Патенты автора Сильченко Елена Владимировна (RU)

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при изготовлении защитных тканей с антибактериальными, водо-, масло-, грязеотталкивающими свойствами для пошива специальной одежды, одежды для медиков, школьной формы. Способ включает ткачество переплетением основы и утка из смесовой пряжи на основе целлюлозосодержащих и синтетических волокон в массовом соотношении (20-80):(80-20) соответственно или полиэфирных нитей, подготовительную обработку и заключительную отделку. Заключительная отделка состоит в пропитке составом, содержащим, мас. %: 3,0-5,0 водной дисперсии фторполимера на основе перфторакрилата (5%), 0,1-0,3 водной дисперсии амидов перфторкарбоновых кислот с молекулярной массой 1000-1200 (5%), 0,5-1,0 препарата на основе наноразмерных частиц серебра, 0,02-0,04 уксусной кислоты и воду до 100, сушке, термообработке и санфоризации ткани. Техническим результатом изобретения является улучшение эксплуатационных свойств и сохранения защитных свойств ткани после многократных стирок. 4 з.п. ф-лы, 6 табл.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при изготовлении тканей с антибактериальными свойствами для пошива одежды. Способ включает ткачество из смесовой пряжи на основе целлюлозосодержащих и синтетических волокон в массовом соотношении (20-80):(80-20) или полиэфирных нитей, подготовительную обработку и заключительную отделку. Заключительная отделка состоит в пропитке составом, содержащим, мас.%: 3,5-4,5 сшивающего агента на основе модифицированной этиленмочевины; 1,5-2,5 силиконсодержащего мягчителя; 0,7-0,9 хлористого магния; 1,0-2,0 водной дисперсии сополимера винилацетата, N-винилпирролидона и глицидилметакрилата в соотношении 20:60:20 соответственно (10%); 0,5-1,0 антибактериального препарата на основе наноразмерных частиц серебра; 0,02-0,04 уксусной кислоты 100% и воду до 100, и сушке для улучшения эксплуатационных свойств антибактериальных тканей и сохранения бактериостатических свойств после многократных стирок. 4 з.п. ф-лы, 6 табл.

Изобретение относится к текстильной промышленности. Способ включает ткачество, крашение ткани флуоресцентными красителями и заключительную отделку путем пропитки, нанесения трехслойного покрытия с промежуточными сушками между слоями, заключительной сушки и термофиксации покрытия. Фон основы и утка ткани выполняют из негорючих текстурированных полиэфирных нитей, а просновку из антистатических нитей, затем производят пропитку ткани, при этом первый и второй слои покрытия формируют путем нанесения композиции, а третий слой покрытия выполняют из водной дисперсии полиуретанакрилата на основе 2,4 толуилендиизоцианата и 2-гидроксиэтилакрилата в соотношении 95:5 концентрацией 50-60%. При этом массовое соотношение полиэфирных и антистатических нитей в ткани составляет (95-99):(5-1), а поверхностная плотность ткани составляет 120,0-140,0 г/м2. Техническим результатом изобретения является повышение огнестойкости, масло-, нефте-, водоотталкивающей способности флуоресцентной полиэфирной ткани и сохранение высоких защитных свойств ткани после многократных стирок. 3 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к химической технологии текстильных материалов и касается способа получения огнестойких текстильных материалов из целлюлозных и синтетических волокон. Способ включает нанесение на ткань раствора фосфониевого соединения и азотсодержащего соединения, получение на ткани фосфорсодержащего полимера по реакции фосфониевого соединения и азотсодержащего соединения с образованием предконденсата - олигомера линейного строения, получение на ткани сетчатого полимера по реакции предконденсата с поперечно-сшивающей композицией, окисление сетчатого полимера для превращения по меньшей мере части атомов фосфора в сетчатом полимере в атомы пятивалентного фосфора и промывку ткани водой, рН водной вытяжки ткани без крахмала составляет 7±0,5, фосфорсодержащий полимер получают путем ее пропитки водным раствором тетраксисгидроксиметилфосфонийхлорида и мочевины концентрацией 500 г/л, отжимают, сушат при температуре 110°C до остаточной влажности 10% и охлаждают, заправляют ткань в валковый механизм протяжки и натяжения внутри аммиачной камеры и получают сетчатый полимер - полимер по реакции предконденсата с поперечно-сшивающей композицией путем обработки влажной ткани 40-60% смесью аммиака и воздуха при температуре 25÷40°C с одновременным натяжением для получения на ткани частиц сетчатого полимера размером 100-300 нм, окисление проводят путем погружения ткани, покрытой сетчатым полимером, в водный раствор перекиси водорода концентрацией 150 г/л при температуре 25±5°C с получением на ткани сетчатого полимера - продукта конденсации тетраксисгидроксиметилфосфонийхлорида и мочевины, содержащего повторяющуюся триметиленфосфиноксидную группу, продольно соединенную уреидогруппами и поперечно сшитую аминогруппами, а после промывки ткани водой проводят ее дополнительную обработку в водном растворе бисульфита натрия концентрацией 110÷120 г/л и заключительную промывку водой. Изобретение обеспечивает повышение показателей защиты человека от вредного воздействия открытого пламени и уменьшение раздражающего действия ткани на кожу человека при ее длительном контакте с материалом спецодежды. 3 ил.

