Патенты автора Ратов Юрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к области авиационного двигателестроения, а именно к конструкции реактивных сопел турбореактивных двигателей (ТРД). Изобретение позволит улучшить охлаждение как поворотных створок, так и секций экрана корпуса сопла, что повышает надежность его работы. Регулируемое сверхзвуковое сопло ТРД содержит корпус с теплозащитным экраном, образующим с корпусом канал для прохождения охлаждающего воздуха, выполненным в виде секций с боковыми отбортовками, размещенных в окружном направлении, и шарнирно прикрепленные к корпусу створки с экранами. Секции экрана корпуса выполнены в виде литых деталей с продольными ребрами жесткости и с поперечными полками, снабженными фланцами для крепления их к заднему фланцу корпуса реактивного сопла вместе со створками с экранами. Передние торцы секций установлены с образованием щели для направления части охлаждающего воздуха вдоль поверхности секции со стороны горячих газов. 4 ил.

Изобретение относится к компьютерно-реализуемому способу автоматизированной обработки и анализа данных для оценки эффективности выполнения поручений. Технический результат заключается в автоматизации обработки и анализа данных для оценки эффективности выполнения поручений. В способе виды деятельности предприятий разделяют по функциональным группам, в каждой выделяют три ключевых показателя, отражающих оценку эффективности выполнения поручений, ежеквартально собирают информацию по ключевым показателям из независимого источника и формируют входные данные по каждой функциональной группе по каждому подчиненному, в каждой функциональной группе выделяют три расчетных индикатора, отражающих параметры эффективности выполнения поручений руководителя подчиненными, на этапах экспертного анализа и формирования вывода информацию ключевых показателей и расчетных индикаторов анализируют с построением графиков по каждому отдельно взятому виду деятельности для каждого ключевого показателя и расчетного индикатора и по результатам анализа формируют вывод о наличии проблем в существующей эффективности выполнения поручений внутри каждого вида деятельности, формулируют рекомендации для руководителя о развитии эффективности выполнения поручений. 4 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области авиационного двигателестроения, в частности к конструкции поворотного осесимметричного сопла турбореактивного двигателя. Сопло содержит неподвижный корпус со сферической полой законцовкой и поворотное устройство, установленное с возможностью поворота относительно оси, поперечной продольной оси двигателя. Неподвижный корпус со сферической законцовкой и поворотное устройство снабжены экранами со стороны их внутренних поверхностей, образующими охлаждающий канал. Внутри сферической полой законцовки установлены Z-образные шпангоуты, жестко прикрепленные к внутренней и наружной поверхностям законцовки. На свободных поверхностях шпангоутов и на заднем фланце сферической полой законцовки, а также на внутренней и наружной поверхностях сферической законцовки, в том числе и между шпангоутами на ее внутренней поверхности, выполнены отверстия для прохождения охлаждающего воздуха. Изобретение позволяет повысить надежность работы сопла за счет обеспечения более равномерного охлаждения сферической полой законцовки корпуса сопла. 3 ил.

 


Наверх