Патенты автора Миславский Борис Владленович (RU)

Изобретение относится к устройствам для сжигания газообразного топлива, в частности к вихревым горелкам. Горелка с двухслойным вихревым противоточным течением содержит цилиндрический корпус горелки и коаксиально установленные в него жаровую трубу и сопло, в которой между корпусом горелки и жаровой трубой имеется воздушный канал, жаровая труба имеет переднюю стенку, на которой расположено входное окно, и заднюю стенку, на которой расположено сопло, на корпусе горелки установлено устройство подачи топлива во входное окно, а в воздушном канале у входного окна имеется завихритель. У задней стенки расположены дополнительный завихритель и дополнительное устройство подачи топлива, при этом сопло частично размещено внутри жаровой трубы, а входное окно выполнено в виде установленного в него кольца. Технический результат заключается в упрощение конструкции горелки, которая обеспечивает низкую температуру внутренней поверхности жаровой трубы, тем самым устраняя необходимость использования дорогостоящего теплозащитного покрытия, а также улучшена стабилизация процесса горения и имеется возможность сжигания при более высоких коэффициентах избытка воздуха (бедные смеси) в связи с образованием внутри жаровой трубы противоточного вихревого течения. 1 ил.

Изобретение относится к области энергетики. Горелка вихревая противоточная для утилизации газообразных отходов содержит камеру сгорания, имеющую цилиндрическую или конусообразную форму внутреннего корпуса, сопло для выхода продуктов сгорания, расположенное на передней стенке камеры сгорания, устройство подачи топлива, обеспечивающее подачу топлива внутрь камеры сгорания, запальное устройство и завихритель, через который подают газообразные отходы и окислитель, расположенный на боковой поверхности камеры сгорания у ее передней стенки. На передней стенке камеры сгорания расположено кольцо, образующее внутри камеры сгорания выступающую часть, длина которой соответствует внутреннему радиусу сопла для выхода продуктов сгорания. На задней стенке камеры сгорания установлен дополнительный завихритель. Техническим результатом является упрощение конструкции горелки вихревой противоточной, расширение области применения и повышение эффективности и рентабельности обезвреживания газообразных отходов при ее работе. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области термической переработки газообразных отходов для обезвреживания вредных и/или имеющих неприятный запах газов. Оно может применяться в любой сфере деятельности, в процессе которой выделяются газообразные отходы. Технический результат заключается в упрощении конструкции устройства обезвреживания газообразных отходов, обеспечивающей ее простотой и надежностью в эксплуатации, и в расширении функциональных возможностей устройства, позволяющих обезвреживать газообразные отходы от различных источников. Устройство для обезвреживания газообразных отходов содержит сборник газообразных отходов, соединенный через трубопровод с вентилятором, и вихревую противоточную горелку, имеющая завихритель, при этом вентилятор обеспечивает регулируемую подачу смеси воздуха и газообразных отходов из сборника газообразных отходов в завихритель, а к вихревой противоточной горелке подсоединено топливное устройство, обеспечивающее подачу в нее горючего топлива, смешивающегося внутри с поступающими из вентилятора газами перед их сжиганием. 4 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области биотехнологии и касается получения биомассы жука Alphitobius diaperinus на растительном сырье. В контейнер помещают кормовую смесь № 1, содержащую, мас.%: отруби пшеничные – 85, кукурузная мука – 5, дробленый горох – 5, сухое молоко – 5, на которую сажают заданное количество маточных жуков чернотелки Alphitobius diaperinus. Для подкормки дополнительно вносят увлажненную кормовую смесью № 2, содержащую, мас.%: соевая клетчатка – 49, кукурузная мука – 10, дробленый горох – 10, манная крупа – 10, сухое молоко – 10, подсолнечный жом – 10, сорбиновая кислота– 0,5, метилпарабен натрия – 0,5, и кормовую смесь № 3, содержащую, мас.ч.: кукурузная мука – 10, дробленый горох– 10, сухое молоко – 10. Спустя 5 суток жуков отсеивают и пересаживают на свежую кормовую смесь на следующие 5 суток, а отсеянную от маточных жуков кормовую смесь с личинками пересыпают в новый контейнер, на ее поверхность помещают влажную кормовую смесь №2 и выращивают личинок в течение 3 недель. Полученную биомассу личинок отделяют и совместно с крупной фракцией кормовой смеси переносят в контейнер для окукливания, наполовину заполненный влажным субстратом-наполнителем - кокосовым торфом или просеянным нейтрализованным верховым торфом. Личинок дополнительно подкармливают влажной кормовой смесью №2 и проводят процесс окукливания в течение 10 суток, затем в течение еще 10 суток появляются первые жуки, которых собирают в ловушки. Это обеспечивает повышение эффективности способа и выхода биомассы целевого продукта. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к переработке углеродосодержащего сырья и может быть использовано для получения продуктов с содержанием аморфного диоксида кремния и аморфного углерода различной степени чистоты. Способ получения продукта, содержащего аморфный диоксид кремния и аморфный углерод, содержащий этапы, на которых высушивают углеродосодержащее сырье при температуре 150-200°С и подвергают высушенное сырье термообработке при температуре 400-600°С, при этом термообработку осуществляют в присутствии активатора из легкоплавкого сплава. Также предлагается устройство для осуществления способа, содержащее блок сушки 100, обеспечивающий выпаривание влаги из углеродосодержащего сырья при температуре 150-200°С, и блок реактора 200, содержащий камеру, в которой осуществляют термообработку высушенного углеродосодержащего сырья при температуре 400-600°С, при этом в камере содержится активатор из легкоплавкого сплава. Технический результат заключается в упрощении получения конечного продукта, и увеличении эффективности его выхода за счет снижения температуры воздействия на углеродосодержащее сырье. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 пр., 6 ил.