Изобретение относится к производству текстильных материалов для изделий костюмно-плательного ассортимента. Способ включает: переплетение основных и уточных комбинированных нитей, состоящих из полиуретанового сердечника линейной плотности 4,4-7,8 текс и обкруточного слоя из смесовой пряжи на основе полиэфирных и вискозных волокон при суммарной линейной плотности комбинированных нитей 37-50 текс; предварительную обработку полученной суровой ткани путем промывки, релаксации ткани в среде насыщенного пара, стабилизации и опаливания; заключительную отделку путем пропитки ткани аппретирующим раствором на основе силиконсодержащего мягчителя, сушки, термофиксации и санфоризации. 4 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к области получения материалов, рассеивающих электрический заряд, и может быть использовано для изготовления одежды с антистатическими свойствами специального назначения, применяемой в условиях возможного возникновения разряда статического электричества. Предложен композиционный материал на основе полиакриловых и/или полиуретановых соединений, который включает одностенные углеродные нанотрубки и нанесен по крайней мере на одну поверхность ткани. Изобретение обеспечивает упрощение технологии и получения ткани со стабильными антистатическими свойствами при низком содержании электропроводящих наполнителей. 19 з.п. ф-лы, 13 пр.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к способам производства тканей, обладающих комплексом защитных свойств: масло-, водоотталкивающим эффектом и способностью отражать УФ-излучение, что позволяет их использовать при изготовлении специальной одежды для военнослужащих, сотрудников силовых структур и МЧС. Способ включает получение ткани переплетением основы и утка из пряжи линейной плотности 24-26 текс на основе полипропиленовых и вискозных волокон в их массовом соотношении (25-30):(75-70); беление и заключительную отделку путем пропитки 8-10%-ной водной эмульсией гиперразветвленного фторполимера на основе перфторированных карбоновых кислот ряда C5-С6 концентрацией 77,0-83,0 г/л в присутствии каталитической смеси солей органических монокарбоновых кислот ряда С2-С4 с катионами двух-, трехвалентных металлов концентрацией 18,0-22,0 г/л, сушки и термообработки. Техническим результатом изобретения является получение защитных тканей, отражающих ультрафиолетовое излучение, с высокими масло-, водоотталкивающими свойствами и высокой устойчивостью к стиркам. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области вооружения и экипировки, к способам изготовления маскировочного обмундирования и может быть использовано для изготовления маскировочных средств. При изготовлении маскировочного средства на гибкий сетчатый каркас (2) закрепляют лицевой поверхностью наружу клапана (4) маскировочного покрытия, которые выполняют из трапециевидных лоскутов шириной верхнего основания (60-90) мм, нижнего основания (90-130) мм, высотой - (90-120) мм. Клапана (4) располагают высотой по вертикали. Закрепляют верхним основанием (6), с обеспечением минимального нахлеста по ширине (0,09-0,5) размера верхнего основания (6) и нахлеста по высоте (0,15-0,55) размера высоты трапеции. Лоскуты нарезают из маскировочного материала, который выполняют из металлизированной (12) с двух сторон полиэфирной ткани (13). На лицевую поверхность (14) наносят маскирующий рисунок (15) с созданием деформированного профиля поверхности, добавляя в красящие пигменты мелкодисперсную алюминиевую пудру (16). Также предлагается маскировочное средство. Обеспечивается разработка более технологичного в изготовлении маскировочного средства, повышенной надежности эксплуатации, более высокого качества. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к способам изготовления огнестойких полиэфирных тканей, обладающих масло-, нефте-, водоотталкивающими свойствами, предназначенных для защитной одежды персонала топливно-энергетического комплекса. Техническим результатом изобретения является получение огнестойких полиэфирных тканей с масло-, нефте-, водоотталкивающими свойствами и высокой устойчивостью к стиркам. Способ заключается в нанесении на поверхность ткани композиции, содержащей водную дисперсию анионактивного полимера, фосфоразотсодержащий антипирен и водную эмульсию гиперразветвленный фторполимер на основе перфторированных карбоновых кислот ряда C6-C7 при следующем соотношении компонентов, мас.%: Водная дисперсия анионактивного полимера 10-15 Фосфоразотсодержащий антипирен 75-80 Водная эмульсия гиперразветвленного фторполимера 5-15 с последующей сушкой и термообработкой покрытия. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к крашению и отделке текстильных материалов из термоогнестойких арамидных волокон. Предложен способ крашения, заключающийся в обработке предварительно очищенного материала водным раствором композиции интенсифицирующего анионактивного и эмульгирующего неионногенного поверхностно-активных веществ с последующим его крашением катионным красителем в кислой среде в присутствии электролита при 125-130°С в течение 60 мин, промывкой горячей водой не ниже 80°С, мыловкой и восстановительной обработкой в содово-гидросульфитном растворе. После сушки окрашенный материал на стадии отделки подвергается пропитке композицией, состоящей из фторорганического препарата, поливинилацетатной эмульсии, поливинилового спирта, с последующей сушкой и термообработкой. Предлагаемый способ позволяет получать равномерную интенсивную окраску с высокими прочностными показателями. 1 табл.

 


Наверх