Патенты автора Солдатов Игорь Владимирович (RU)

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к двухколесным транспортным средствам с колесной формулой 2х2. Транспортное средство состоит из двигателя, передней и задней подвесок, топливного бака, сиденья, переднего и заднего ведущих колес. Привод на переднее и заднее ведущие колеса осуществлен посредством одной цепной передачи на переднее и одной на заднее ведущие колеса. Для поворота транспортного средства рама выполнена в виде передней и задней секций, связанных между собой вертикальной осью вращения, с которой совпадает центр качания шарнира равных угловых скоростей, передающего крутящий момент на цепные передачи. Достигается облегчение управления транспортным средством в условиях бездорожья и пересеченной местности. 4 ил.

Изобретение относится к войсковым фортификационным сооружениям для наблюдения и ведения огня из стрелкового оружия. Быстровозводимое наблюдательно-огневое сооружение состоит из наблюдательной кабины в виде многоамбразурного боевого каземата со смотровыми щелями и комплектом наблюдательно-огневых средств с механизмами их автономного и дистанционного управления. Наблюдательная кабина выполнена двухъярусной конструкции в виде двух боевых казематов - верхнего и нижнего с входным блоком-тамбуром, изготовленных из многослойного высокопрочного композиционного материала по технологии вакуумной инфузии в виде унифицированных стеновых панелей с одной и двумя смотровыми щелями, плоских опорных панелей каземата и тамбура, панелей перекрытия, соединенных между собой стяжными болтами посредством монтажных металлических уголков. Панели перекрытия оборудованы переходными люками с лестницами-трапами и средствами обеспечения наблюдения и ведения огня из всех видов стрелкового и гранатометного вооружения, а дополнительная защита от пуль и осколков обеспечивается вспомогательными защитными стенами из габионов насыпного типа или синтетических земленосных мешков. Достигается упрощение конструкции и сокращение времени сборки. 5 ил.

Изобретение относится к области военного дела, а более конкретно к войсковым фортификационным сооружениям промышленного изготовления. Технический результат: улучшение эксплуатационных и транспортных характеристик, обеспечение благоприятного микроклимата, снижение заметности, а также снижение трудоемкости возведения и массы сооружения. Защитно-маскировочное сооружение арктических боевых подразделений состоит из остова основного помещения и входного устройства, собираемых из элементов каркаса и оболочки. Причем остов и вход выполнены упрощенной рамно-вантовой конструкции по типу термоса, включающего внутренний жилой модуль с торцевыми диафрагмами из композитного материала и встроенными в них входными дверными блоками, покрытыми оболочкой с закрепленным теплозащитным рулонным материалом из вспененного полиэтилена, и наружный защитно-маскировочный технический модуль с усиленной несущей рамой с системами тросовых оттяжек, стоек каркаса и анкеров, изолирующий жилое помещение от влияния отрицательных внешних погодных условий устройством между оболочками воздушной прослойки толщиной не менее 40-50 см, обеспечивающей снижение теплопотерь и демаскирующих признаков, а также возможность укрытого размещения вспомогательного технического оборудования, материалов, имущества и запасов продуктов питания, при этом в целях создания зоны безопасности в круговом секторе для обзора арктической пустынной местности в верхней части конструкции установлена широкозахватная поворотная видеокамера с инфракрасной подсветкой и малогабаритным радаром, а по периметру предусмотрено ограждение из спиралей армированной колючей ленты с комплектом сигнальных средств и боеприпасов нелетального поражения. 6 ил.

 


Наверх