Изобретение относится к области химии, а именно к плазмохимической конверсии газа или газовой смеси с применением импульсного электрического разряда и к устройству для его выполнения. Способ включает конверсию газа/газовой смеси, которую проводят с помощью импульсного электрического разряда, представляющего собой горячие плазменные каналы, возникающие между электродами, в движущемся потоке газа/газовой смеси, причем отношение скорости потока к среднему току разряда находится в следующем диапазоне: 250 Дж/(м3*А2) < ρ*V2 / I2 < 4000 Дж/(м3*А2),где ρ - плотность газа/газовой смеси в реакционной камере (кг/м3), V - скорость потока газа/газовой смеси в реакционной камере (м/с), I - средний ток импульсного электрического разряда (А). Техническим результатом является повышение эффективности процесса преобразования газа/газовой смеси в желаемые продукты за счет стимулирования прямых реакций и минимизации протеканий обратных реакций. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к способу приготовления замасливателя для базальтовых волокон. В одном реакторе смешивают пленкообразователь - водную эпоксидную дисперсию ВЭП-74Е, пластификатор - ди(алкилполиэтиленгликолевый) эфир фосфорной кислоты калиевой соли, и воду при соотношении масс пленкообразователя и связующего 1:0,15-1:0,2. Смешивание проводят в несколько этапов путем постепенного смешивания в реакторе расчетного количества компонентов смеси при постоянном их перемешивании до получения однородной массы на каждом этапе. Затем постепенно добавляют в полученную смесь связующее вещество в виде продукта, получаемого в результате гидролиза гамма-глицидоксипропилтриметоксисилана в слабокислом растворе уксусной кислоты, приготовленного в другом смесителе. Технический результат – увеличение прочности ровинга. 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к замасливателям для аппретирования базальтовых волокон. Замасливатель для базальтового волокна содержит следующие компоненты, мас.%: уксусная кислота 0,04-0,05; гамма-глицидоксипропилтриметоксисилан 0,8-1,0; водная эпоксидная дисперсия марки ВЭП-74Е 8,5-9,4; ди(алкилполиэтиленгликолевого) эфира фосфорной кислоты калиевая соль 0,8-1,1; вода остальное. Технический результат – увеличение прочности аппретированного базальтового волокна. 2 табл.

 


Наверх