Патенты автора БОРСС Кристиан (DE)

Изобретение относится к акустике, в частности к звуковым панелям. Звуковая панель содержит корпус, два преобразователя первой группы и по меньшей мере один преобразователь второй группы. По меньшей мере два преобразователя первой группы размещены на передней стороне корпуса и выполнены с возможностью излучения звука в первом направлении в соответствии с двумя первыми аудиосигналами, для того чтобы воспроизвести двухмерное звуковое поле. По меньшей мере один преобразователь второй группы размещен на второй стороне корпуса и выполнен с возможностью излучения звука во втором направлении в соответствии с одним вторым аудиосигналом, так чтобы звук, излучаемый по меньшей мере одним преобразователем второй группы, достигал предварительно заданного расположения слушателя отраженным образом, чтобы расширить двухмерное звуковое поле в направлении высоты. Отражение, отражающее звук, излучаемый по меньшей мере одним преобразователем второй группы, имеет порядок по меньшей мере двух. Технический результат – улучшение характеристик звука, повышение реалистичности воспроизведения. 9 н. и 14 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к средствам для обработки аудиосигнала. Технический результат заключается в повышении эффективности получения реверберированных сигналов. Задерживают и объединяют по меньшей мере один сигнал аудиоисточника и реверберированный аудиосигнал с линией задержки для получения объединенного сигнала. Фильтруют объединенный сигнал из линии задержки для получения выходного сигнала, причем первое множество выходных сигналов получается из второго множества трактов задержки, причем каждый тракт задержки имеет линию задержки. Реверберируют первое множество выходных сигналов для получения третьего множества реверберированных аудиосигналов. Объединенный сигнал содержит участок сигнала аудиоисточника и участок реверберированного сигнала. Линия задержки содержит шестое множество входных отводов, выполненных с возможностью приема сигнала аудиоисточника или его взвешенной версии. Подают сигнал аудиоисточника или его взвешенную версию на один из шестого множества входных отводов и на основании первой позиции виртуального аудиоисточника в виртуальной комнате воспроизведения и не подают сигнал аудиоисточника или его взвешенную версию на другой входной отвод шестого множества входных отводов. 9 н. и 12 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к средствам для генерации множества звуковых каналов. Технический результат заключается в повышении гибкости схемы расположения громкоговорителей. Определяют положение воображаемого громкоговорителя, не содержащегося в первой схеме расположения громкоговорителей. Получают вторую схему расположения громкоговорителей, содержащую воображаемый громкоговоритель и, по меньшей мере частично, громкоговорители первой схемы расположения громкоговорителей. Вычисляют распределение энергии от воображаемого громкоговорителя к другим громкоговорителям во второй схеме расположения громкоговорителей, причем распределение энергии представляет собой величину или долю энергии воображаемого громкоговорителя, распределяемую к другим громкоговорителям во второй схеме расположения громкоговорителей. Рассчитывают степень (Dn) матрицы распределения энергии для получения информации о понижающем микшировании, для понижающего микширования от второй схемы расположения громкоговорителей к первой схеме расположения громкоговорителей. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к аудио кодированию и декодированию. Технический результат – обеспечение эффективного кодирования/декодирования метаданных объекта. Устройство для формирования одного или более аудио каналов содержит: устройство декодирования метаданных для формирования одного или более восстановленных сигналов метаданных из одного или более обработанных сигналов метаданных в зависимости от управляющего сигнала, причем каждый из одного или более восстановленных сигналов метаданных указывает информацию, связанную с сигналом аудио объекта из одного или более сигналов аудио объекта, причем устройство декодирования метаданных выполнено с возможностью формировать один или более восстановленных сигналов метаданных путем определения множества восстановленных выборок метаданных для каждого из одного или более восстановленных сигналов метаданных; и устройство формирования аудио канала для формирования одного или более аудио каналов в зависимости от одного или более сигналов аудио объекта и в зависимости от одного или более восстановленных сигналов метаданных. 9 н. и 7 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к средствам для амплитудного панорамирования с затуханием фронтов. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования аудио. Определяют для каждого звукового выходного сигнала из четырех или более звуковых выходных сигналов группу связанных положений громкоговорителей, связанных с упомянутым звуковым выходным сигналом, в зависимости от положений громкоговорителей каждого из указанных четырех или более звуковых выходных сигналов и в зависимости от положения панорамирования таким образом, чтобы упомянутая группа связанных положений громкоговорителей содержала положение громкоговорителя, связанное с упомянутым звуковым сигналом, и по меньшей мере два дополнительных положения громкоговорителей из указанных четырех или более положений громкоговорителей, причем по меньшей мере одно из указанных четырех или более положений громкоговорителей не входит в упомянутую группу связанных положений громкоговорителей. Вычисляют для каждого звукового выходного сигнала из четырех или более звуковых выходных сигналов коэффициент усиления панорамирования для упомянутого звукового выходного сигнала в зависимости от положения панорамирования и в зависимости от положений громкоговорителей группы из связанных положений громкоговорителей. 7 н. и 39 з.п. ф-лы, 33 ил., 1 табл.

Изобретение относится к кодированию аудио и, в частности, к пространственному кодированию аудиообъектов. Технический результат заключается в повышении эффективности сжатия при высоком качестве звука. Технический результат достигается за счет аудиокодера для кодирования входных аудиоданных, который, чтобы получать выходные аудиоданные, содержит входной интерфейс для приема множества аудиоканалов, множества аудиообъектов и метаданных, связанных с одним или более из множества аудиообъектов; микшер для сведения множества объектов и множества каналов таким образом, чтобы получать множество предварительно сведенных каналов, причем каждый предварительно сведенный канал содержит аудиоданные канала и аудиоданные по меньшей мере одного объекта; базовый кодер для базового кодирования входных данных базового кодера; и модуль сжатия метаданных для сжатия метаданных, связанных с одним или более из множества аудиообъектов. 5 н. и 19 з.п. ф-лы, 11 ил.

 


Наверх