Патенты автора ХАБЕТС Эмануэль (DE)

Изобретение относится к средствам для формирования множества сигналов громкоговорителей из двух или более сигналов звуковых источников. Технический результат заключается в повышении эффективности обработки аудиосигнала. Модифицируют каждый из двух или больше начальных аудиосигналов, чтобы получить два или более предварительно обработанных аудиосигналов. Формируют множество сигналов громкоговорителей в зависимости от двух или более предварительно обработанных аудиосигналов. Причем два или более сигналов звуковых источников используются в качестве двух или более начальных аудиосигналов, или для каждого сигнала звукового источника из двух или более сигналов звуковых источников начальный аудиосигнал из еще двух начальных аудиосигналов формируется посредством модификации упомянутого сигнала звукового источника. Причем каждый начальный аудиосигнал из двух или более начальных аудиосигналов модифицируется в зависимости от мощности сигнала или громкости другого начального аудиосигнала из двух или больше начальных аудиосигналов. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к средствам для обработки стереофонических сигналов. Технический результат заключается в обеспечении возможности воспроизведения аудио в автомобилях для достижения отдельного трехмерного звука посредством передних громкоговорителей. Извлекают часть с фоном из многоканального сигнала. Формируют сигнал с пространственным эффектом на основе части с фоном многоканального сигнала. Формируют обработанную версию многоканального сигнала. Объединяют обработанную версию многоканального сигнала с сигналом с пространственным эффектом для получения сигнала по меньшей мере для трех передних громкоговорителей. При этом многоканальный сигнал является стереофоническим сигналом. Обработанная версия многоканального сигнала содержит по меньшей мере еще один канал в отличие от многоканального сигнала. При этом этап формирования обработанной версии многоканального сигнала содержит этап, на котором формируют сигнал отдельных стереофонических звуковых сцен в качестве обработанной версии многоканального сигнала из стереофонического сигнала. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к адаптивным фильтрам в частотной области с делением на блоки. Технический результат заключается в расширении арсенала средств того же назначения. В адаптивном фильтре обеспечивают возможность фильтрации представления в частотной области входного сигнала во временной области в зависимости от набора коэффициентов фильтра, состоящего из множества блоков коэффициентов фильтра, для того чтобы создавать отфильтрованный сигнал, при этом фильтр содержит множество параллельно организованных блоков обновления фильтра, при этом каждый из блоков обновления фильтра выполнен с возможностью обновления одного из блоков коэффициентов фильтра на основании сигнала обновления, собранного посредством круговой корреляции блока сигнала представления в частотной области и сигнала управления в частотной области, содержащего представление отфильтрованного сигнала. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к средствам для обработки аудиосигнала. Технический результат заключается в повышении эффективности получения реверберированных сигналов. Задерживают и объединяют по меньшей мере один сигнал аудиоисточника и реверберированный аудиосигнал с линией задержки для получения объединенного сигнала. Фильтруют объединенный сигнал из линии задержки для получения выходного сигнала, причем первое множество выходных сигналов получается из второго множества трактов задержки, причем каждый тракт задержки имеет линию задержки. Реверберируют первое множество выходных сигналов для получения третьего множества реверберированных аудиосигналов. Объединенный сигнал содержит участок сигнала аудиоисточника и участок реверберированного сигнала. Линия задержки содержит шестое множество входных отводов, выполненных с возможностью приема сигнала аудиоисточника или его взвешенной версии. Подают сигнал аудиоисточника или его взвешенную версию на один из шестого множества входных отводов и на основании первой позиции виртуального аудиоисточника в виртуальной комнате воспроизведения и не подают сигнал аудиоисточника или его взвешенную версию на другой входной отвод шестого множества входных отводов. 9 н. и 12 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к устройству для воспроизведения речи, предназначенному для воспроизведения речи на основании принимаемого речевого сигнала таким образом, чтобы воспроизводимая речь была разборчивой в зоне ясной речи и неразборчивой в зоне маскированной речи, при этом устройство для воспроизведения речи содержит: модуль обработки аудио, выполненный с возможностью приема речевого сигнала; набор речевых громкоговорителей, выполненных с возможностью воспроизведения речи на основании одного или более сигналов речевых громкоговорителей; и набор громкоговорителей маскирующего звука, выполненных с возможностью создания маскирующего звука на основании одного или более сигналов громкоговорителей маскирующего звука, при этом маскирующим звуком маскируется речь в зоне маскированной речи; при этом модуль обработки аудио содержит модуль анализа речевых сигналов, выполненный с возможностью создания одного или более сигналов анализа на основании спектральных и/или временных характеристик речевого сигнала, модуль обработки аудио содержит генератор маскирующего звука, выполненный с возможностью создания одного или более сигналов маскирующего звука на основании одного или более сигналов анализа. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к обработке аудиосигналов. Технический результат – обеспечение выравнивания визуальных и акустических изображений. Система содержит модуль разложения, процессор сигналов и выходной интерфейс. Модуль разложения выполнен с возможностью приема двух или более входных аудиосигналов, а также с возможностью генерации прямого компонентного сигнала, с возможностью генерации диффузного компонентного сигнала, с возможностью приема прямого компонентного сигнала, диффузного компонентного сигнала и информации направления, с возможностью генерации одного или более обработанных диффузных сигналов в зависимости от диффузного компонентного сигнала. Для каждого выходного аудиосигнала из одного или более выходных аудиосигналов процессор сигналов выполнен с возможностью определения, в зависимости от направления прихода, прямого коэффициента усиления, причем процессор сигналов выполнен с возможностью применения упомянутого прямого коэффициента усиления к прямому компонентному сигналу для получения обработанного прямого сигнала, и процессор сигналов выполнен с возможностью объединения упомянутого обработанного прямого сигнала и одного из одного или более обработанных диффузных сигналов для генерации упомянутого выходного аудиосигнала. Выходной интерфейс выполнен с возможностью вывода одного или более выходных аудиосигналов. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к средствам для масштабирования центрального сигнала. Технический результат заключается в повышении разборчивости речи. Генерируют информацию сигнала с помощью комбинирования спектральных значений каждого из двух или более входных аудиоканалов первым способом. Генерируют информацию понижающего микширования путем комбинирования спектральных значений каждого из упомянутых двух или более входных аудиоканалов вторым способом, отличным от первого способа. Генерируют информацию сигнал-понижающего микширования путем комбинирования информации сигнала и информации понижающего микширования. Ослабляют упомянутые два или более входных аудиоканала в зависимости от информации сигнал-понижающего микширования для получения двух или более модифицированных аудиоканалов. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к средствам для воспроизведения акустической сцены. Технический результат заключается в повышении эффективности обработки аудиосигнала. Принимают сигнал прямых компонент, содержащий компоненты прямых сигналов из двух или более исходных аудиосигналов. Принимают сигнал диффузных компонент, содержащий компоненты диффузных сигналов из упомянутых двух или более исходных аудиосигналов. Принимают информацию направления, при этом упомянутая информация направления зависит от направления прибытия компонент прямых сигналов из упомянутых двух или более исходных аудиосигналов. Генерируют один или более обработанных диффузных сигналов в зависимости от сигнала диффузных компонент. Для каждого выходного аудиосигнала из упомянутых одного или более выходных аудиосигналов определяют в зависимости от направления прибытия усиление прямого звука, применяют упомянутое усиление прямого звука к сигналу прямых компонент, чтобы получить обработанный прямой сигнал. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к области обработки звуковых сигналов. Технический результат – повышение вычислительной эффективности понижающего микширования входных сигналов за счет предотвращения создания искажений. Устройство обработки звуковых сигналов для понижающего микширования первого входного сигнала ( X 1 ) и второго входного сигнала ( X 2 ) в сигнал ( X ˜ D ) понижающего микширования, в котором первый входной сигнал ( X 1 ) и второй входной сигнал ( X 2 ), по меньшей мере, частично коррелированы, содержит: блок выделения несходства, выполненный с возможностью приема первого входного сигнала ( X 1 ) и второго входного сигнала ( X 2 ), а также вывода выделенного сигнала ( U ^ 2 ), который менее коррелирован по отношению к первому входному сигналу ( X 1 ), чем второй входной сигнал ( X 2 ), и блок объединения, выполненный с возможностью объединения первого входного сигнала ( X 1 ) и выделенного сигнала ( U ^ 2 ) с целью получения сигнала ( X ˜ D ) понижающего микширования, причем блок выделения несходства содержит блок оценки сходства и блок уменьшения сходства. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к акустике, в частности к устройствам обработки звуковой информации. Фильтр содержит генератор весовых коэффициентов, адаптированный для приема информации о направлении прибытия компонент звука от излучателей звука, информации о расположении излучателей звука, и адаптированный для генерации весовых коэффициентов для каждого из множества частотно-временных элементов в зависимости от информации направления прибытия звука и в зависимости от информации расположения одного или более излучателей звука указанного частотно-временного элемента. Причем генератор формирует весовые коэффициенты в зависимости от первой шумовой информации, описываемой первой матрицей когерентности шумовых компонент, и в зависимости от второй шумовой информации, описываемой второй матрицей когерентности. Генератор обеспечивает формирование для каждого из множества частотно-временных элементов одной из множества выборок выходного звукового сигнала, которая назначена указанному частотно-временному элементу в зависимости от информации взвешивания указанного частотно-временного элемента и в зависимости от выборки входного звукового сигнала, назначенной указанному частотно-временному элементу каждого из двух или более входных сигналов микрофона. Технический результат – улучшение алгоритмов обработки звука. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 14 ил., 1 табл.

 


Наверх