Патенты автора Яцко Дмитрий Сергеевич (RU)

Изобретение относится к способу лазерной обработки металлических материалов и может быть использовано при лазерном сплавлении металлических материалов с контролем тепловых процессов в реальном времени, в т.ч. в аддитивном производстве. Предварительно на основе исходных данных, включающих температуру расплава конкретного металлического материала, диаметр и скорость перемещения пучка лазерного излучения, определяют диапазон допустимых значений плотности мощности и соответствующий ему диапазон допустимых значений напряжения, содержащий нормированное напряжение, соответствующее расчетной мощности. Эмпирически определяют зависимость между значениями напряжения из диапазона допустимых значений и интенсивностью оптического излучения из ванны расплава на ультрафиолетовом участке спектра, которую используют в качестве параметра лазерной обработки. Затем нагревают локальный участок металлического материала пучком лазерного излучения и при формировании ванны расплава приемником оптического излучения, в качестве которого используют фотоэлектрический приемник, регистрируют интенсивность оптического излучения из ванны расплава на ультрафиолетовом участке спектра. На основе ранее определенной зависимости преобразуют полученные значения в соответствующие фактические значения напряжения. В случае если фактическое напряжение не попадает в диапазон допустимых значений, изменяют аналоговый сигнал напряжения, подаваемый на аналоговый вход лазера таким образом, чтобы выходное лазерное излучение имело расчетное значение мощности. Технический результат заключается в обеспечении возможности эффективного и сравнительно простого в осуществлении управления термодинамической температурой ванны расплава металла в режиме реального времени, при котором фактические значения температур максимально приближены к диапазону допустимых значений, что способствует минимизации неконтролируемых температурных напряжений в готовом изделии. 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 пр.

Изобретение относится к способу влажной лазерной очистки твердых материалов и может быть использовано в машиностроении и авиастроении для селективной очистки металлической обшивки планеров воздушных судов от лакокрасочных материалов. Тонкий слой жидкости на обрабатываемой поверхности формируют посредством плоского щелевого сопла. Облучение поверхности производят импульсным несфокусированным пучком лазерного излучения. Излучатель лазера перемещают над обрабатываемой поверхностью равномерно со скоростью, обеспечивающей перекрытие диаметров абляции лазерного пучка по осям х и y. Длительность лазерного импульса устанавливают не более 10⋅10-9 с, энергию импульса не менее 800 мДж, частоту следования импульсов от 10 Гц и более. Способ позволяет селективно удалять лакокрасочные материалы с поверхности крупногабаритных конструкций сложной пространственной формы без термических (тепловых) напряжений, вызывающих деформации (коробления) материала тонкостенной металлической обшивки летательного аппарата. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу получения материала с композиционным антикоррозионным покрытием для биосовместимых имплантатов с ограниченным сроком нахождения в организме, служащих для замены и/или регенерации поврежденных костных тканей, и может найти применение в имплантационной хирургии. Способ осуществляют методом порошковой лазерной наплавки в защитной газовой среде с применением установки 3D-печати, управляемой с помощью программных средств. Порошок магния превращают в расплав с помощью лазерного луча непосредственно перед нанесением на подложку либо предшествующий слой, при этом наплавку осуществляют послойно, причем каждый слой наносят в несколько проходов лазерного луча с формированием сплошного слоя металлического магния из последовательно наплавленных дорожек. Затем проводят плазменно-электролитическое оксидирование сплавленного материала в биполярном режиме: потенциостатическом при напряжении 370-390 В в ходе анодной поляризации поверхности материала и гальванодинамическом при силе тока, изменяющейся от 11 до 7 А со скоростью развертки минус 0,04 А/с, в ходе катодной поляризации, в электролите, содержащем, г/л: глицерофосфат кальция C3H7CaO6P 20-30, фторид натрия NaF 4-7 и силикат натрия Na2SiO3 7-10, с получением слоя гидроксиапатита Са10(РO4)6(ОН)2. После этого на поверхность полученного слоя наносят ультрадисперсный политетрафторэтилен путем 4-кратного погружения в его 15% суспензию в изопропиловом спирте. После каждого погружения проводят сушку на воздухе и термообработку наносимых слоев УПТФЭ при 310-320°С в течение 10-15 мин. Технический результат - упрощение способа за счет уменьшения числа стадий, снижение трудозатрат и расхода электроэнергии на его осуществление, уменьшение расхода реагентов при одновременном улучшении биосовместимости полученного композитного материала. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к устройству для лазерной очистки корпуса судна. Устройство содержит контейнер с отверстием для вывода лазерного излучения и лазер. Контейнер выполнен герметичным с фокусирующей и сканирующей системой, выходное отверстие которой выполнено как щелевидный конфузор. Контейнер установлен на телеуправляемом необитаемом подводном аппарате. Фокусирующая и сканирующая система посредством оптоволокна сообщена с лазером, установленным на борту судна. Полость конфузора сообщена посредством гибкого шланга с источником сжатого воздуха, установленного на борту судна. Сканирующая система выполнена с возможностью формирования лазерного излучения по длине щелевидного конфузора. Технический результат изобретения заключается в обеспечении возможности работы под водой при упрощении позиционирования устройства над очищаемой поверхностью. 1 ил.

Способ резки материалов лазерным лучом может быть использован в машиностроении для резки магниевых сплавов. В процессе резки из области реза удаляют продукты разрушения посредством газа. В качестве технологического газа используют инертный газ высокой чистоты. Технологический газ подводят под острым углом к поверхности фронта реза, непосредственно к поверхности заготовки, под углом 2-10° к оси лазерного луча, под давлением, не меньшим 6 бар. В результате обеспечена возможность резки магния и его сплавов лазерным лучом без воспламенения металла на фронте и поверхности реза, а также его частиц, удаляемых из зоны реза. 1 ил.

 


Наверх