ оценки избирательности активных центров сорбента при сорбционной очистке сточных и технологических вод от загрязнителей из их многокомпонентных растворов основан на том, что экспериментально определяют величины статической и динамической емкостей сорбентов по каждому из загрязнителей, присутствующих в стандартных растворах раздельно и совместно при их одинаковой исходной концентрации, для каждой из емкостей сопоставляют ее значения в отношении каждого из загрязнителей в отдельности и при его совместном присутствии с другими загрязнителями, причем если указанные значения близки и находятся в пределах ошибки эксперимента, то активные центры сорбента избирательны по отношению к загрязнителю, если значение емкости сорбента в отношении отдельного загрязнителя превышает это значение при его совместном присутствии с другими загрязнителями, то избирательность активных центров по отношению к загрязнителю отсутствует. Достигается оптимизация путей повышения эффективности сорбционной очистки сточных вод посредством экспериментального обоснования очередности направления стоков различных технологических переделов на удаление токсичных компонентов и повышение технологичности процессов на участках водоочистки. 3 табл., 2 ил.

Изобретение относится к новому кумуленовому веществу, содержащему цепочку кумулированных двойных углерод-углеродных связей и аминогруппы в качестве «концевых групп», а также возможно гидроксильные группы, полученному новым способом, указанным ниже. Кумуленовое вещество может быть использовано в качестве ПАВ и для получения азотсодержащих углеродных пленок. Способ получения нового кумуленового вещества заключается в поликонденсации гексаметилентетрамина в безводной серной кислоте в две стадии - на первой стадии проводят смешение компонентов в режиме, не допускающем перегрева реакционной смеси выше 90°C, на второй стадии полученную реакционную смесь нагревают в пределах температуры 100-120°C, с последующим добавлением к полученной реакционной массе воды и водного раствора аммиака и выделением продукта. Введение аминогрупп в кумуленовое вещество позволяет повысить растворимость его в воде и тем самым упрощает использование вещества. Изобретение также относится к применению кумуленового вещества для получения азотсодержащих углеродных пленок нанесением на подложку уксуснокислого раствора указанного кумуленового вещества, с последующей сушкой и термообработкой полученного слоя. Предлагаемое кумуленовое вещество может быть также использовано для диспергирования и эксфолиации графитовых материалов. 3 н.п. ф-лы, 5 ил., 3 пр.

Изобретение относится к получению водных растворов полианилина. Способ получения его включает обработку полианилина водным раствором полимерного реагента. Полимерный реагент получен взаимодействием безводной серной кислоты с гексаметилентетрамином в две стадии. Полученный далее высушенный продукт с условным наименованием аминокумулен растворяют в кислом водном растворе при массовом соотношении аминокумулена к полианилину от 0,25:1 до 4:1. Обработку полианилина проводят при действии ультразвука, хотя возможно применение диспергирующих устройств, работающих на других физических принципах, например роторно-импульсного аппарата, различных дезинтеграторов. Изобретение обеспечивает получение водорастворимой формы полианилина, используемого для синтеза нанокомпозиционных материалов. 1 з.п. ф-лы, 5 пр.

 


Наверх