Патенты автора Архипов Михаил Викторович (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской химии. Раскрыт способ оценки взаимодействия лекарственных препаратов и биологически активных веществ с катионами кальция и магния, включающий расчет коэффициента комплексообразующей активности катионов магния - Кка, составные компоненты которого определяются турбидимитрическим методом как результат изменения светопропускания в системе, содержащей гетерогенную фазу, образующуюся при добавлении раствора катиона магния к фосфатному буферу со значением рН в диапазоне 8,2-8,3 в отсутствие органических лигандов - контрольный опыт, в присутствии анализируемого лекарственного препарата - основной опыт, а также в присутствии стандартного комплексообразователя - трилона Б - опыт со стандартом. Расчет комплексообразующей активности проводят два раза: по катиону магния - Кка и по катиону кальция - Кка, для расчета коэффициента комплексообразующей активности по катиону кальция гетерогенную фазу образуют при взаимодействии фосфатного буфера с раствором катиона кальция, при этом концентрация кальция в системе должна быть в 15-20 раз ниже, чем концентрация магния, а в формуле для расчета комплексообразующей активности по отношению к катионам кальция используют значения Сстанд., мг/л - концентрация лиганда в опыте со стандартом в перерасчете на общий органический углерод, которая за счет комплексообразующего взаимодействия с кальцием препятствует образованию гетерогенной фазы и Сосн., мг/л - концентрация анализируемого лекарственного препарата в основном опыте в перерасчете на общий органический углерод, которая за счет комплексообразующего взаимодействия с кальцием затрудняет образование гетерогенной фазы. Изобретение обеспечивает возможность оценивать комплексообразующие свойства лекарственных препаратов и биологически активных веществ по отношению к кальцию и магнию в одних условиях. 1 пр., 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике, и может быть использовано для оценки взаимодействия лекарственных препаратов с катионами магния. Для этого рассчитывают коэффициент комплексообразующей активности (Kка), составные компоненты которого определяются турбидимитрическим методом как результат изменения светопропускания в системе, содержащей гетерогенную фазу гидрофосфатов и фосфатов магния в отсутствие органических лигандов - контрольный опыт, в присутствии анализируемого лекарственного препарата - основной опыт и в присутствии стандартного комплексообразователя - трилона Б - опыт со стандартом, при этом для получения гетерогенной фазы используют фосфатный буфер со значением рН в диапазоне 8,2-8,3 и учитывают содержание общего органического углерода (ООУ) в системе. При снижении светопропускания в системе, содержащей анализируемый лекарственный препарат, на величину, превышающую значение в контрольном опыте, проводят разбавление раствора лекарственного препарата не менее чем в 2 раза. Способ позволяет расширить возможности анализа комплексообразующих свойств лекарственных препаратов и оценить взаимодействие щелочерастворимых лекарственных средств с магнием для дальнейшего сопоставления воздействия лекарственных препаратов на металлолигандный гомеостаз и разработки мер коррекции и профилактики дефицита магния у пациентов терапевтического профиля. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторной диагностике в кардиологии, и раскрывает способ диагностики дефицита магния у пациентов кардиологического профиля. Способ характеризуется тем, что определяют содержание внеклеточного магния в плазме крови и внутриклеточного магния в форменных элементах крови, после чего рассчитывают коэффициент распределения магния по специальной формуле. При значении коэффициента распределения магния менее 1,5 у пациентов диагностируют дефицит магния. Способ позволяет достоверно диагностировать дефицит магния, прост в исполнении и может быть использован в качестве контроля при осуществлении коррекции и профилактики магний-дефицитных состояний у больных кардиологического профиля. 1 пр., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии. Выполняют разрез кожи и подкожной клетчатки в проекции дельтопекторальной борозды. Выполняют вкол пункционной иглы через большую грудную мышцу под углом в 45 градусов к фронтальной оси в точке на 2 см медиальнее внутреннего края дельтопекторальной борозды. Продвигают кончик пункционной иглы с прикрепленным к ней шприцем, создавая в последнем отрицательное давление тракцией поршня, в направлении рентген-анатомического ориентира - нижнего края ипсилатерального первого ребра по среднеключичной линии тела. Стенку подмышечной вены в зависимости от конституциональных особенностей оперируемых достигают иглой на глубине 2,5-4 см. Способ позволяет повысить безопасность имплантации антиаритмических устройств за счет исключения риска интраоперационного повреждения легкого, развития гемоторакса и пневмоторакса, «раздавливания» электрода в реберно-ключичном промежутке, обуславливающего неэффективную электрическую стимуляцию сердца и «немотивированные» срабатывания кардиовертера-дефибриллятора, не требует проведения интраоперационной флебографии. 2 пр.

 


Наверх