Патенты автора Назаров Алексей Валентинович (RU)

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к способам производства тканей, обладающих комплексом защитных свойств: масло-, водоотталкивающим эффектом и способностью отражать УФ-излучение, что позволяет их использовать при изготовлении специальной одежды для военнослужащих, сотрудников силовых структур и МЧС. Способ включает получение ткани переплетением основы и утка из пряжи линейной плотности 24-26 текс на основе полипропиленовых и вискозных волокон в их массовом соотношении (25-30):(75-70); беление и заключительную отделку путем пропитки 8-10%-ной водной эмульсией гиперразветвленного фторполимера на основе перфторированных карбоновых кислот ряда C5-С6 концентрацией 77,0-83,0 г/л в присутствии каталитической смеси солей органических монокарбоновых кислот ряда С2-С4 с катионами двух-, трехвалентных металлов концентрацией 18,0-22,0 г/л, сушки и термообработки. Техническим результатом изобретения является получение защитных тканей, отражающих ультрафиолетовое излучение, с высокими масло-, водоотталкивающими свойствами и высокой устойчивостью к стиркам. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к способам изготовления огнестойких полиэфирных тканей, обладающих масло-, нефте-, водоотталкивающими свойствами, предназначенных для защитной одежды персонала топливно-энергетического комплекса. Техническим результатом изобретения является получение огнестойких полиэфирных тканей с масло-, нефте-, водоотталкивающими свойствами и высокой устойчивостью к стиркам. Способ заключается в нанесении на поверхность ткани композиции, содержащей водную дисперсию анионактивного полимера, фосфоразотсодержащий антипирен и водную эмульсию гиперразветвленный фторполимер на основе перфторированных карбоновых кислот ряда C6-C7 при следующем соотношении компонентов, мас.%: Водная дисперсия анионактивного полимера 10-15 Фосфоразотсодержащий антипирен 75-80 Водная эмульсия гиперразветвленного фторполимера 5-15 с последующей сушкой и термообработкой покрытия. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к крашению и отделке текстильных материалов из термоогнестойких арамидных волокон. Предложен способ крашения, заключающийся в обработке предварительно очищенного материала водным раствором композиции интенсифицирующего анионактивного и эмульгирующего неионногенного поверхностно-активных веществ с последующим его крашением катионным красителем в кислой среде в присутствии электролита при 125-130°С в течение 60 мин, промывкой горячей водой не ниже 80°С, мыловкой и восстановительной обработкой в содово-гидросульфитном растворе. После сушки окрашенный материал на стадии отделки подвергается пропитке композицией, состоящей из фторорганического препарата, поливинилацетатной эмульсии, поливинилового спирта, с последующей сушкой и термообработкой. Предлагаемый способ позволяет получать равномерную интенсивную окраску с высокими прочностными показателями. 1 табл.

 


Наверх