Патенты автора Степанов Олег Игоревич (RU)

Область использования: изобретение относится к защитным средствам пожарного, используемым при тушении пожара, и может быть использовано в качестве экипировки пожарного как индивидуальное защитное средство, а также как спасательное средство для принудительной эвакуации пострадавшего человека в экстремальных условиях, в частности во время пожара и задымления и, кроме того, для тушения первичного появления огня, для тушения одежды на человеке. Сущность изобретения: спасательное покрывало 1 выполнено в форме вытянутого прямоугольника из тканого материала с противопожарной пропиткой, например из брезента для пошива палаток с противопожарной пропиткой. По углам прямоугольника сформированы четыре элемента захвата в виде прорезей 31-34 со вставками из упрочняющего материала для размещения руки человека. На верхней короткой стороне покрывала на стропе 5 закреплен фиксатор тела пострадавшего. Фиксатор выполнен из стропы в форме петли 6 с возможностью изменения длины. В стропе 5 в сквозных отверстиях 71, 72 симметрично относительно средней линии покрывала 1, параллельной длинной стороне, закреплены карабины 81, 82 для присоединения спасательного покрывала 1 к поясному ремню пожарного. Карабины выдерживают статическую нагрузку не менее 300 кг на 5 минут с диаметром сечения не более 10 мм. Ноги пострадавшего фиксируют посредством сквозных отверстий 41, 42 в нижних углах покрывала. В походном состоянии спасательное покрывало 1 сложено вдоль длинной стороны кромками длинных сторон навстречу друг другу и свернуто в форме валика 13 в направлении к карабинам. Для укрепления материала покрывала, укрепления короткой верхней стороны покрывала и для петли используют стропу шириной от 2 до 4 см, которая выдерживает статическую нагрузку не менее 300 кг на 5 минут. Изобретение решает проблему создания многофункционального спасательного покрывала, позволяющего использовать его в качестве экипировки пожарного. Достигаемый технический результат: расширение арсенала средств для экипировки пожарного, повышение безопасности работы пожарного, повышение оперативности и безопасности использования покрывала, расширение тактических возможностей оперативных отделений подразделений пожарной охраны, за счет возможности организации эвакуации людей из зоны пожара и из зоны задымления самостоятельно одним бойцом пожарного подразделения. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Область использования: изобретение относится к противопожарной технике, а именно: к подвижным средствам для подачи огнегасительного материала на высоту, и может быть использовано для тушения открытого развившегося пожара одно- и двухэтажных жилых, общественных и административных зданий IV-V степени огнестойкости. Сущность изобретения: заявленное устройство содержит, жестко закрепленное на вершине верхней секции стрелы автолестницы 3, распределительное устройство 1 типа «гребенка», соединенное с верхним концом рукавной линии 6. Патрубки 2 гребенки соединены с пожарными стволами 4 посредством закрепленных на них соединительных головок пожарных 5. Стволы 4 снабжены насадками центральным 15 и периферическими 16. Оси насадок 16 расположены под углом к оси корпуса 8 ствола 4. Насадками 15, 16 стволы 4 обращены вниз. Достигаемый технический результат: повышение эффективности пожаротушения за счет возможности обеспечения требуемой интенсивности подачи огнетушащей жидкости сверху на максимальную площадь пожара и за счет точной подачи огнетушащей жидкости; сокращение времени пожаротушения открытого развившегося пожара; повышение безопасности работы личного состава за счет подачи огнетушащей жидкости без привлечения личного состава для работы на высоте в условиях воздействия опасных факторов пожара; повышение эксплуатационной надежности работы устройства в условиях низких зимних температур севера; дополнительный технический результат: расширение тактико-технических возможностей оперативных отделений подразделений. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Область использования: изобретение относится к противопожарной технике, к средствам для подачи огнегасительного материала (жидкого огнетушащего вещества), и может быть использовано на подвижном противопожарном средстве для подачи огнетушащего вещества на высоту для тушения открытого развившегося пожара одно- и двухэтажных жилых, общественных и административных зданий IV-V степени огнестойкости. Сущность изобретения: пожарный ствол 4 снабжен цилиндрическими насадками - центральным 15 и периферическими 16. Оси насадок 16 расположены под углом к оси корпуса 8 ствола 4. В насадке 15 (16) выполнены сквозные цилиндрические осевые отверстия 17 (18) с острой входной кромкой. Достигаемый технический результат: повышение эффективности пожаротушения за счет возможности подачи жидких огнетушащих веществ на высоту; обеспечение требуемой интенсивности подачи огнетушащей жидкости сверху на максимальную площадь пожара; сокращение времени пожаротушения открытого развившегося пожара; повышение безопасности работы личного состава за счет возможности подачи огнетушащей жидкости без привлечения личного состава для работы на высоте в условиях воздействия опасных факторов пожара; повышение эксплуатационной надежности работы устройства в условиях низких отрицательных температур севера; дополнительный технический результат: расширение тактико-технических возможностей оперативных отделений подразделений пожарной охраны. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх